Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    г.Клинцы                                                                                 17 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области Приходько О.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Кравченко Александра Вячеславовича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    16 октября 2014 года, в 16 час. 30 мин., по <АДРЕС>, Кравченко А.В. управлял транспортным средством марки «ВАЗ-2109» государственный номер <НОМЕР>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица), и не выполнил законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
 

    В отношении Кравченко А.В. 16 октября 2014 года инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский» <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ. При составлении протокола об административном правонарушении Кравченко А.В. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, что подтверждается подписью Кравченко А.В. в тексте протокола.
 

    Рассмотрение данного дела относится к подсудности мирового судьи участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области. Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела, мировым судьей не установлено. Протокол об административном правонарушении, другие протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и иные материалы дела оформлены надлежащим образом. Обстоятельств, исключающих производство по данному делу, не имеется.
 

    В судебном заседании Кравченко А.В. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, признал.   
 

    Выслушав доводы Кравченко А.В., изучив протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование и материалы дела, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, мировой судья считает, что вина Кравченко А.В. в совершении правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.2 КоАП РФ нашла свое подтверждение.  
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за указанное правонарушение наступает за невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, управлявшее транспортным средством, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что данное лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В графе «пройти медицинское освидетельствование», содержащейся в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Кравченко А.В. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Основания для направления Кравченко А.В. на медицинское освидетельствование по делу имелись. Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование, у Кравченко А.В. выявлены запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.  
 

    Согласно сведений ГИБДД, Кравченко А.В. лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев на основании постановления суда от 13.08.2013г. 
 

    Мировой судья квалифицирует действия Кравченко А.В. по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Вина Кравченко А.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 16.10.2014г.; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование.
 

    Все вышеназванные доказательства получены с соблюдением закона и являются допустимыми доказательствами, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о виновности Кравченко А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ.
 

    При составлении процессуальных документов сотруднику ДПС понятыми были предоставлены личные данные, и они своими подписями подтвердили достоверность изложения происходившего 16 октября 2014 года. Все процессуальные документы понятыми подписаны без замечаний и дополнений, что подтверждает правильность их составления; во всех документах Кравченко А.В. выступает как водитель.
 

    Статья 28.2 КоАП РФ устанавливает, что о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ч.1, 2).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении Кравченко А.В., с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола, составлен правильно. Данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении в отношении Кравченко А.В. подтверждаются иными материалами дела. 
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность     Кравченко А.В., характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

    Порядок и срок давности привлечения Кравченко А.В. к административной ответственности не нарушены; каких-либо ходатайств Кравченко А.В. не заявлялось.  
 

    С учетом характера совершенного  правонарушения, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для прекращения в отношении Кравченко А.В. дела об административном правонарушении по ст.2.9 КоАП РФ, за отсутствием состава правонарушения либо за отсутствием события правонарушения, мировой судья не находит. 
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает справедливым назначить Кравченко А.В. административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих применение административного ареста в отношении Кравченко А.В., не имеется.
 

    Согласно Протокола об административном задержании от 16 октября 2014 года, Кравченко А.В. задержан 16 октября 2014 года, в 16 час. 30 мин.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11, 12.26 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Кравченко Александра Вячеславовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 16 часов 30 мин. 16 октября 2014 года.
 

    Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, сотруднику МО МВД России «Клинцовский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области через мирового судью участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой  судья                                          Приходько О.О.