Решение по уголовному делу

                                                                                                                                              Дело № 1-50/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

            о  прекращении уголовного дела
 

    П. <АДРЕС> ЕАО                                                                                                   <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья Николаевского судебного участка  <АДРЕС> судебного района ЕАО Гаврикова Е.В.,
 

    с участием государственного обвинителя -   помощника   прокурора <АДРЕС> района ЕАО Дубина А.В.,
 

    обвиняемого - Иовенко Игоря Николаевича,
 

    защитника - адвоката Ишковой Л.А., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>  Коллегии адвокатов ЕАО,
 

    потерпевшей - <ФИО1>,
 

    при секретаре  Путрик Е.А.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    ИОВЕНКО Игоря Николаевича,   <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего  в п. <АДРЕС>,    не  судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

             Органами дознания Иовенко И.Н. обвиняется в том, что <ДАТА4> в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут  Иовенко И.В., находясь на кухне, расположенной в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в  п. <АДРЕС> района ЕАО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, держа в руке веревку, находившуюся при нем, набросил веревку на шею последней. После чего  Иовенко И.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на запугивание <ФИО1>, с целью   вызвать   у   последней   чувство   тревоги   за   свою   безопасность, дискомфортное состояние, осознавая противоправность своих действий, руками стал стягивать веревку на шее <ФИО1>, и в подтверждение своих действий высказал в адрес последней слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя удушу!», при этом стал рукой давить на глаза <ФИО1>, в результате чего  <ФИО1> упала на пол. После этого Иовенко И.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, и в подтверждение высказанной в адрес <ФИО1> угрозы убийством, находясь в указанном месте, в указанное время, набросил на шею последней вышеуказанную веревку  и стал руками ее стягивать. В результате своих противоправных действий Иовенко И.Н.  причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде подкожномышечных  кровоизлияний век обоих глаз, подкожных гематом лобной области, обеих щечных  областей,   подбородочной  области,   обширной   ссадины  передней поверхности грудной клетки размером 10x20 см, ссадины задней поверхности обоих локтевых суставов размером по 8x6 см, двойной горизонтальной полосы давления передней и обеих боковых поверхностей шеи в виде розового цвета подкожных гематом размером 30x0,7 см и 25x0,7 см, контузии (ушиба) 2 степени обоих глазных яблок, посттравматический конъюнктивит обоих глаз, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> причинили здоровью <ФИО1>  легкий   вред   с   кратковременным   расстройством.   Оценив   сложившуюся обстановку, <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес со стороны Иовенко И.Н. восприняла реально и опасалась в тот момент за свою жизнь и здоровье, так как Иовенко И.Н.  был физически сильнее нее,  агрессивно настроен по отношению к ней, находился в агрессивном состоянии, и всеми своими действиями  давал понять, что угрозу убийством осуществит в любой момент.
 

    В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с  Иовенко И.Н.,  поскольку Иовенко И.Н. принес ей   свои извинения,  что является для нее достаточным заглаживанием вреда,  она  его простила и претензий к нему не имеет, продолжают проживать совместно, ведут общее хозяйство, отношения в семье  и с детьми хорошие, Иовенко И.Н. перестал употреблять спиртные напитки, конфликты в семье прекратились.
 

    Обвиняемый Иовенко И.Н. в судебном заседании заявил аналогичное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, пояснив, что он перед потерпевшей  извинился за содеянное,  приносил ей в больницу продукты,   потерпевшая его простила и   претензий к нему не имеет,  продолжают проживать совместно одной семьей,  отношения с супругой и детьми  хорошие. Вину признает, раскаивается в содеянном. О том, что прекращение дела  за примирением сторон является не реабилитирующим основанием, осознает и согласен на прекращение дела  за примирением сторон.
 

    Защитник обвиняемого - адвокат Ишкова Л.А. поддержала заявленное ходатайство, поскольку стороны примирились, положения ст. ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ  соблюдены.
 

    Государственный обвинитель Дубина А.В.  в    судебном заседании  не   возражал против прекращения дела за примирением сторон, поскольку стороны примирились,  вред заглажен путем принесения извинений потерпевшей, что для последней является достаточным для заглаживания вреда,   обвиняемый Иовенко И.Н.  не судим, вину признает, раскаивается в содеянном, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119  УК РФ, относится  к преступлениям  небольшой тяжести, то есть условия ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ соблюдены.
 

    Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ,  относится к преступлениям небольшой тяжести.
 

    Из материалов дела следует, что Иовенко И.Н.  не судим.
 

    Вред, причиненный потерпевшей <ФИО1>, заглажен путем принесения  извинений,     что является для потерпевшей  достаточным  заглаживанием вреда, претензий к Иовенко И.Н. потерпевшая <ФИО1>   не имеет,   примирение между сторонами  достигнуто.
 

    При таких обстоятельствах, учитывая  отсутствие судимостей,  примирение с потерпевшей, заглаживание вреда,  суд считает, что уголовное дело в отношении Иовенко И.Н., обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,  подлежит прекращению за примирением сторон.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественное доказательство  - футболка зеленого цвета, принадлежащая <ФИО1>, хранящаяся при деле, по вступлении постановления в законную силу  подлежит возврату по принадлежности.
 

    Вещественное доказательство  - веревка белого цвета, хранящаяся при деле, по вступлении постановления в законную силу  подлежит уничтожению.
 

    Процессуальные издержки в  виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению,  предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  подлежат взысканию с Иовенко И.Н.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст.   25,    239  УПК РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Иовенко Игоря Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке обвиняемому Иовенко И.Н. отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство  - футболку зеленого цвета, принадлежащую <ФИО1>, хранящуюся при деле, по вступлении постановления в законную силу   возвратить <ФИО1>
 

    Вещественное доказательство  - веревку белого цвета, хранящуюся при деле, по вступлении постановления в законную силу  уничтожить.
 

    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А.,  участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению,  предусмотренные ст. 131 УПК РФ,  взыскать с  Иовенко Игоря Николаевича.
 

    Копию постановления  направить прокурору <АДРЕС> района ЕАО,      вручить Иовенко И.Н., потерпевшей <ФИО1>
 

      Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЕАО  в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью Николаевского судебного участка  <АДРЕС> судебного района ЕАО.
 

    Мировой судья                                                                                                           Е.В. Гаврикова
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>