Решение по административному делу

    Дело № 5-558/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    16 октября   2014 года                                                                                                  село Доброе Мировой судья Добровского судебного участка Липецкой области Андреева Я.В.,с участием лица привлекаемого к административной ответственности Поликарпова П.М.,     рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Поликарпова <ОБЕЗЛИЧЕН>, <ОБЕЗЛИЧЕН> года рождения, уроженца поселка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>,  улица <АДРЕС>,  работающего  <ОБЕЗЛИЧЕН>, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного  правонарушения в течение года,
 

УСТАНОВИЛ:
 

                Поликарпов П.М. 12 сентября  2014 года в 21 час 05  минут  на автодороге «Липецк-Чаплыгин» 19-20 км. <АДРЕС> района  управлял автомобилем «ВАЗ-2114» госномер  <ОБЕЗЛИЧЕН> в состоянии алкогольного опьянения.
 

         В судебном заседании Поликарпов П.М. вину  признал, с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном  правонарушении согласился.
 

         Административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Примечанием к данной статье установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека
 

       Согласно ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

        Согласно ч.1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
 

         Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что в действиях водителя Поликарпова П.М.  управлявшего автомобилем ВАЗ-2114 госномер <ОБЕЗЛИЧЕН> имеется нарушение п.2.7 ПДД РФ, который устанавливает, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения».
 

         Вина Поликарпова П.М. в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:
 

    -протоколом об административном правонарушении от 12 сентября 2014 года, согласно которому Поликарпов П.М. 12 сентября  2014 года в 21 час 05  минут  на автодороге «Липецк-Чаплыгин» 19-20 км. <АДРЕС> района  управлял автомобилем «ВАЗ-2114» госномер  <ОБЕЗЛИЧЕН> в состоянии алкогольного опьянения;
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12 сентября 2014 года, согласно которому, основанием для отстранения Поликарпов П.М. от управления транспортным средством, явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи);
 

    -протоколом о направлении на медосвидетельствование от 12 сентября 2014 года, согласно которому поводом для предъявления требования о прохождении медицинского освидетельствования, явилось наличие у Поликарпова П.М. признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, что свидетельствует о законности предъявленного требования. По тем же основаниям и в связи с отказом от прохождения освидетельствования на месте, Поликарпов П.М.  был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое пройти согласился,
 

    -актом медосвидетельствования от 12 сентября 2014 года, согласно  которому у Поликарпова П.М.  установлено состояние опьянения-при первичном осмотре 0, 990  мкг/л, что соответствует 0,99 мг/л и значительно выше установленной законом погрешности.
 

              Суд считает, что в судебном заседании вина Поликарпова П.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ-управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянении доказана, а обстоятельства его совершения установлены. При этом для квалификации его действий не имеет значения, чем было вызвано состояние опьянения.
 

     В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение не истек.
 

               При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства- признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

     Санкция ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

     Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.8, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,           
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Поликарпова <ОБЕЗЛИЧЕН> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ  и назначить административное  наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

              Разъяснить Поликарпову П.М., что административный штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Сумму административного штрафа необходимо перечислить на расчетный счет 40101810200000010006, получатель платежа УФК по Липецкой области (для Управления ГИБДД УМВД ЛО), ИНН 4825002888/кпп 482545001 Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Липецкой области г. Липецка, БИК 044206001, ОКТМО 42615000, КБК по штрафам за ПДД 188 11630020016000140 (штраф АП протокол № 48 ВЕ 926229. Разъяснить Поликарпову П.М., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Добровского судебного участка Липецкой области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.Мировой судья                           -подпись-                                                               Андреева Я.В.
 

    Верно    
 

     Постановление на момент публикации не вступило в законную силу.