Решение по административному делу

№ 5-1015/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

          г.Клинцы 15 октября 2014 годаМировой судья участка № 60 судебного района города Клинцы Брянской области Приходько О.О. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Гетманцева Владимира Юрьевича, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Гетманцев В.Ю. воспрепятствовал должностному лицу в исполнении должностных обязанностей по контролю за исполнением предписания, а именно: не представил в срок до 15 сентября 2014 года информацию о выполнении предписания № 0700 от 15 июля 2014 года
 

    Усматривая в действиях Гетманцева В.Ю. признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, государственный инспектор Управления государственного автодорожного надзора по Брянской области <ФИО1> 30 сентября 2014 года составил протокол об административном правонарушении; где имеются объяснения Гетманцева В.Ю. о том, что он согласен с административным правонарушением, просит рассматривать без его участия.
 

    В судебное заседание Гетманцев В.Ю., надлежащим образом извещавшийся о дате, времени и месте рассмотрения дела, не явился; при составлении протокола ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.   
 

    Изучив протокол об административном правонарушении, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу требований ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии со ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за указанное правонарушение наступает в случае непредставления или несвоевременного представления в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.8 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ч.2 ст.25 Федерального закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ (ред. от 28.07.2012г.) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно ч.5 ст.14 Федерального закона от 27.07.2004г. №79-ФЗ (ред. от 30.12.2012г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», для исполнения должностных обязанностей по контролю за исполнением выданного предписания, гражданский служащий имеет право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.
 

    15 июля 2014 года в результате проверки <ОБЕЗЛИЧЕНО> Гетманцову В.Ю., на основании Акта проверки, было выдано предписание <НОМЕР> об устранении выявленных нарушений, с указанием срока устранения - до 15.09.2014г. В данном предписании также указано, что официальный ответ на предписание необходимо предоставить в Управление государственного автодорожного надзора по Брянской области в срок до 01 ноября 2013 года по адресу: <АДРЕС>.
 

    Как установлено в судебном заседании, информация о выполнении предписания <НОМЕР> от 15.07.2014г. или просьба о продлении срока исполнения предписания не поступала.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Гетманцева В.Ю. по ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Гетманцев В.Ю., подлежит административной ответственности,  как должностное лицо, в порядке ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает  характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить     Гетманцеву В.Ю. административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.19.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой  судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Гетманцева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, подлежит оплате в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    Наименование платежа: Административный штраф по суду
 

    УФК по Брянской области (Управление государственного автодорожного надзора по Брянской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта),
р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, ИНН 3250057654 КПП 325001001 БИК 041501001 ОКТМО 15701000 КБК 10611690040040000140.
 

    Разъяснить Гетманцеву Владимиру Юрьевичу, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Предложить Гетманцеву Владимиру Юрьевича в добровольном порядке представить квитанцию об оплате административного штрафа мировому судье участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области по адресу: г.Клинцы Брянской области, ул.Ворошилова, 3.
 

    Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области через мирового судью участка № 60судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 дней со дня вручения  или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой  судья                                         Приходько О.О.