Решение по административному делу

№ 5-1024/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    г.Клинцы                                                                                         20 октября 2014 года
 

 

             Мировой судья участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области          Приходько О.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

              Капацкого Михаила Игоревича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> ул.Калинина, д.<АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,                    
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    28 сентября 2014 года, в 21 час. 30 минут, по <АДРЕС>, Капацкий М.И. управлял транспортным средством марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> с признаками опьянения: нарушение речи, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, и не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В отношении Капацкого М.И. инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский» <ФИО1> 28 сентября 2014 года составлен протокол 32 ПР №882463 об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола об административном правонарушении Капацкому М.И. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, что подтверждается подписью Капацкого М.И. в тексте протокола.
 

    Привлекаемый к административной ответственности Капацкий М.И. в судебное заседание не явился; о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом извещен, что подтверждается материалами дела (л.д.13, телефонограмма); от получения судебного извещения по месту жительства, указанному им в протоколе об административном правонарушении - <АДРЕС> <АДРЕС>, уклонился (возврат конверта с отметкой ОПС г.Клинцы Почты России «Истек срок хранения»). Ходатайств об отложении рассмотрения дела и иных ходатайств не поступало.
 

    В силу положений ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей, что в отсутствие лица, в отношении которого составлен административный протокол, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    В связи с чем мировой судья приходит к выводу о надлежащем уведомлении Капацкого М.И. о дне, времени и месте рассмотрения дела и считает возможным рассмотрение дела в его отсутствие, в соответствии с ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному  выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом.
 

              Изучив протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование и материалы дела, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, мировой судья считает, что вина Капацкого М.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение. 
 

    Статья 28.2 КоАП РФ устанавливает, что о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ч.1, 2).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении Капацкого М.И. с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола, составлен правильно. Данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении в отношении Капацкого М.И. подтверждаются иными материалами дела. 
 

    Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, управлявшее транспортным средством, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что данное лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из представленных материалов усматривается, что основанием для направления  Капацкого М.И. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что зафиксировано в присутствии понятых в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Данные документы подписаны понятыми, указавшими в них свои персональные данные.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано, что 28 сентября 2014 года Капацкий М.И. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Основания для направления Капацкого М.И. на медицинское освидетельствование имелись. Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, у Капацкого М.И. обнаруживается: поведение, не соответствующее обстановке, нарушение речи, неустойчивость позы.
 

    Порядок направления на медицинское освидетельствование нарушен не был. При направлении на медицинское освидетельствование принимали участие понятые.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Капацкого М.И. по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

    При этом мировой судья принимает во внимание и то обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении Капацкий М.И. не указал, что он не согласен с квалификацией его действий по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении имеются объяснения  Капацкого М.И. «От прохождения мед. освидетельствования отказываюсь».
 

    Из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, усматривается, что 28 сентября 2014 года Капацкий М.И. отказался от освидетельствования; его вина в совершении данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, объяснением <ФИО2> от 28.09.2014г., объяснением <ФИО3> от 28.09.2014г. Все вышеназванные доказательства получены с соблюдением закона и являются допустимыми доказательствами, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о виновности Капацкого М.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность          Капацкого М.И., характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Порядок и срок давности привлечения Капацкого М.И. к административной ответственности не нарушены. С учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для прекращения в отношении       Капацкого М.И. дела об административном правонарушении по ст.2.9 КоАП РФ, за отсутствием состава правонарушения либо за отсутствием события правонарушения, мировой судья не находит. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

     Капацкого Михаила Игоревича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами срокомодин год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ по Брянской области  (МО МВД России «Клинцовский» город Клинцы, ул.Пушкина, 40) р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, ИНН 3203003490, КПП 324101001, БИК 041501001,  ОКТМО 15715000, КБК 18811630020016000140.
 

    Наименование платежа:Административный штраф по суду за нарушение законодательства РФ в области дорожного движения
 

    Разъяснить Капацкому Михаилу Игоревичу:
 

    - что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса;
 

    - положения ст.31.5 КоАП РФ: при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ч.1); с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ч.2);
 

    - что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов;
 

    - положения статьи 32.7 КоАП РФ: в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч.1.1); в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2).
 

    Предложить Капацкому Михаилу Игоревичу в добровольном порядке представить квитанцию об оплате административного штрафа мировому судье участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области по адресу: г.Клинцы Брянской области, ул.Ворошилова, 3, каб. № 7.
 

    Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд  Брянской области через мирового судью участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой  судья                                           Приходько О.О.