Решение по административному делу

 Дело №5-82/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «15» октября 2014г .                                                                                           с.Хонуу
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП,
 

    в отношении: Гореева <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и положения ст. 51 Конституции РФ  Горееву С.В.  разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3>, составленному инспектором ОБДПС ГИБДД МВД РФ по РС(Я) <ФИО1>, 11 сентября 2014 года в 05 часов 06 минут Гореев С.В., не имея права управлять транспортными средствами, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, управлял транспортным средством - автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащей гр.<ФИО2> находясь в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП.
 

    В судебном заседании Гореев С.В. вину в указанных действиях признал полностью, пояснил, что 11 сентября 2014 года должен был вылететь в <АДРЕС>, однако в 5 утра был задержан при управлении автомашиной по ул.Тимирязева в состоянии алкогольного опьянения,  далее оформили протокол, другие материалы, был задержан на сутки, в суде ходатайствовал о передаче дела по месту жительства.
 

    Выслушав объяснение Гореева С.В., изучив материалы дела об административном правонарушении, исследовав и оценив их в совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об АП административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, пункта 2.1.1 водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч. 6 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП.
 

    Согласно материалам дела об административном правонарушении 11 сентября 2014 г. в 05 часов 06 минут в г.Якутске Республики Саха (Якутия), на ул.Тимирязева, рядом с <АДРЕС>, Гореев С.В. нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно управлял транспортным средством - автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащей гр.<ФИО2> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством и был остановлен сотрудником ГИБДД, который, выявив у данного водителя признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), указанные в п. 3 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 г. № 475 (далее - Правила), предложил пройти Горееву С.В. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у Гореева С.В. составила 1,04 мг/л.
 

    С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Гореев С.В. согласился, о чем свидетельствует его собственноручная запись «Согласен» и подпись в соответствующей графе акта <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно информационному письму начальника отдела МВД России по Момскому району Гореев С.В., <ДАТА9> рождения, в базе УГИБДД МВД по РС(Я) в числе имеющих водительское удостоверение на право управления транспортным средством не числится.
 

    Таким образом, инспектором ОБДПС ГИБДД МВД РФ по РС(Я) выявлен факт управления Гореевым С.В. транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащим гр.<ФИО2> находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, тем самым Гореев С.В. нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    По данному факту в отношении Гореева С.В. составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от 11 сентября 2014 года по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП. 
 

    Все процессуальные действия по делу проведены в соответствии с требованиями закона, каких-либо нарушений при составлении документов не допущено. Замечания Гореева С.В. о каких либо нарушениях в протоколе, составленным сотрудником ГИБДД, отсутствуют.
 

    Факт управления Гореевым С.В.  транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения объективно подтверждается следующими доказательствами:
 

     - протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА10>, протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА10>, бумажным носителем с записью результатов исследования от <ДАТА10>, актом <НОМЕР><НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА11>, рапортом инспектора ОБДПС ГИБДД МВД РФ по РС(Я) <ФИО1>, информационным письмом начальника отдела МВД России по Момскому району <НОМЕР> от <ДАТА12> и другими материалами дела, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что вина Гореева С.В. в совершении указанного правонарушения подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывают.
 

                  Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья находит полное признание вины правонарушителем.
 

    Отягчающим вину обстоятельством суд признает, совершение однородного административного правонарушения повторно.
 

    При определении размера наказания мировой судья учитывает, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ АП РФ не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об АП, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
 

    Таким образом, с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить наказание в виде административного ареста на определенный срок в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ АП.
 

    В судебном заседании не установлены обстоятельства, препятствующие применению административного наказания в виде административного ареста, указанные в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Гореева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток, зачесть в срок время административного задержания.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                     п/п                            А.И.Константинова
 

    С подлинным верно:
 

 

       Мировой судья                                                                           А.И. Константинова
 

 

       Помощник мирового
 

       Судьи                                                                                            <ФИО3>