Решение по административному делу

ПОСТАНОЛЕНИЕ
 

 

    13 октября 2014 года                                               пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
 

 

    Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М<ФИО1>, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Вышиванова Ю.Ю.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Вышиванова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., ур. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА1> составленного инспектором ДПС ГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району РС(Я) <ФИО3> в <ДАТА1> в <АДРЕС>гр. Вышиванов Ю.Ю. управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным номером <НОМЕР> будучи не имеющим права управлять транспортными средствами, не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения, ответственность за  нарушение которого предусмотрена, частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                В судебном заседании Вышиванов Ю.Ю. вину не признал, пояснил суду, что на момент когда подъехал инспектор ГИБДД автомашина стояла, заглушенная, потому, что сломалась, хозяин автомашины Паша вышел, чтобы поговорить по телефону, в это время он пересел на водительское сиденье, он не управлял автомашиной,  пересел когда автомашина уже стола не заведенной.
 

             Инспектор ГИБДД <ФИО3> пояснил суду, что на <АДРЕС> остановил автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, так как когда ехал,  по встречной полосе дороги заметил автомашину  включенным дальним светом фар, которая не переключилась на ближний свет фар, на водительской стороне находился Вышиванов Ю.Ю., когда для оформления документов потребовал проследовать в отделение полиции, Вышиванов Ю.Ю, что-то сделал с автомашиной, что автомашина не завелась, и так и осталась стоять, в салоне автомашины кроме Вышиванова еще были молодые люди, из которых ни кто не отозвался как хозяин автомашины.    
 

                Выслушав лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что вина Вышиванова Ю.Ю. не имеющего  права управлять транспортными средствами в  невыполнение  водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации,  доказана и подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом  об административном правонарушении.
 

                Все указанные протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление этих документов.
 

       Требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения управлявшего автомобилем с явными признаками опьянения являлось законным.
 

    Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Работники полиции в соответствии с п.14 ст. 13 Закона "О полиции" имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

                В силу частей 1, 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения и освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида.
 

    Действия Вышиванова Ю.Ю. необходимо квалифицировать по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, не имеющим права  управлять транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Санкция части 2 статьи 12.26. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде  административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    Вышиванов Ю.Ю. не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с частью 2 статьи 3.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест.
 

       Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Непризнание вины Вышиванова Ю.Ю.  суд оценивает, как желание уйти от ответственности.
 

    При решении вопроса о назначении наказания, мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного лица.
 

                            Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

п о с т а н о в и л:        
 

    Признать Вышиванова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с момента задержания, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> (Якутия) путём подачи жалобы через мирового судью в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления.    
 

 

Мировой судья А.М.Узнаева