Решение по административному делу

                                                                                               Дело №5-900/2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    21 октября 2014 года                                    г. Клинцы
 

 

    Мировой судья участка №76 судебного района г. Клинцы Брянской области Гущина И.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Кошман Алексея Леонидовича, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 18 часов 40 минут Кошман А.Л., находясь в квартире <НОМЕР>, умышленно повредил имущество принадлежащее Кошман А.Л., причинив тем самым ущерб на сумму 58 рублей.
 

    В отношении Кошман А.Л. участковым уполномоченным МО МВД России «Клинцовский» старшим лейтенантом полиции <Ф.И.О.1> <ДАТА3> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Кошман А.Л. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом извещался. В материалах дела об административном правонарушении имеется возвращенный конверт с судебной повесткой на имя Кошман А.Л., направленный по адресу его проживания - <АДРЕС>, с указанием даты, времени и места рассмотрения дела; с пометкой ОПС г.Клинцы Почты России «Истек срок хранения». Мировой судья полагает, что в данном случае имеет место быть недобросовестное поведение лица, привлекаемого к административной ответственности, поскольку указывая в протоколе об административном правонарушении адрес своего проживания - Кошман А.Л. должен осознавать все последствия, связанные с этим, а соответственно, и обеспечить своевременное получение корреспонденции по указанному им самим адресу. 
 

    Ходатайств об отложении рассмотрения дела и иных ходатайств не поступало.
 

    Дело в соответствии с ч.1 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному  выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

           Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.7.17 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за указанное правонарушение наступает в случае умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

             Вина Кошман А.Л. подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>; рапортом старшего оперативного дежурного МО МВД России «Клинцовский» подполковника полиции  <Ф.И.О.2> от <ДАТА3>; объяснением <Ф.И.О.3> от <ДАТА3>; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, объяснением Кошман А.Л. от <ДАТА3>, справкой о стоимости поврежденного имущества.
 

    Мировой судья признает представленные доказательства достоверными, достаточными и полностью подтверждающими  вину Кошман А.Л. в совершении вменяемого административного правонарушения.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Кошман А.Л. по ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
 

             При назначении административного наказания в силу ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение,  отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
 

             На основании изложенного, мировой судья считает объективным и справедливым  назначить Кошман А.Л. административное наказание в виде административного штрафа.
 

             Руководствуясь ст.ст. 29.5- 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Кошман Алексея Леонидовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

             Наименование платежа: штраф за административное правонарушение в области охраны собственности.
 

             Наименование получателя платежа: УФК по <АДРЕС> области (МО МВД России «Клинцовский» <АДРЕС> области, г. Клинцы, ул. <АДРЕС>, 40), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/ счет 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 15715000, КБК 18811690040046000140.
 

              Разъяснить Кошман Алексею Леонидовичу, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

            Предложить Кошман Алексею Леонидовичу в добровольном порядке представить квитанцию об оплате административного штрафа мировому судье участка № 76 судебного района г.Клинцы Брянской области по адресу: г.Клинцы Брянской области, ул.Ворошилова, 3, каб. № 7.
 

             Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области через участок № 76 судебного района г. Клинцы Брянской областив течение 10 дней со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой  судья                                                           Гущина И.Н.