Решение по гражданскому делу

Дело № 2-986/2014                                                                            
 

    
 

    О  П  Р  Е  Д  Е  Л  Е  Н  И  Е
 

    07 октября 2014 года                                                                                с. Ленинское ЕАО
 

 

    Мировой судья
 

    Ленинского судебного участка
 

    Ленинского судебного района Еврейской автономной области ШироковаЛ.А.,
 

    при секретаре Хамоевой Л.А.,
 

 

    рассмотрев в открытом  судебном заседании в с.Ленинское   ЕАО  гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества  «Дальневосточная энергетическая компания» к Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности за электроэнергию,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Открытое акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания»  (далее ОАО «ДЭК») обратилось в суд с иском к ответчику Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности за электроэнергию. Свои требования мотивировало тем, что Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживает по адресу <АДРЕС>, является абонентом ОАО «ДЭК»,  в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> потребила электроэнергию на сумму 3321 рубль 87 копеек, оплатила за потребленную  электроэнергию в данном периоде 1626 рублей 31 копейку. Истец  просил взыскать с Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженность за потребленную электрическую энергию в сумме 1695 рублей 56 копеек, сумму пени в размере 143 рубля 53 копейки  и взыскать  судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины в сумме 400 рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца ОАО «ДЭК» Вищикус Ю.А. не явилась, просила дело рассмотреть без участия представителя. В суд представила заявление о полном отказе от заявленных требований  по иску к Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> в связи с полной оплатой суммы  основного  долга,  пени и судебных расходов.   
 

    Ответчик Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> в судебное заседание не явилась,  о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.
 

    Руководствуясь  ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия сторон.
 

     В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. 
 

    Согласно ст.  220 ГПК  РФ  суд  прекращает  производство  по  делу:  если  истец  отказался  от  иска и отказ принят судом.
 

    Суд, изучив материалы дела,  считает, что отказ от требований  следует принять, так  как  он  не  противоречит  закону  и  не  нарушает  интересы  третьих  лиц.  Суд, изучив материалы дела,  считает, что отказ от требований  следует принять, так  как  он  не  противоречит  закону  и  не  нарушает  интересы  третьих  лиц. 
 

    Согласно п.3 ч.1 ст.333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае - прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
 

    Согласно заявлению истец отказался от иска в связи с полной оплатой долга, пени и госпошлины, следовательно, суд считает, что дело подлежит прекращению.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же  предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

 

    Руководствуясь ст.333.40 НК РФ ст. ст. 39, 101, 173, 220, 221, 225 ГПК  РФ, мировой  судья
 

О  П  Р  Е  Д  Е  Л  И  Л:
 

 

    Прекратить  производство  по  гражданскому делу  по  иску  Открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» к Кириенко <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании задолженности за электроэнергию, в связи с отказом истца от  иска.
 

 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения в Ленинский районный суд ЕАО, через мирового судью Ленинского судебного участка Ленинского судебного района   ЕАО.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Л.А. <АДРЕС>