Решение по административному делу

Дело № 5-905/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября 2014 года                 город Клинцы
 

 

    Мировой судья участка № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области Гущина И.Н., рассмотрев материалыдела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Демченко Валентины Михайловны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

установил:
 

 

    Демченко В.М., являясь должностным лицом - руководителем ООО «Бульвар» не представила в налоговые органы в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведения необходимые для осуществления налогового контроля, а именно: в нарушение п.3 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации не представила в МИ ФНС РФ № 1 по Брянской области в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведения о среднесписочной численности работников за 2014 год. Дата постановки на учет - <ДАТА3> Срок представления сведений о среднесписочной численности работников за 2014 год не позднее <ДАТА4>, фактически сведения в МИ ФНС РФ №1 по Брянской области представлены <ДАТА5>
 

    В отношении Демченко В.М. <ДАТА6> старшим государственным инспектором МИ ФНС № 1 по Брянской области <Ф.И.О.1> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Демченко В.М. не явилась.
 

    Согласно ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Демченко В.М. своевременно и надлежащим образом извещалась о дате, времени и месте рассмотрения данного дела по месту жительства по адресу, указанному в протоколе  об административном правонарушении. В судебный участок возвращен конверт с отметкой ОПС г.Клинцы «истек срок хранения».
 

    Приказом ФГУП «Почта России» от <ДАТА7> <НОМЕР> введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», в силу п.3.4,п.3.6 которых, при неявке адресатов за такими почтовыми отправлениями в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Неврученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

    Возвращение в судебный участок неполученного Демченко В.М. после её извещения, заказного письма не противоречит действующему порядку  вручения заказных писем и считается как надлежащее уведомление  адресата органом  связи. 
 

    Ходатайств об отложении рассмотрения дела и иных ходатайств не поступало.
 

    Поскольку требование закона о своевременном  извещении Демченко В.М.  о месте и времени рассмотрения дела выполнено, несмотря на неявку в судебное заседание, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассматривается  в её отсутствие.
 

    Отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному  выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

             Изучив протокол об административном правонарушении и иные доказательства, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 15.6 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за указанное правонарушение наступает в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    В соответствии с п.3 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
 

    Вина Демченко В.М. в совершении правонарушения подтверждается:  протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> года; копией сведений;  копией выписки из ЕГРЮЛ.
 

    Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и  лицами, уполномоченными на их составление.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что срок представления сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, не позднее <ДАТА4>.  Сведения в МИ ФНС России № 1 по Брянской области  Демченко В.М. представлены <ДАТА10>, т.е. спустя установленный Законом срок в нарушение ч.3 ст.80 НК РФ.
 

    Мировой судья признает представленные доказательства достоверными, достаточными и полностью подтверждающими вину Демченко В.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Действия Демченко В.М. квалифицируются статьей 15.6 ч.1 Кодекса  РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы, оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Демченко В.М., являясь руководителем юридического лица, подлежит административной ответственности,  как должностное лицо, в порядке ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает  характер совершенного  административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой  судья 
 

 

постановил:
 

 

             Демченко Валентину Михайловну  признать виновной  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

             Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

             Назначение платежа: административный штраф, КБК-18211603030016000140, ОКТМО 15715000, Получатель: УФК  по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС России №1 по Брянской области), ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> счет 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области БИК <НОМЕР>.
 

             Разъяснить Демченко Валентине Михайловне, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

             Копии постановления в течение трех дней направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

             Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области через участок № 76 судебного района г.Клинцы Брянской областив течение 10 дней со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                           Гущина И.Н.