Решение по административному делу

    Дело №5-345-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    Мировой судья по судебному участку №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., 16.10.2014 в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ул. Ленина, 34, г. Мирный, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, свидетеля <ФИО1>, разъяснив им права и обязанности, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по статье 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица ЗАГАРСКОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, <АДРЕС> с высшим образованием, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС> замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

установил:
 

             01.09.2014 в отношении данного должностного лица специалистом 1 разряда отдела камеральных проверок МРИ ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по РС(Я) Кукжаловой Л.М. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за предоставление первичной налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за октябрь 2013 года 03.12.2013.
 

             В протоколе установленная законом дата указана как 31.12.2013, учитывая, что пунктом 2 статьи 345 Налогового кодекса РФ срок установлен - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, следует признать, что в протоколе допущена описка.
 

             Изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, признавшую вину, раскаявшуюся, допросив свидетеля, пояснившую, что декларация первоначально была направлена 02.12.2013, то есть в установленный законом срок, 03.12.2013 она, установив отсутствие квитанции о приеме электронного документа, повторно направила декларацию в налоговый орган, прихожу к следующему.
 

    Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, является административным правонарушением, предусмотренным статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Согласно пункту 2 статьи 345 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых должна быть представлена не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом, при этом в соответствии со статьей 341 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный месяц, следовательно с учетом выходных дней, последним днем подачи налоговой декларации за октябрь 2013 года признается 02.12.2013, как следует из квитанции о приеме налоговой декларации в электронном виде, данная декларация представлена в налоговый орган 03.12.2013, то есть обществом установленныйзаконом срок пропущен на 1 день.
 

    Таким образом, хотя формально в действиях  Загарской содержатся признаки состава правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но поскольку просроченный срок составил один день, принимая во внимание обстоятельства, способствовавшие совершению правонарушения, что было установлено на основании показаний свидетеля, признаю, что не были существенно нарушены охраняемые общественные правоотношения, в силу статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», считаю возможным освободить Загарскую отадминистративной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничиться устным замечанием.      
 

    Установленное судом обстоятельство является основанием для прекращения производства по делу.
 

             На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

             Производство по делу об административном правонарушении, возбужденному по статье 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица ЗАГАРСКОЙ <ФИО2> прекратить в связи с малозначительностью правонарушения.
 

    В соответствии со статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях освободить Загарскую <ФИО> от административной ответственности и объявить ей за нарушение требований статьи 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях устное замечание.
 

 

    Мировой судья                    п/п                                    А.Е. Башарина
 

 

    Копия верна
 

    Мировой судья