Решение по административному делу

Дело № 5-633/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                  с.  Ленинское, ЕАО
 

 

    Мировой судья
 

    Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Широкова Л.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.8 КоАП РФ в отношении
 

 

    Семянниковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженки с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Семянникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3> в 14 часов 05 минут, находясь  в <АДРЕС>, при исполнении постановления Ленинского районного суда ЕАО от <ДАТА4>  о принудительном приводе в отношении  неё как подсудимой, отказалась проследовать в служебный автомобиль, для дальнейшего её сопровождения в Ленинский районный суд ЕАО в судебноезаседание, назначенное на <ДАТА3> на 15 часов 00 минут. На неоднократные законные требования судебного пристава об исполнении указанного постановления суда, отвечала отказом, на неоднократные предупреждения о применении мер административной ответственности не реагировала,  чем  воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава.
 

    В судебное заседание Семянникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> не явилась, о дне и месте слушания уведомлена надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. В материалах дела имеется обязательство, согласно которому Семянникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязуется явиться на рассмотрение административного материала к мировому судье Ленинского судебного участка в 16 часов 00 минут <ДАТА5> В случае неявки просит рассмотреть дело без её участия. Обязательство подписано Семянниковой  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

      В соответствии  с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие указанного лица, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Заявлений и ходатайств от Семянниковой  <ОБЕЗЛИЧЕНО> до рассмотрения дела по существу  в суд не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании имеющихся материалов дела.
 

    В соответствии со ст. 17.8  КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
 

    Изучив материалы дела, считаю, что вина Семянниковой  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ подтверждается исследованными   материалами дела. Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3> Семянникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> отказалась проследовать с судебным приставом по постановлению о её приводе в качестве подсудимой по уголовному делу, из объяснения Семянниковой <ОБЕЗЛИЧЕНО> изложенного в протоколе следует, что Семяннимкова <ОБЕЗЛИЧЕНО> собственноручно указала: « Я там не была в тот день. Я вас боюсь, денег нет» и имеется подпись лица. привлекаемого к административной ответственности.  Данные обстоятельства подтверждаются объяснением Семенова Е.Н. Законность требования судебного пристава подтверждается постановлением Ленинского районного суда ЕАО от <ДАТА4>  о приводе Семянниковой  <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве подсудимой по уголовному делу.
 

    Таким образом, из исследованных в судебном заседании документов установлено, что Семянникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, её  имущественное положение. Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность привлекаемого лица, не установлено.
 

 

    Руководствуясь ст.  ст. 17.8 , 29.9,  29.10  КоАП РФ, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Семянникову Ирину Анатольевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде  административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
 

 

    Получателем штрафа является: УФК по ЕАО (Ленинский районный ОСП УФССП России по <АДРЕС> АО л/с 05781847920),  ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по ЕАО <АДРЕС> БИК <НОМЕР>.
 

 

    Разъяснить Семянниковой  <ОБЕЗЛИЧЕНО> что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

 

    Копию квитанции необходимо представить мировому судье Ленинского судебного участка ЕАО.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня  получения его копии в Ленинский  районный суд ЕАО.
 

 

    Срок предъявления постановления к исполнению 1 год со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                   Л.А. <АДРЕС>