Решение по административному делу

    Дело № 5-350/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

             Мировой судья по судебному участку №55 Мирнинского района Республики Саха (Якутия) Башарина А.Е., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, разъяснив ему права и обязанности, 16.10.2014 рассмотрев  в помещении судебного участка, расположенного по адресу: ул. Ленина, 34, г. Мирный, дело об административном правонарушении, возбужденное по части 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ШАГЖИЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: п. <АДРЕС>, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
 

установил:
 

    Шагжиев 09.10.2014 в 21:27 в районе дома 2 по Чернышевскому шоссе управлял транспортным средством <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за что установлена ответственность в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    К такому выводу, в соответствии со статьями 26.2, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, пришел на основании всех исследованных при рассмотрении дела доказательств в совокупности: протокол отстранения от управления транспортными средствами 14 БР <НОМЕР> свидетельствует о том, что Шагжиев 09.10.2014 в 21:27 часов в районе дома 2 по Чернышевскому шоссе управлял транспортным средством <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> с признаками опьянения; акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 14 БР <НОМЕР>, приложенный к нему бумажный носитель результатов исследования, из которых следует, что у него в 21:55 часов установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 1,24 мг/л, при допустимой норме 0,16 мг/л, также сам Шагжиев в ходе рассмотрения дела вину признал, раскаялся.
 

    При назначении наказания в соответствии со статьей 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываю характер совершенного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, вследствие чего, данное правонарушение существенно нарушает охраняемые государством отношения, принимаю во внимание личность правонарушителя, признание вины, раскаяние в содеянном, его семейное положение, поэтому несмотря на привлечение к административной ответственности в области дорожного движения в прошлом, полагаю возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 

             На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать ШАГЖИЕВА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с лишением права управления транспортными средствами сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Получателем административного штрафа является: Управление федерального казначейства по РС (Я) (МВД по Республике Саха (Якутия)), Наименование банка: ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, КПП получателя 143501001, БИК банка: 049805001, ИНН получателя: 1435054074, счет получателя: 40101810100000010002, ОКТМО г. Мирный 98631101, КБК 18811630020016000140, лиц. счет 04161101710, штраф ГИБДД.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае непредоставления в мировой суд документа, подтверждающего оплату административного штрафа постановление направляется для принудительного исполнения в Службу судебных приставов, а правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При невозможности оплаты штрафа в установленный срок по уважительным причинам, мировой судья на основании заявления правонарушителя вправе предоставить отсрочку, рассрочку по оплате административного штрафа.
 

    По вступлению в законную силу постановления, водительское удостоверение подлежит сдаче в ОГИБДД ОМВД России по Мирнинскому району РС(Я) в течение трех рабочих дней. В случае уклонения правонарушителя от сдачи удостоверения, срок исчисления административного наказания прерывается и начинает исчисляться с момента его сдачи.
 

    Постановление может быть обжаловано, опротестовано в  Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в  течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                    п/п                                А.Е. Башарина
 

    Копия верна
 

    Мировой судья