Решение по административному делу

Дело №5-83/2014-20
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «20» октября 2014г .                                                                                           с.Хонуу
 

 

                Мировой судья по судебному участку № 20 Момского района Республики Саха (Якутия) Константинова А.И.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 Кодекса РФ об АП,
 

    в отношении: Ефимовой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: с<АДРЕС><АДРЕС>, временно не работающей, не состоящей в зарегистрированном браке, по материалам дела ранее не привлекавшейся к административной ответственности, права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об АП и положения ст. 51 Конституции РФ  Ефимовой М.И.  разъяснены и понятны, отводов и ходатайств не заявлено,
 

у с т а н о в и л :
 

                14 октября 2014 года участковым уполномоченным полиции ОМВД по Момскому району <ФИО1> в соответствии со ст. 28.2, 28.3 Кодекса РФ об АП, в отношении Ефимовой М.И. составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.13 Кодекса РФ об АП, в связи с тем, что <ДАТА4> в 15 часов 35 минут в дежурную часть ОМВД по Момскому району поступило телефонное сообщение от гр.Ефимовой М.И. о том, что муж не дает деньги на сигареты. При выезде по адресу проживания Ефимовой М.И.: <АДРЕС><АДРЕС>, данная гражданка находилась в состоянии алкогольного опьянения. Пояснила, что вызвала полицию, чтобы муж дал ей денег на сигареты, при этом у них ссоры и скандала не произошло.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об АП  признала и пояснила, что муж не давал денег на сигареты, поэтому вызвала наряд полиции, скандала не было, осознает, что совершила ложный вызов.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд усматривает в действиях Ефимовой М.И. состав административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.13 Кодекса РФ об АП - заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.
 

                Данное правонарушение совершается умышленно. Вызов специализированных служб гражданином, убежденным в наличии соответствующих обстоятельств, под воздействием заблуждения, обмана или иных факторов, наличие которых несовместимо с квалификацией признаков умышленной вины, нельзя рассматривать в качестве вышеуказанного административного правонарушения. В данном случае Ефимова М.И., находясь у себя в квартире вызвала сотрудников полиции, лишь для того, чтобы ее гражданский муж дал ей деньги на покупку сигарет, обстоятельств необходимых для вызова специализированной службы в тот момент у Ефимовой М.И. не было.
 

    Вина Ефимовой М.И. подтверждается протоколом об административном правонарушении, ее письменным объяснением, объяснениями <ФИО3>, <ФИО4> рапортами, медицинским заключением на состояние алкогольного опьянения и другими материалами дела, оцененными в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
 

    Таким образом, с учетом личности правонарушителя, обстоятельств совершения административного правонарушения, смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 19.13 Кодекса РФ АП.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ АП, мировой судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    Признать Ефимову <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса РФ об АП и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Назначенный административный штраф перечислить по вступлению настоящего постановления в законную силу в течение 60 (шестидесяти) дней:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Оймяконский  районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

         Мировой судья                                     п/п                             А.И.Константинова
 

    С подлинным верно:
 

       Мировой судья                                                                            А.И. Константинова Секретарь <ФИО5>