Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

14 октября 2014 года                                   пос. Пеледуй Ленского района РС (Я)
 

 

    Мировой судья судебного участка №16 Ленского района РС (Я) Узнаева А.М., при секретаре Зенковой Л.М.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении  Кузнецова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Кузнецова<ФИО>, <ДАТА2> г.р., ур. п. <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

                                                                          УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОМВД РФ по <АДРЕС> району РС (Я) <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении в отношении Кузнецова А.В<ФИО3> по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - т.е. управление транспортным средством, водителем в состоянии алкогольного опьянения, лишенным права управлять транспортными средствами.
 

                В судебном заседании Кузнецов А.В. вину не признал, пояснил суду, что вечером <ДАТА4> он приступил к своей работе, работает сторожем магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на работе он один выпил водки, к часам двенадцати ночи пошел домой, поссорился с женой, и лег спать на заднем сиденье своей автомашины, которая стояла возле дома, автомашину завел, потому что, было холодно, он был сильно пьян, и быстро заснул, в это время пришел его друг Ожегов, который уже потом, после случившегося рассказал ему, что он (Ожегов) сел за руль егоавтомашины и поехал к себе домой на пристанскую улицу, по дороге домой, не справившись с управлением автомашина съехала с дороги и врезалась в деревья, повалил два дерева, автомашина сильно пострадала, для того, чтобы автомашину вытащить Ожегов пошел пешком искать автомашину для буксира, дошел до магазина и затем обратно домой, а он все это время спал был сильно пьян, ничего не помнит, в отделение полиции его доставили под утро, когда инспектор пришел он прошел освидетельствование, согласился с результатами прибора, что пьяный не отрицал, объяснение он ни как не мог дать потому, что ничего не соображал.
 

                Свидетель Калкутин В.А. допрошенный в судебном заседании показал, что ночью <ДАТА5>. он ехал со стороны Пристани по ул. <АДРЕС> в отделение полиции, увидел, что автомашина снесла деревья, проехать не смог, из-за того, что деревья перегородили дорогу, видел, что из водительской стороны вылез мужчина, еле -еле держался, позвонил в дежурную часть, чтобы сообщить, дежурный ответил, что собираются выезжать, им уже информация поступила, в отделение полиции, когда привезли Кузнецова с места ДТП, было видно, что Кузнецов был в сильном алкогольном опьянении, в этот же день были составлены процессуальные документы.
 

                Свидетель <ФИО4> показала суду, что она работает диспетчером в службе такси, она в той ночью работала, и кто-то из водителей ей сказал, чтобы она сообщила полиции, что машина стоит разбитая, и деревья повалены, на улице Центральной, время не помнит во сколько она позвонила, но было ночью, было еще темно, сама ДТП не видела, и не знает кто там был, и чья автомашина.
 

                Свидетель <ФИО5> показал суду, что он ночью <ДАТА5>., шел домой от друга, на перекрестке улиц <АДРЕС> остановилась автомашина, спустив окно переднего пассажирского сиденья, водитель попросил сигарет, затем спросил куда он идет и предложил до отделения полиции подбросить, он сел в переднее пассажирское место, на заднем сидении, как он заметил, лежал человек и спал, водителя на лицо он не запомнил, было темно не рассмотрел, лицо лежащего, также не видел, не доезжая до отделения полиции он остался, зашел к своему другу взял сигарет, вышел, постол покурил и в это время услышал грохот, выбежав на улицу увидел, что автомашина, на которой его подвезли, ударилась в деревья и остановилась, из автомашины вышли два человека, после увиденного он пошел в отделение полиции, к своему отцу, который работает истопником, он ему помогает по работе, через некоторое время услышал, что сотрудники полиции привезли мужчин, сколько времени прошло с момента ДТП и доставления Кузнецова  в отделение полиции он не может сказать.
 

               Свидетель Ожегов П.В. показал суду, что он с детства знаком с Кузнецовым, дружат с детства, накануне договаривались с Кузнецовым играть в карты, на работе его не застал, и пошел к Кузнецову домой, Кузнецов спал на заденем сидении своей автомашины, был сильно пьян, увез на работу, попытался его разбудить, но он не встал, решил поехать к себе домой, по дороге на перекрестке улиц <АДРЕС> увидел молодого человека, остановился и попросил покурить, потом предложил его подбросить, парня оставил, сам дальше поехал, автомашину снесло, не смог удержать баранку, снес деревья, автомашина заглохла, Кузнецов не вставал, тогда он решив поймать какую-нибудь автомашину, чтобы выдернуть, пошел в сторону магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> автомашин не было, дойдя до магазина, зашел в магазин, в печку подкинул дров, ранее он  работал в этом магазине сторожем и знает, где, что,  по дороге домой заглянул в автомашину Кузнецова, он все еще спал,  подумав, что днем вытащат автомашину, пошел домой и лег спать, днем ему позвонил Кузнецов и сказал, что он в полиции. Он пришел в отделение полиции, пытался рассказать инспектору ГИБДД, как все было, но ему инспектор не поверил, он был за рулем в момент ДТП.
 

                Свидетель Воробьева А. В. показала суду, что она является гражданской женой Кузнецова, <ДАТА6> Кузнецов ушел на работу, в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> около полуночи Кузнецов пришел сильно пьяный домой, они поругались, она его выгнала на работу, чтобы он хоть какой был на работе, а Кузнецов вышел и лег спать на заднем сиденье своей автомашины, автомашина стояла возле дома, через некоторое время пришел Ожегов, и повез Кузнецова на автомашине на работу, Кузнецов с момента лишения права управлять транспортным средством, за руль не садится, бывает Ожегова просят, потому, что у него есть права.
 

                Свидетель <ФИО2> показал суду, что работает инспектором ГИБДД, он в тот день дежурил <АДРЕС>, ему с дежурной части <АДРЕС> позвонили утром рано, что произошло ДТП, пострадавших нет, он с <АДРЕС> смог выехать только к обеду, в отделение полиции находился гр. Кузнецов, который на вопросы отвечал, вел себя адекватно, и он составил процессуальные документы с рапорта участкового уполномоченного полиции <ФИО6>, приходил Ожегов, говорил, что он управлял транспортным средством на момент ДТП, когда Ожегову разъяснил последствия оставления места ДТП, он с Кузнецовым начал перемигиваться и ушел.
 

                Выслушав лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении Кузнецова А.В., свидетелей, изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.
 

                Из рапорта ст. УУП <АДРЕС> ОП ОМВД России по <АДРЕС> району РС (Я) <ФИО6> от <ДАТА5> начальнику <АДРЕС> отделения полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО7> следует, что <ДАТА5>. поступило телефонное сообщение от Сафьянниковой <ФИО8> о том, что в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> произошло ДТП автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Кузнецова А.В. <ДАТА2> г.р., в результате ДТП пострадавших нет. Прибыв на место происшествия им был задержан управляющий указанным автомобилем Кузнецов А.В., который находился за рулем указанного автомобиля.
 

    Из рапорта следует, что гр. Сафьянникова сообщила полиции, что произошло ДТП с участием Кузнецова, между тем, Сафьянникова в судебном заседании показала, что она само ДТП не видела, а сообщила полиции со слов водителя такси, она не могла видеть кто управлял автомобилем, который является участником ДТП.
 

    Также из рапорта следует, что Кузнецов А.В. был задержан  ст. УУП <ФИО6>, который также утверждает, что автомобилем управлял Кузнецов А.В., между тем, ст. УУП Калкутин В.А. показал суду, что он не подходил к автомобилю Кузнецова, а из далека увидел, что автомобиль был сильно поврежден и возле автомобиля крутился мужчина, позвонил в дежурную часть отделения полиции, а Кузнецова в отделение полиции доставили дежурившие сотрудники полиции.   
 

                 Из показаний свидетеля Куликова А.А. установлено, что в автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственного регистрационного знака, находились два человека, в судебном заседании Куликов А.А. не смог подтвердить был ли Кузнецов А.В. той ночью за рулем автомобиля, поскольку утверждает, что было темно, и он не запомнил лица водителя.
 

                Из показаний свидетеля, инспектора ГИБДД <ФИО9> все процессуальные документы по делу составлены на основании рапорта ст. УПП <ФИО6>, на которого у суда есть основания не доверять, поскольку рапорт, данный ст. УПП <ФИО6> и его же показания данные в судебном заседании противоречат друг другу.  
 

                Инспектором ГИБДД <ФИО9> представлено отобранное им у Кузнецова объяснительное от <ДАТА5>. согласно которому, Кузнецов описал причину ДТП.
 

                К данному объяснительному суд относится критически, поскольку объяснительное отобрано инспектором ГИБДД у Кузнецова до проведения освидетельствования на состояние опьянения, т.е. <ДАТА5>., а освидетельствование проведено <ДАТА5> результат которого составил 1,145 мг/л. т.е. состояние алкогольного опьянения, таким образом, суд приходит к мнению, что  объяснительное Кузнецов дал в состоянии алкогольного опьянения.   
 

                К показаниям свидетеля Воробьевой А.В. суд относится критически, поскольку она как человек, который проживает совместно и ведет с Кузнецовым А.В. общее хозяйство, заинтересовано в исходе дела.
 

                Из вышеизложенного мировой судья приходит к вывод, что вина Кузнецова А.В. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным, права управлять транспортными средствами не доказана.
 

                Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

                Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Кузнецова<ФИО>, в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд со дня вручения либо получения копии постановления суда.
 

    Мировой судья                                 п.п                                          А.М. Узнаева   
 

    Копи верна.
 

    Мировой судья                                                                    А.М. Узнаева