Решение по уголовному делу

                                                                                                                                              Дело № 1-49/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

            о  прекращении уголовного дела
 

    П. Николаевка ЕАО                                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Николаевского судебного участка  <АДРЕС> судебного района ЕАО Гаврикова Е.В.,
 

 

    с участием государственного обвинителя -   помощника   прокурора <АДРЕС> района ЕАО Дубина А.В.,
 

    подсудимого - Филиппова Алексея Геннадьевича,
 

    защитника - адвоката Ишковой Л.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  Коллегии адвокатов ЕАО,
 

    потерпевшей - <ФИО1>,
 

    при секретаре  Путрик Е.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

 

    ФИЛИППОВА Алексея Геннадьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района ЕАО, <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего  в с. <АДРЕС>юридически    не  судимого,
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

             Органами дознания  Филиппов А.Г. обвиняется в том, что <ДАТА4> в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Филиппов А.Г.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности,  расположенном между МБОУ СОШ <НОМЕР> по адресу:   <АДРЕС> и детским садом,  расположенным по адресу:  с. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных ношений к <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в указанном месте и   в указанное время,   схватил ее за  волосы и нанес по лицу 1 удар кулаком, после  чего высказал в адрес последней  слова  угрозы  убийством,  а  именно:   «Я  тебя  убью!».  В подтверждение   своей угрозы   Филиппов А.Г.,  продолжая реализовывать преступный умысел, желая вызвать у <ФИО1> чувство тревоги, беспокойство за свою безопасность, дискомфортное состояние, осознавая противоправность своих действий, приискал на месте молоток,  которым стал замахиваться в сторону <ФИО2> а также умышленно  нанёс не менее   двух ударов по её телу,  причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: гематомы в области левой ягодицы, гематомы правого бедра, ссадины в области лица и голеностопного сустава, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> как вред здоровью не оцениваются. Оценив сложившуюся обстановку, <ФИО1> угрозы убийством в свой адрес со стороны Филиппова А.Г. восприняла реально  и опасалась в тот момент за свою жизнь и здоровье, т.к. Филиппов А.Г. был физически сильнее нее, агрессивно настроен по отношению к ней, находился агрессивном состоянии, в руках у последнего находился молоток, и всеми своими действиями он давал понять, что угрозу убийством осуществит в любой момент.
 

 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с  Филипповым А.Г.,  поскольку Филиппов А.Г. принес ей   свои извинения,  подарил золотые серьги, что является для нее достаточным заглаживанием вреда,  она  его простила и претензий к нему не имеет, продолжают проживать совместно, ведут общее хозяйство, отношения в семье  и с ребенком хорошие, Филиппов А.Г.  перестал употреблять спиртные напитки, конфликты в семье прекратились.
 

    Подсудимый Филиппов А.Г. в судебном заседании заявил аналогичное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив, что он перед потерпевшей  извинился за содеянное,  подарил ей золотые серьги, потерпевшая его простила и   претензий к нему не имеет,  продолжают проживать совместно одной семьей,  отношения с супругой и ребенком  хорошие. Вину признает, раскаивается в содеянном. О том, что прекращение дела  за примирением сторон является не реабилитирующим основанием, осознает и согласен на прекращение дела  за примирением сторон.
 

    Защитник обвиняемого - адвокат Ишкова Л.А. поддержала заявленное ходатайство, поскольку стороны примирились, положения ст. ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ  соблюдены.
 

    Государственный обвинитель Дубина А.В.  в    судебном заседании  не   возражал против прекращения дела за примирением сторон, поскольку стороны примирились,  вред заглажен путем принесения извинений, подарка  потерпевшей, что для последней является достаточным для заглаживания вреда,  подсудимый Филиппов А.Г.  не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119  УК РФ, относится  к преступлениям  небольшой тяжести, то есть условия ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ соблюдены.
 

    Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ,  относится к преступлениям небольшой тяжести.
 

    Из материалов дела следует, что Филиппов А.Г. юридически   не судим.
 

    Вред, причиненный потерпевшей <ФИО1>, заглажен путем принесения  извинений,   подарка,   что является для потерпевшей  достаточным  заглаживанием вреда, претензий к Филиппову А.Г. потерпевшая <ФИО1>   не имеет,   примирение между сторонами  достигнуто.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая  отсутствие судимостей,  примирение с потерпевшей, заглаживание вреда,  суд считает, что уголовное дело в отношении Филиппова А.Г., обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,  подлежит прекращению за примирением сторон.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественные доказательства отсутствуют.
 

    Поскольку в судебном заседании подсудимый  Филиппов А.Г. заявил о своей имущественной несостоятельности и неспособности возместить расходы государства по оплате вознаграждения адвоката, так как он выплачивает алименты на первого ребенка с учетом задолженности в размере 47 % заработка, имеет на иждивении второго малолетнего ребенка,  процессуальные издержки в  виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению,  предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст.   25,    254  УПК РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Филиппова Алексея Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому Филиппову А.Г. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А.,  участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению,  предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Копию постановления  направить прокурору <АДРЕС> района ЕАО,      вручить Филиппову А.Г.,  потерпевшей <ФИО1>
 

      Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЕАО  в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью Николаевского судебного участка  <АДРЕС> судебного района ЕАО.
 

 

    Мировой судья                                                                                                           Е.В. Гаврикова
 

 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>