Решение по административному делу

№5-1027/2014г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении.
 

 

    г.Клинцы                                                                                 20 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области Приходько О.О., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Кожушного Олега Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес организации: <АДРЕС> проживающего по адресу: г.Клинцы <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

      Кожушный О.М., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> нарушил срок предоставления в Межрайонную ИФНС РФ №1 по Брянской области налоговой декларации на прибыль организации за 1 квартал 2014 года, которые необходимо представить не позднее 29.04.2014г.; фактически налоговая декларация представлена в налоговый орган 26.06.2014г.
 

    В отношении Кожушного О.М. 02 октября 2014 года старшим госналогинспектором МИФНС № 1 по Брянской области <ФИО1> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Кожушный О.М. не явился; о дате, времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом извещался судебной повесткой по месту жительства, однако от получения судебного извещения уклонился (в материалах дела имеются возвращенный конверт с пометкой ОПС г.Клинцы Почты России «Истек срок хранения»). Мировой судья полагает, что в данном случае имеет место быть недобросовестное поведение лица, привлекаемого к административной ответственности, - Кожушного О.М., не обеспечившего своевременное получение корреспонденции. Ходатайств об отложении рассмотрения дела и иных ходатайств не поступало.
 

    Изучив протокол об административном правонарушении и иные доказательства, основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    В силу требований ст.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии ч.1 ст.15.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность наступает за указанное правонарушение наступает в случае непредставления в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
 

    Согласно п. 3 ст. 289 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

    Как установлено в судебном заседании, налоговая декларация представляется не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок представления налоговой декларации за 1 квартал 2014г. - не позднее 28.04.2014г. Фактически декларация представлена в налоговый орган 26.06.2014г.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Кожушного О.М. по ст.15.6 ч.1 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Кожушного О.М. в совершении данного административного правонарушения подтверждены: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 02.10.2014г., копией квитанции о приеме декларации; уведомлением о вызове налогоплательщика; выпиской из ЕГРЮЛ от 02.10.2014г.
 

    Кожушный О.М. подлежит привлечению к административной ответственности, как должностное лицо, в порядке ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает возможным назначить         Кожушному О.М. административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб., то есть в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.15.6 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.15.6, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой  судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

             Кожушного Олега Михайловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Штраф подлежит оплате, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    наименование получателя: УФК по Брянской области (Межрайонная ИФНС России №1 по Брянской области), на счет УФК по Брянской области № 40101810300000010008 в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области г.Брянск, ИНН 3203007889, КПП 320301001, КБК 18211603030016000140, ОКТМО 15715000;
 

    назначение платежа: денежные взыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов
 

    Разъяснить Кожушному Олегу Михайловичу, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Предложить Кожушному Олегу Михайловичу в добровольном порядке представить квитанцию об оплате административного штрафа мировому судье участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области по адресу: г.Клинцы Брянской области, ул.Ворошилова, 3, каб. №7.
 

    Копии постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого оно вынесено.
 

    Постановление может быть обжаловано в Клинцовский городской суд Брянской области через мирового судью участка № 60 судебного района г.Клинцы Брянской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

Мировой  судья:                                Приходько О.О.