Решение по административному делу

Дело № 5-650/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    08 октября 2014 года                                                                                с. Ленинское, ЕАО
 

 

    Мировой судья
 

    Ленинского судебного участка
 

    Ленинского судебного  района  Еврейской автономной областиШирокова Л.А.,
 

 

    рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.  14.1 ч.1 КоАП РФ  в отношении
 

 

    Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающей с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА3> в 11 часов 30 минут, находясь по месту жительства в с<АДРЕС>, осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно осуществляла продажу спиртосодержащей продукции домашнего изготовления по цене 100 рублей за 0,5 литра, при этом не имея специального разрешения.
 

    В судебное заседание Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляла, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела без её участия.
 

    В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

     Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, предусмотрена административная  ответственность за осуществление предпринимательской деятельностью без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица в виде административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
 

    В силу положений ч.1 ст.2 ГК РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    Как указано в ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Как разъяснено в Пленуме ВС РФ от 24 октября 2006 года № 24 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

    В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
 

    Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Согласно протоколу, <ДАТА3> в 11 часов 30 минут выявлено нарушение, в <АДРЕС> по <АДРЕС>, где Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. осуществляла реализацию спиртосодержащей продукции домашнего изготовления объемом 0,5 литра по цене 100 рублей за 1 бутылку. В объяснении Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. указала, что осуществляла продажу, так как нуждается в денежных средствах.
 

    Копию протокола Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. получила, замечаний не заявила.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. помимо протокола, также подтверждаются исследованными в судебном заседании: рапортом УУП МО МВД России "Ленинский" <ФИО1>, письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3> и Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>., согласно которым Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. изготавливает спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон» и продает жителям села <АДРЕС> по цене 100 рублей за одну бутылку, емкостью 0,5 литра. В качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, занимается продажей самогона на дому незаконно, в связи с трудным материальным положением.
 

     Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу наличии в действиях Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

 

    Своими действиями Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судьёй по материалам дела не установлено.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, личность Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>., её имущественное положение и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч.1 ст.14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1., 14.1 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Гуйван Светлану Александровну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

 

    Получателем штрафа является: УФК по ЕАО (УВД по ЕАО) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по ЕАО <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, код администратора  <НОМЕР> административный штраф (УВД по ЕАО) <АДРЕС> район.
 

 

    Разъяснить Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

 

    Разъяснить Гуйван <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что неуплата административного штрафа в срок влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
 

 

    Копию квитанции  необходимо представить мировому судье Ленинского судебного участка Еврейской автономной области.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд в течение 10 дней через мирового судью Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО.
 

 

    Срок предъявления постановления к исполнению 1 год со дня вступления постановления в законную силу.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                    Л.А. <АДРЕС>