Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г. Новозыбков 08.10.14 г.
 

    Мировой судья участка № 64 Новозыбковского судебного района Брянской области Бобов И.Н., рассмотрев протокол и приложенные к нему материалы об административном правонарушении в отношении
 

    Бритенкова И.П.    <ДАТА2> г.р.
 

     проживающего в <АДРЕС>
 

    установил:
 

    Бритенков И.П. <ДАТА1> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>   по ул. <АДРЕС> у <АДРЕС>управлял  автомобилем  не имея права управления транспортом и имея признаки  опьянения, там же в этот же день  около  <ОБЕЗЛИЧЕНО> при отказавшись от   освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не выполнил требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

 

    При рассмотрении дела  Бритенков И.П. пояснил о том, что употребил спиртное и управлял  автомобилем, признавал наличие опьянения, и по этой причине отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медосвидетельствования на состояние опьянения.  Так же пояснил о том, что права управления транспортом у него не имеется.
 

    Материалы дела,  пояснения лица, привлекаемого к ответственности, позволяют придти к следующему.
 

 

    Материалы дела,  пояснения лица, привлекаемого к ответственности, позволяют придти к следующему.
 

    Отсутствие у Бритенкова И.П. права управления транспортом подтверждено его пояснениями, справкой ГИБДД.
 

 

    Основанием применения мер обеспечения производства по делу в виде направление на медосвидетельствование явились присутствие у Бритенкова И.П. запаха алкоголя изо рта, поведения, не соответствующее обстановке и  его отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по наличию которых допустимо применение мер обеспечения - медосвидетельствование на состояние опьянения, отстранения от управления транспортом. Такие основания нашли отражение в протоколе о направлении на медосвидетельствование.
 

    Наличие   у Бритенкова И.П. признаков опьянения, обстоятельств, дающих основание для применения мер обеспечения и его отказ от прохождения медосвидетельствования  подтверждается объяснением Бритенкова И.П. об отказе от медосвидетельствования, сведениями, содержащимися в протоколе о направлении на медосвидетельствование.
 

    Управление транспортом Бритенковым И.П. подтверждено его пояснениями, данными  при рассмотрении дела, протоколом о нарушении.
 

    Перечисленные доказательства  достаточны для вывода о законности требований сотрудников ОВД о прохождении управлявшим транспортом Бритенковым И.П. медосвидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Достоверными сведениями об иных обстоятельствах происшедшего не располагаю.
 

    Не  располагаю сведениями о невозможности применения к Бритенкова И.П. наказания в виде ареста.
 

    Обязанность водителя о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения и  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлена п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Невыполнение законных требований сотрудников полиции о прохождении медосвидетельствования водителем, не имеющим  права управления транспортом и имеющим признаки опьянения   представляет собой повышенную опасность для лиц, участвующих в дорожном движении, что в качестве меры наказания влечет административный арест.
 

 

    Руководствуясь ст. 3.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ
 

    постановил:
 

    признать Бритенкова И.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2  ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнуть его административному взысканию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    срок наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО>     <ДАТА1>
 

    Постановление может быть обжаловано в Новозыбковский городской суд в течение десяти суток через мирового судью.
 

 

    Мировой судья