Решение по административному делу

№ 5-1023/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    г.Клинцы                                                                                         20 октября 2014 года
 

 

             Мировой судья участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области          Приходько О.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

              Суховей Руслана Гайниулловича, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,                    
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

              28 сентября 2014 года, в 17 час. 20 минут, <АДРЕС>, Суховей Р.Г. управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, с признаками опьянения: нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее остановке, и не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В отношении Суховей Р.Г. инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Клинцовский» <ФИО1> 28 сентября 2014 года составлен протокол 32 ПР <НОМЕР> об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола об административном правонарушении Суховей Р.Г. были разъяснены его процессуальные права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.25.1 КоАП РФ, что подтверждается подписью Суховей Р.Г. в тексте протокола.
 

    В судебном заседании Суховей Р.Г. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, не признал и пояснил, что 28 сентября 2014 года он ехал после ночной смены, пьяным не был, но так как у него болели зуб и желудок, то он принял ряд таблеток, и не был уверен, что в медицинском учреждении при анализе не будут выявлены наркотические средства, поскольку не знал содержание таблеток. Вместе с тем, Суховей Р.Г. в судебном заседании не опровергал тот факт, что ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте, но он отказался, в связи с чем ему было предложено сотрудниками ДПС пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он отказался.  
 

    Выслушав доводы Суховей Р.Г., изучив протокол об административном правонарушении, протокол о направлении на медицинское освидетельствование и материалы дела, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств по делу в их совокупности, мировой судья считает, что вина Суховей Р.Г. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение. 
 

    Статья 28.2 КоАП РФ устанавливает, что о совершении административного правонарушения составляется протокол. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела (ч.1, 2).
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что протокол об административном правонарушении в отношении Суховей Р.Г. с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола, составлен правильно. Данные, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении в отношении Суховей Р.Г. подтверждаются иными материалами дела. 
 

    Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подлежит лицо, управлявшее транспортным средством, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что данное лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из представленных материалов усматривается, что основанием для направления  Суховей Р.Г. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явился его отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, зафиксированный в присутствии понятых в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование. Данные документы подписаны понятыми, указавшими в них свои персональные данные.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указано, что 28 сентября 2014 года Суховей Р.Г. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    Основания для направления Суховей Р.Г. на медицинское освидетельствование имелись. Согласно протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, у Суховей Р.Г. обнаруживается: нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Порядок направления на медицинское освидетельствование нарушен не был. При направлении на медицинское освидетельствование принимали участие понятые.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Суховей Р.Г. по ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.  
 

    Доводы Суховей Р.Г. о его невиновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, мировой судья считает избранным им методом защиты. При этом мировой судья принимает во внимание и то обстоятельство, что в протоколе об административном правонарушении Суховей Р.Г. не указал, что он не согласен с квалификацией его действий по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении имеются объяснения  Суховей Р.Г.: «Спиртные напитки не употреблял, в наркологию не поеду, в прибор дуть не буду. Так как плохо себя чувствую». В соответствии с требованиями п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, усматривается, что 28 сентября 2014г. данного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом об отстранении от управления транспортным средством.. Все вышеназванные доказательства получены с соблюдением закона и являются допустимыми доказательствами, в своей совокупности позволяющими сделать вывод о виновности  Суховей Р.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает личность   Суховей Р.Г. характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения. Порядок и срок давности привлечения Суховей Р.Г. к административной ответственности не нарушены. С учетом характера совершенного правонарушения, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для прекращения в отношении Суховей Р.Г. дела об административном правонарушении по ст.2.9 КоАП РФ, за отсутствием состава правонарушения либо за отсутствием события правонарушения, мировой судья не находит. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11, 12.26 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

     Суховей Руслана Гайниулловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами срокомодин год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
 

    УФК МФ по Брянской области (МО МВД России «Клинцовский» город Клинцы, ул.Пушкина, 40) р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, ИНН 3203003490, КПП 324101001, БИК 041501001,ОКТМО 15715000, КБК 18811630020016000140.
 

    Наименование платежа:Административный штраф по суду за нарушение законодательства РФ в области дорожного движения
 

    Разъяснить:Суховей Руслану Гайниулловичу
 

    - что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса;
 

    - положения ст.31.5 КоАП РФ: при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца (ч.1); с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев (ч.2);
 

    - что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов;
 

    - положения статьи 32.7 КоАП РФ: в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (ч.1.1); в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч.2).
 

    Предложить Суховей Руслану Гайниулловичу в добровольном порядке представить квитанцию об оплате административного штрафа мировому судье участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области по адресу: г.Клинцы Брянской области, ул.Ворошилова, 3, каб. № 7.
 

    Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и вручить лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской областичерез мирового судью участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой  судья                                           Приходько О.О.