Решение по административному делу

Дело №М5 -          /38-2014 г.
 

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

г. Нерюнгри                                                                                               17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 37 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия), расположенному по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, пр. Геологов, д.77/2, Мамаева Л.Н., рассмотрев административный материал в отношении Тюменцева Дениса Андреевича, Дата2
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Дата3. по адресу: Республика Саха (Якутия), г. НерюнгриАдрес гр-н Тюменцев Д.А., управляя транспортным средством марки Иные данные» с государственным регистрационным Номер не имея права управления транспортным средством, не выполнил законного требования сотрудника ОРДПС ГИБДД Отдела МВД РФ по Нерюнгринскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

    Тем самым, Тюменцев Д.А.  совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Тюменцев Д.А. вину в совершении правонарушения признал.
 

    Обстоятельства совершения Тюменцевым Д.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждаются материалами дела, в том числе: протоколом 14 ВГ Номер от 16 октября 2014 года, протоколом 14 БР Номер об отстранении от управления транспортным средством от 16 октября 2014 года, протоколом 14 ВВ Номер о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16 октября 2014 года, протоколом 14 АО Номер от 16 октября 2014 года, объяснениями гр-н Шадлинского А.В., Габрилевича А.Н. от 16 октября 2014 года, рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД отдела МВД России по Нерюнгринскому району Судника А.А. от 16 октября 2014 года.
 

     Из указанных материалов усматривается, что при наличии достаточных оснований полагать, что Тюменцев Д.А. находится в состоянии опьянения, в результате отказа Тюменцева Д.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте с использованием технических средств измерения, сотрудниками полиции Тюменцеву Д.А. было предложено пройти процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинской организации, от прохождения которой он отказался.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, выражается в невыполнении водителем, не имеющим прав управления транспортным средством,  законного требования сотрудника ОРДПС ГИБДД Отдела МВД РФ по Нерюнгринскому району о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Отказ Тюменцева Д.А. от прохождения процедуры медицинского освидетельствования подтверждается материалами дела.
 

    Таким образом, исследовав доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тюменцева Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, доказана.
 

    Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 

    При назначении меры наказания Тюменцеву Д.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, степень алкогольного опьянения, а также личность виновного, в частности то, что Тюменцев Д.А. является Адрес, согласно справки Иные данные, в связи с чем наказание в виде административного ареста в отношении Тюменцева Д.А. не может применяться.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Тюменцева Дениса Андреевича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере Иные данные рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа УФК по РС(Я) (МВД по РС(Я)) л/с 04161101710, ИНН 1435054074, КПП 143501001, р/с 40101810100000010002, Банк получателя платежа ГРКЦ НБ РС (Я) Банка России г. Якутск, БИК 049805001, ОКТMО 98618101, КБК 18811630020016000140(Штраф за административное правонарушение в области безопасности дорожного движения).
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В случае неуплаты штрафа в установленный срок назначенное наказание исполняется в принудительном порядке, а лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Нерюнгринский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                                        Л.Н. Мамаева