Решение по административному делу

Дело № 5-335/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                           с.Амурзет                                                                                                         
 

             Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.3 ч.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Яковлевой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения<ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной в <АДРЕС>, фактически проживающей в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Яковлева А.Ю. <ДАТА3> в 11 часов 50 минут находилась в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>,  в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось резким запахом спиртного изо рта, невнятной речью, неопрятным внешним видом. На неоднократные требования судебного пристава по ОУПДС покинуть здание (помещение) суда, не реагировала, чем нарушила п.2 Правил поведения посетителей в зданиях (помещениях) судов <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

 

    В судебном заседании Яковлева А.Ю. с протоколом согласилась, пояснила также, что в отношении дочери Татьяны, 2004 года рождения, ограничена в родительских правах решением суда.
 

    Выслушав объяснения Яковлевой А.Ю., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

 

    Статьёй 17.3 ч.2 КоАП РФ предусмотрена административная  ответственность за неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
 

    В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда.
 

    Постановлением Совета судей ЕАО от <ДАТА6> <НОМЕР> утверждены Правила поведения граждан в зданиях (помещениях) судов ЕАО.
 

    В силу указанных Правил, в здании (помещении) судов посетителям запрещается находится в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Яковлевой А.Ю. является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный судебным приставом по ОУПДС Октябрьского районного ОСП УФССП России по ЕАО <ФИО1>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения.
 

    Копию протокола Яковлева А.Ю. получила <ДАТА3>, с протоколом согласилась, в объяснениях указала «сегодня выпила спиртного и явилась в суд».
 

 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Яковлевой А.Ю., помимо протокола, также подтверждается рапортами судебных приставов <ФИО1>, <ФИО2> от <ДАТА3>.
 

    Действующее законодательство не требует доказывать факт нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения именно медицинским заключением. Данный факт может быть подтверждён и другими видами доказательств, которые оцениваются судом, например показаниями лица, свидетелей. С протоколом Яковлева А.Ю. согласилась, судебный пристав пришёл к выводу о нахождении Яковлевой А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения на основании таких факторов, как резкий запах спиртного изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид, о чём и указал в рапорте.
 

    Таким образом, распоряжение судебного пристава по ОУПДС <ФИО1> покинуть помещение Ленинского районного суда ЕАО было законно, нахождение Яковлевой А.Ю. в  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения нарушало установленные Правила поведения граждан в зданиях (помещениях) судов ЕАО.
 

 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях Яковлевой А.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.3 ч.2 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Яковлева А.Ю. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.17.3 ч.2 КоАП РФ
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено, отягчающим обстоятельством суд признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствиесмягчающих, наличие отягчающего по делу обстоятельств, личность Яковлевой А.Ю. и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст.17.3 ч.2 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 17.3 ч.2, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Яковлеву <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения,  признать  виновной  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 550 (пятисот пятидесяти) рублей 00 копеек.
 

 

    Реквизиты для оплаты штрафа:
 

    УФК по Еврейской автономной области (Управление Федеральной службы приставов по Еврейской автономной области)
 

    л/с 04781785730 ИНН 7901525648 КПП 790101001 БИК 049923001
 

    ГРКЦ ГУ Банк России по Еврейской автономной области р/с 40101810700000011023
 

    КБК 32211617000016017140 ОКТМО 99625000
 

 

    Разъяснить Яковлевой А.Ю., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
 

    За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Постановление может быть обжаловано через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО в Ленинский районный  суд ЕАО в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                Р.В.Тимиров
 

 

 

 

 

    Постановление вступило в законную силу <ДАТА>
 

    Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить по адресу с. Амурзет, ул. Крупской, 9, каб. 11.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в сроки, предусмотренные ст. 32. 2 КоАП РФ, предоставлен «___» ____________ 20___г. /(не предоставлен)