Решение по административному делу

Дело № 5-341/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                        с.Амурзет                                                                                             
 

    Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Назарова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Назаров Ф.Б. <ДАТА3> в 23 часа 20 минут в <АДРЕС> управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании Назаров Ф.Б. с протоколом не согласился, суду пояснил, что <ДАТА4> в 23 часа 20 минут находился в <АДРЕС> в автомобиле с <ФИО1>, приехали с рыбалки к другу, но его не оказалось дома, поэтому остановились и стали употреблять спиртное. Подъехали сотрудники ГИБДД вынесли постановление за не пристегнутый ремень, предложили пройти освидетельствование, он согласился, с результатами также был согласен, в отношении него составили протокол. Автомобилем он не управлял, двигаться дальше не хотели, ночевали бы там.
 

    Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО1> суду пояснил, что <ДАТА4> с Назаровым Ф.Б. были на рыбалке, он там употребил спиртное, Назаров Ф.Б. не пил. Вечером решили съездить к другу в <АДРЕС>, но друга не оказалось дома. Поэтому они остановились на последней улице села и стали распивать спиртное, хотели там и ночевать. В двенадцатом часу подъехали сотрудники ГИБДД, вызвали водителя, он из машины не выходил.
 

    Свидетель <ФИО3> суду пояснил, что работает старшим инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА4> он совместно с инспектором <ФИО4> осуществляли рейдовое мероприятие по району. В <АДРЕС> ими был остановлен автомобиль под управлением Назарова Ф.Б., причиной остановки был не пристегнутый ремень безопасности. Водитель с нарушением согласился в связи с чем было вынесено постановление о наложении административного штрафа по ст.12.6 КоАП РФ. При вынесении постановления у Назарова Ф.Б. усматривались признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица. Назарову Ф.Б. было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, Назаров Ф.Б. согласился, в результате освидетельствования было установлено алкогольное опьянение, составлен акт, с которым <ФИО5> также согласился, в отношении Назарова был составлен протокол по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Свидетель <ФИО4> суду пояснил, что работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>. По обстоятельствам дела дал суду показания, аналогичные показаниям <ФИО3>
 

    Выслушав объяснения Назарова Ф.Б., допросив в качестве свидетелей <ФИО1>, <ФИО3>, <ФИО4>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, предусмотрена административная  ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Как указано в примечании к указанной статье, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Назарова Ф.Б. является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленный инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО4>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
 

    В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Согласно указанному выше протоколу, <ДАТА3> в 23 часа 20 минут Назаров Ф.Б. в <АДРЕС> совершил нарушение - управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Копию протокола Назаров Ф.Б. получил, права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, о чем имеются его подписи в протоколе.
 

    При рассмотрении дела судом были исследованы:
 

    - протокол <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Назаров Ф.Б. <ДАТА3> в 23 часа 25 минут был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный знак <НОМЕР>. Основанием для отстранения явились: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица;
 

    - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>  от <ДАТА3>, согласно которому в результате освидетельствования Назарова Ф.Б. с применением технического средства измерения АКПЭ 01 М, установлен факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, а именно наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений - 0,475 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. С данным актом Назаров Ф.Б. согласился, о чём имеется его подпись.
 

    Суд считает, что освидетельствование Назарова Ф.Б. на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями закона, с результатами освидетельствования Назаров Ф.Б. согласился, о чём имеется его подпись в акте, в связи с чем, оснований для его направления на медицинское освидетельствование не имелось.
 

    Установленное в результате освидетельствования Назарова Ф.Б. наличие абсолютного этилового спирта в концентрации превышает установленный примечанием к статье 12.8 КоАП РФ норматив.
 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях Назарова Ф.Б. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Довод Назарова Ф.Б. о том, что он не управлял транспортным средством был проверен судом и не нашёл своего подтверждения.
 

    Данный довод опровергается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО3>, являющихся очевидцами и прямо указавших на Назарова Ф.Б., как на лицо, управляющее транспортным средством при остановке автомобиля.
 

    Оснований не доверять показаниям инспекторов ДПС <ФИО3>, <ФИО4>, допрошенных в качестве свидетелей, у суда не имеется.
 

    Причин для оговора Назарова Ф.Б. свидетелями <ФИО7>, <ФИО4>, судом не установлено.
 

    Также, постановлением от <ДАТА4> Назаров Ф.Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей по факту того, что Назаров Ф.Б. <ДАТА4> в 23 часа 20 минут в <АДРЕС> управлял транспортным средством не пристегнутый ремнем безопасности.
 

    Постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.
 

    Данное обстоятельство не отрицалось и Назаровым Ф.Б. в судебном заседании.
 

    К показаниям свидетеля <ФИО1> суд относится критически, в связи с тем, что его показания опровергаются показаниями свидетелей <ФИО3>, <ФИО4> и расценивает показания Назарова Ф.Б., свидетеля <ФИО1> как выбранный  Назаровым Ф.Б. способ защиты, данные с целью избежать им административной ответственности.
 

    Таким образом, анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что своими действиями Назаров Ф.Б. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Согласно сведениям ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> Назаров Ф.Б. ранее привлекался к административной ответственности: по ст.12.5 ч.1 КоАП РФ <ДАТА5> года; по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ <ДАТА6>
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, то, что управление водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения и представляет опасность в дорожном движении, а также учитывая отсутствие смягчающих и  отягчающих по делу обстоятельств, личность Назарова Ф.Б. и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, которое, по мнению суда, будет являться соответствующей мерой ответственности за совершение указанного административного правонарушения, а также соответствовать целям административного наказания, указанным в ст.3.1 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 12.8 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ: Назарова<ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА7> рождения,  признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
 

    Реквизиты по оплате административного штрафа:
 

    р/счет № 40101810700000011023 в ГРКЦ Банка России по ЕАО
 

    ИНН 7900002211 КПП 790101001 БИК 049923001
 

    ОКТМО 99610000 КОД 188 1 16 30020016000140 УФК по ЕАО (штрафы ГИБДД)
 

    л/с 04781353800
 

    Разъяснить Назарову Ф.Б., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
 

    За неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить Назарову Ф.Б., что, в силу ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинский районный суд ЕАО через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                            Р.В.Тимиров