Дело № 2-472/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Исянгулово 02 октября 2014 г.
 

    Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.
 

    при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
 

    администрации СП Бикбауский сельсовет МР Зианчуринский
 

    район РБ к наследственному имуществу умершей ФИО1
 

    ФИО1 о признании права муниципальной
 

    собственности администрации СП Бикбауский сельсовет
 

    на невостребованную земельную долю в составе земельного
 

    участка из земель сельскохозяйственного назначения,
 

у с т а н о в и л :
 

    Администрация СП Бикбауский сельсовет МР Зианчуринский район РБ обратилась в суд с иском о признании за ней права муниципальной собственности на 1/444 земельную долю – невостребованную наследниками умершего из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах сельского поселения Бикбауский сельсовет Зианчуринского района Республики Башкортостан в составе земельного участка, находящегося в долевой собственности граждан, с кадастровым номером 02:24:000000:0180 и общей площадью – 1937 га. Так, решением общего собрания администрации СП Бикбауский сельсовет (протокол от 18.01.2006 г. № б/н) утвержден список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли. В списке значится ФИО1, что подтверждается приложением 22 к постановлению Главы администрации МР Зианчуринский район РБ от 02.03.2007 года № 83 «О бесплатной приватизации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения», которая умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой отдела ЗАГС <адрес> РБ от 09.09.2013 года. Согласно справке администрации СП Бикбауский сельсовет от 25.10.2013 наследниками умершей являются ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2
 

    Постановлением администрации СП Бикбауский сельсовет от 19.12.2011 г. № 19 утвержден список невостребованных земельных долей земельного участка общей долевой собственности с кадастровым номером 02:24:000000:0180 и общей площадью – 1937 га, который был опубликован в газете «Зианчуринские зори» от 13.03.2012 г. № 30 (10117).
 

    В силу ч. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24июля2002года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании истец - представитель администрации СП Бикбауский сельсовет Нугуманов А.Г. по доверенности иск поддержал по указанным в нем основаниям.
 

    Третьи лица – ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2 на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, о причинах неявки суду не сообщили, что согласно ст. 167 ГПК РФ является основанием для рассмотрения дела без их участия.
 

    Третье лицо- нотариус нотариального округа Зианчуринский район РБ на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия.
 

    Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела и исследовав доказательства, считает, что иск подлежит удовлетворению.
 

    Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ, содержащемуся в его Постановлении от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на ст.134 ч.1 п.1 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого ст. 220 ГПК РФ с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
 

    В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
 

    Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности.
 

    В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 12.1 Федерального закона закреплено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1 Федерального закона N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.
 

    Согласно ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    На основании ст. 12.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными и опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает в своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
 

    Исходя из анализа п. п. 5 - 7 ст. 12.1 Закона об обороте земель сельхозназначения следует, что в случае, если никто не обратился в орган местного самоуправления поселения с письменными возражениями или общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Судом установлено, что решением общего собрания администрации СП Бикбауский сельсовет (протокол от 18.01.2006 г. № б/н) утвержден список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли. В списке значится ФИО1, что подтверждается приложением 22 к постановлению Главы администрации МР Зианчуринский район РБ от 02.03.2007 года № 83 «О бесплатной приватизации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения», которая умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой отдела ЗАГС Зианчуринского района РБ от 09.09.2013 года. Согласно справке администрации СП Бикбауский сельсовет от 25.10.2013 наследниками умершей являются ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2
 

    Постановлением администрации СП Бикбауский сельсовет от 19.12.2011 г. № 19 утвержден список невостребованных земельных долей земельного участка общей долевой собственности с кадастровым номером 02:24:000000:0180 и общей площадью – 1937 га, который был опубликован в газете «Зианчуринские зори» от 13.03.2012 г. № 30 (10117), где содержатся сведения о том, что собственникам невостребованных земельных долей или их наследникам в течение 90 дней со дня опубликования настоящего сообщения предлагается заявить о своем желании воспользоваться правами участников долевой собственности, для чего им необходимо обратиться с соответствующим заявлениями в администрацию СП.
 

    Как установлено материалами дела, собственник земельной долиФИО1 умерла. Несмотря на то, что имущественные и земельные доли (паи) передаются по наследству в соответствии с действующим законодательством, наследники после смерти наследство в виде земельной доли в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения не приняли; свидетельство, подтверждающее право собственности на земельную долю, не получали; не выражали какого-либо намерения распорядиться земельной долей и не использовали земельную долю по назначению более трех лет подряд, что свидетельствует о том, что оспариваемая земельная доля не была ими востребована. Таким образом, ни сама ФИО1 при жизни, ни ее наследники не предпринимали добросовестных действий по надлежащему оформлению прав на земельную долю и распоряжению.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований администрации СП Бикбауский сельсовет МР Зианчуринский район РБ, поскольку истцом принадлежащаяФИО1 земельная доля признанна обоснованно невостребованной с соблюдением положений вышеуказанного Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который предусматривает право органа местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, обратиться в суд с такими требованиями и оснований для отказа в удовлетворении данного иска не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск администрации СП Бикбауский сельсовет муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности сельского поселения Бикбауский сельсовет муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан на наследственное имущество умершей ФИО1 - на невостребованную 1/444 земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах сельского поселения Бикбауский сельсовет муниципального района Зианчуринский район Республики Башкортостан в составе земельного участка, находящегося в долевой собственности граждан, с кадастровым № 02:24:000000:0180 и общей площадью – 1937 га.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы через Зианчуринский районный суд РБ в течение месяца со дня его вынесения в апелляционном порядке.
 

Судья Г.Р.Ишдавлетова