Дело № 2-776/2014 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу
 

 

г. Звенигово 2 октября 2014 года

    Судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл Михайлов О.В., при секретаре Яковлевой А.Ю., с участием: помощника прокурора <адрес> Республики Марий Эл Щеголевой А.В.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по иску
 

    <адрес> Республики Марий Эл в интересах несовершеннолетней Поливец К. Л. к Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Транспортно-энергетический техникум» о возложении обязанности оформить и выдать трудовую книжку,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <адрес> РМЭ в интересах несовершеннолетней Поливец К.Л., <дата> года рождения, обратился в суд к Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Транспортно-энергетический техникум» (далее – ГБОУ СПО РМЭ «ТЭТ», ответчик), с иском, указанным выше, в котором просил обязать ответчика оформить и выдать Поливец К.Л. трудовую книжку.
 

    В обосновании заявленных требований прокурор указал, что Приказом от <дата> № № ГБОУ СПО РМЭ «ТЭТ» на временную работу в указанном учреждении был принята несовершеннолетняя Поливец К.Л., <дата> года рождения, с которой был заключен договор о временном трудоустройстве, Приказом от <дата> № № ГБОУ СПО РМЭ «ТЭТ» действие вышеуказанного договора прекращено, однако, в нарушение ст. 66, 84.1 ТК РФ, трудовая книжка несовершеннолетней Поливец К.Л. оформлена не была и не выдана последней в день прекращения трудового договора.
 

    В предварительном судебном заседании прокурор Щеголева А.В. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска по причине неподдержания исковых требований, поскольку ответчик добровольно, после предъявления иска в суд, удовлетворил заявленные требования, а именно, <дата> оформил и выдал Поливец К.Л. трудовую книжку № №, просила приобщить к материалам дела соответствующее письменное ходатайство.
 

    Представитель ответчика ГБОУ СПО РМЭ «ТЭТ» - директор Новокшанов А.Н., действующий в интересах ответчика без доверенности на основании Устава учреждения и Приказа № № от <дата> года, в адресованном суду заявлении (вх. № от <дата> года) ходатайствовал о рассмотрении материалов дела в предварительном судебном заседании в отсутствии представителя ответчика, с исковыми требованиями прокурора и ходатайством о прекращении производства по делу согласился, указал, что требования прокурора исполнены в добровольном порядке.
 

    Несовершеннолетняя Поливец К.Л. в предварительное судебное заседание не явилась, судом предприняты меры по ее надлежащему извещению о времени и месте судебного заседания, о чем в материалах дела имеются сведения, ходатайств не заявила.
 

    Исковое заявление, содержащее вышеуказанные требования, датированное <дата> года, поступило в суд <дата> года, согласно пояснениям сторон и представленным ими документам, ответчик ГБОУ СПО РМЭ «ТЭТ» <дата> оформил и выдал Поливец К.Л. трудовую книжку № №
 

    Учитывая, что отказ от заявленных требований в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных исковых требований после предъявления иска в суд, не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых интересов, у суда имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    На основании ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Согласно ч. 4 ст. 152 ГПК РФ, при наличии вышеуказанных обстоятельств, производство по гражданскому делу может быть прекращено в предварительном судебном заседании.
 

    Руководствуясь ст. ст. 152, 220-221 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    принять отказ от заявленных требований в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных исковых требований после предъявления иска в суд, производство по гражданскому делу № по иску прокурора <адрес> Республики Марий Эл в интересах несовершеннолетней Поливец К. Л. к Государственному бюджетному образовательному учреждению среднего профессионального образования Республики Марий Эл «Транспортно-энергетический техникум» о возложении обязанности оформить и выдать трудовую книжку, прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 15 дней со дня его вынесения, с подачей жалобы через Звениговский районный суд.
 

    Судья О.В. Михайлов
 

    Копия верна: судья Михайлов О.В.