Решение по административному делу

                                                                                                                                    Дело №5-903/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября 2014 года                                                                                      г. Клинцы
 

 

    Мировой судья участка №76 судебного района города Клинцы Брянской области Гущина И.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

             Бородавкина Игоря Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,              
 

 

установил:
 

 

    Бородавкин И.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, не выполнил в установленный срок законного предписания государственного инспектора Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <Ф.И.О.1> была проведена внеплановая выездная проверка в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бородавкина И.Н. на предмет исполнения ранее выданного предписания от <ДАТА4> <НОМЕР> УГАДН по Брянской области, в ходе которой было установлено, что данное предписание не исполнено, а именно:
 

    - индивидуальный предприниматель Бородавкин И.Н., не обеспечивает  учет путевой документации по журналу. В путевых листах не указываются обязательные реквизиты, нарушается порядок заполнения путевых листов (Приказ Минтранса РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»);
 

     - ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения индивидуальный предприниматель Бородавкин И.Н., не прошел обучение по специальной программе, не аттестован в УГАДН по Брянской области на право занятия соответствующей должности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения (Федеральный закон от <ДАТА6> №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ч.4 ст.20);
 

    - индивидуальный предприниматель Бородавкин И.Н., не организовал и не проводит инструктажи водителей по обеспечению безопасности дорожного движения, для проверки не представлены: журнал учета инструктажей водительского состава, инструктивные материалы (п.1.4-1.5 «Перечня мероприятий по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе, а транспортных средств - к безопасной эксплуатации» утвержденных Распоряжением Минтранса РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>).
 

    - не представлен для проверки журнал учета ДТП, индивидуальным предпринимателем Бородавкиным И.Н., журнал учета нарушений ПДД водительским составом, не организованы сверки с органами ГИБДД по ДТП (Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА6> <НОМЕР>, «Правила учета ДТП», утвержденные постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>).      
 

             В отношении Бородавкина И.Н. главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <Ф.И.О.1> <ДАТА3> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             Привлекаемый к ответственности Бородавкин И.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был надлежащим образом извещен., о чем свидетельствует почтовое уведомление.
 

           Ходатайств об отложении рассмотрения дела и иных ходатайств не поступало.
 

           Дело, в соответствии с ч.1 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

           Отсутствие правонарушителя не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному  выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

           Изучив протокол об административном правонарушении и иные доказательства, мировой судья приходит к следующему:
 

    Согласно ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ ответственность за указанное правонарушение наступает в случае невыполнения в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Как следует из материалов дела, <ДАТА4> главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <Ф.И.О.1> индивидуальному предпринимателю Бородавкину И.Н. было выдано предписание <НОМЕР>, в котором предлагалось устранить выявленные нарушения:
 

    - обеспечить  учет путевой документации по журналу. В путевых листах не указывать обязательные реквизиты, не нарушать порядок заполнения путевых листов (Приказ Минтранса РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»);
 

     - пройти обучение по специальной программе, не аттестован в УГАДН по Брянской области на право занятия соответствующей должности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения (Федеральный закон от <ДАТА6> №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ч.4 ст.20);
 

    - организовать и провести инструктажи водителей по обеспечению безопасности дорожного движения, представить: журнал учета инструктажей водительского состава, инструктивные материалы (п.1.4-1.5 «Перечня мероприятий по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе, а транспортных средств - к безопасной эксплуатации» утвержденных Распоряжением Минтранса РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>).
 

    - представить для проверки журнал учета ДТП, журнал учета нарушений ПДД водительским составом, организовать сверки с органами ГИБДД по ДТП (Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от <ДАТА6> <НОМЕР>, «Правила учета ДТП», утвержденные постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>).     
 

            В ходе проверки, проведенной главным государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <Ф.И.О.1>, согласно Акту <НОМЕР> от <ДАТА3> выявлено, что пункты предписания <НОМЕР>, выданного <ДАТА4>, индивидуальным предпринимателем Бородавкиным И.Н. исполнены не были.
 

    Данные факты подтверждаются: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, копией предписания Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, Актом <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому Управлением государственного автодорожного надзора по Брянской области была проведена внеплановая проверка в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бородавкина И.Н. на предмет исполнения предписания Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <НОМЕР> от <ДАТА4>.
 

    Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии  с  Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и  лицами, уполномоченными на их составление.
 

             Мировой судья признает представленные доказательства достоверными, достаточными и полностью подтверждающими вину Бородавкина И.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Бородавкин И.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, подлежит административной ответственности,  как должностное лицо, в порядке ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Бородавкина И.Н. по ч.1 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения,  личность виновного, его имущественное положение, отсутствие  обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

          Бородавкина Игоря Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.
 

             Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Наименование платежа: Административный штраф за правонарушение против порядка управления.
 

    Управление государственного автодорожного надзора по Брянской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАДН по Брянской области). р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, г. <АДРЕС> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> ОКТМО 15715000 КБК 10611690040040000140
 

      Разъяснить Бородавкину Игорю Николаевичу, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

             Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

              Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

                       Мировой  судья                                                               Гущина И.Н.