Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о привлечении к административной ответственности
 

 

    10 октября 2014 годап.Пеледуй РС (Я)                                    
 

 

                Мировой судья по судебному участку  № 16 Ленского района Республики Саха (Якутия) Узнаева А.М.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Чичирбынова <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ст.7.17 КоАП РФ  в отношении Чичирбынова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>

 

установил:
 

 

                <ДАТА3> в <АДРЕС> <ДАТА> .Чичирбынов Е.В. умышленно с целью повреждения чужого имущества в состоянии алкогольного опьянения при помощи скамейки разбил наружное стекло кухни размером 070х1,5 м., квартира принадлежит Чичирбыновой М.А. на праве собственности, причинив ей ущерб 700 рублей, тем самым Чичирбынов Е.В. совершил административное правонарушение, ответственность за  которое предусмотрена ст.7.17 КоАП РФ.
 

                Пом. Оперативного дежурного <АДРЕС> отделения полиции отдела МВД России по <АДРЕС> району <ФИО2>  составлен протокол об административном правонарушении по ст.7.17 КоАП РФ в отношении Чичирбынова Е.В.
 

                В судебном заседании Чичирбынов Е.В. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил суду, что хотел только припугнуть, взял скамейку, которая стола рядом и не рассчитал вес и длину скамейки, намерений разбивать окно не было. Приходил к своим детям, просил приоткрыть окно или дверь, чтобы передать сладости,  Чичирбынова дверь не открывала, ругалась матом.
 

             Чичирбынова М.А. пояснила суду, что они с Чичирбыновым в разводе, не впустила дом и не открыла дверь, потому что он был в состоянии алкогольного опьянения, а в таком состоянии он неадекватный, может поднять руку, она боится его, намеренно взял скамейку, которая стояла на лестнице, подошел и разбил, требует, чтобы Чичирбынов возместил ей ущерб.   
 

                Заслушав объяснения Чичирбынова Е.В., проанализировав представленные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья  приходит к выводу, что вина Чичирбынова, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17   КоАП РФ, то есть уничтожение или повреждение чужого имущества,  доказана.
 

             Согласно справке индивидуального предпринимателя <ФИО3> стекло размером 07х1,5 составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление этих документов.
 

                Действия Чичирбынова Е.В. по ст.7.17 КоАП РФ, как уничтожение или повреждение чужого имущества, квалифицировано правильно.
 

       Обстоятельством отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не находит.
 

    При решении вопроса о назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица.
 

                Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Чичирбынова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  300 (трехсот) рублей, сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с Законодательством Российской Федерации.
 

    Взыскиваемую сумму перечислить на счет: <НОМЕР>
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Обязать Чичирбынова Е.В. возместить ущерб Чичирбыновой М.А. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии в  <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> (Якутия), через судебный участок.
 

 

 

 

 

Мировой судья                                                      А.М. Узнаева