Дело № 2-510/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    с. Исянгулово 02 октября 2014 г.
 

    Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,
 

    при секретаре Алтынчуриной Ю.Б.,
 

    рассмотрев в выездном открытом судебном заседании дело по иску
 

    Администрации СП Бикбауский сельсовет МР
 

    Зианчуринский район РБ к наследственному имуществу умершей
 

    ФИО1 о признании права
 

    муниципальной собственности администрации СП Бикбауский
 

    сельсовет на наследственное имущество умершего из земель сельскохозяйственного назначения,
 

у с т а н о в и л :
 

    Администрация СП Бикбауский сельсовет МР Зианчуринский район РБ обратилась в суд с иском о признании за ней права муниципальной собственности на /444 земельную долю – невостребованную наследниками умершего из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в границах сельского поселения Бикбауский сельсовет Зианчуринского района Республики Башкортостан в составе земельного участка, находящегося в долевой собственности граждан, с кадастровым номером 02:24:000000:0180 и общей площадью – 1937 га. Так, решением общего собрания администрации СП Бикбауский сельсовет (протокол от 18.01.2006 г. № б/н) утвержден список граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли. В списке значится ФИО1, что подтверждается приложением 22 к постановлению Главы администрации МР Зианчуринский район РБ от 02.03.2007 года № 83 «О бесплатной приватизации земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения», которая умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается справкой отдела ЗАГС Зианчуринского района РБ от 09.09.2013 года. Согласно справке администрации СП Бикбауский сельсовет от 25.10.2013 наследниками умершего являются ФИО2, ФИО3, ФИО4
 

    Постановлением администрации СП Бикбауский сельсовет от 19.12.2011 г. № 19 утвержден список невостребованных земельных долей земельного участка общей долевой собственности с кадастровым номером 02:24:000000:0180 и общей площадью – 1937 га, который был опубликован в газете «Зианчуринские зори» от 13.03.2012 г. № 30 (10117).
 

    В судебном заседании истец - представитель администрации СП Абзановский сельсовет Нугуманов А.Г. по доверенности отказался от иска и просил дело производством прекратить, так как наследники подал заявление нотариусу нотариального округа о принятии наследства и намерен оформить право долевой собственности на оспариваемый земельный участок, что подтверждается извещением нотариуса от 03.09.2014 г.
 

    Третьи лица – ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены, о причинах неявки суду не сообщили, что согласно ст. 167 ГПК РФ является основанием для рассмотрения дела без их участия.
 

    Третье лицо- нотариус нотариального округа Зианчуринский район РБ на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без ее участия.
 

    Суд, изучив материалы дела и исследовав доказательства, считает, что дело по исковому заявлению подлежит прекращению.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, ответчик вправе признать иск. Стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ истца от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому данное дело подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 39, 45, 220 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Производство по делу по иску Администрации СП Бикбауский сельсовет МР Зианчуринский район РБ к наследственному имущество умершей ФИО1 о признании права муниципальной собственности администрации СП Абзановский сельсовет на невостребованную земельную долю в составе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный суд Республики Башкортостан через Зианчуринский районный суд РБ со дня его вынесения.
 

Судья Г.Р.Ишдавлетова