Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    гор. Южа Ивановская область 12 сентября 2014 года
 

    Южский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего Семибратова В.Н.,
 

    при секретаре Часовских Т.В.,
 

    с участием помощника прокурора Южского района Периловой И.С.,
 

    представителя ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области Орехова С.В., действующего на основании доверенности от 12.09.2014,
 

    осужденного Демидова В.М.,
 

    рассмотрев в судебном заседании заявление начальника ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осуждённого Демидова В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, освобождаемого из ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Демидов В.М. осуждён ДД.ММ.ГГГГ Тейковским районным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Демидову В.М. судом назначено в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 

    Постановлением судьи Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учётом изменений, внесённых постановлением Южского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) Демидов В.М. был освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 13 дней.
 

    Демидов В.М. также осужден ДД.ММ.ГГГГ Тейковским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Южского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.118 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, по ч.1 ст.161 УК РФ виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, наказание Демидову В.М. судом назначено в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Демидову В.М. судом назначено в виде 3 лет 10 лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 

    Начало срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, окончание – ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Начальник ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> Ивашин Е.А. обратился в суд с заявлением об установлении в отношении Демидова В.М. административного надзора на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, мотивируя это тем, что осужденный отбывает уголовное наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений. В период содержания в СИЗО-1 <адрес> и отбывания наказания в ЛИУ-8 <адрес> нарушений режима не допускал. В ИК-2 <адрес> отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ года, требования режима соблюдает, имеет поощрения от администрации колонии, мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам посещает, реагирует на них правильно, <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении по приговору суда признал полностью, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно.
 

        В судебном заседании представитель администрации исправительного учреждения Орехов С.В. доводы и требования заявления поддержал, суду пояснил, что ранее судимый за тяжкое преступление и отбывавший наказание в местах лишения свободы Демидов В.М. совершил два тяжких преступления, за что ДД.ММ.ГГГГ осуждён приговором Тейковского районного суда <адрес>. В настоящее время отбывает уголовное наказание в исправительной колонии строгого режима – в ИК-2 ФКУ ОИК-11 <адрес>. В описательно-мотивировочной части указанного обвинительного приговора, по которому Демидов В.М. отбывает уголовное наказание, имеется указание на то, что в действиях Демидова В.М. судом усмотрен опасный рецидив преступлений. Учитывая личность осужденного, его поведение в период отбывания уголовного наказания в исправительной колонии №2, в целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений, просит суд установить ему административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости за тяжкое преступление, а также ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации.
 

    Прокурор Перилова И.С. заявление начальника ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осуждённого Демидова В.М. считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

        Осуждённый Демидов В.М. возражал установлению ему административного надзора, мотивируя это тем, что характеризуется администрацией ИК-2 положительно, отбывает наказание за совершение преступлений, не относящихся к категории тяжких и в приговоре Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ нет указания о наличии в его действиях опасного рецидива преступлений. Вместе с тем, Демидов В.М. признал тот факт, что отбывает наказание по совокупности приговоров.
 

        Выслушав участников судебного разбирательства, изучив представленные материалы и материалы личного дела осуждённого, суд приходит к следующим выводам.
 

    В силу ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При этом в отношении данной категории лиц административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Согласно ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В соответствии с представленной в суд администрацией исправительного учреждения характеристикой, Демидов В.М., находясь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> и в ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по <адрес> нарушений режима не допускал, в лечебно-исправительном учреждении дважды поощрялся администрацией колонии за добросовестное отношение к труду. Отбывая наказание в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, он <данные изъяты> поощрялся, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, администрацией исправительной колонии № характеризуется положительно.
 

    Из приговора Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Демидов В.М., имевший судимость за совершение тяжкого преступления (ст.161 ч.2 п.п.«а»,«б»,«в» УК РФ), осуждён за совершение двух тяжких преступлений (по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ и по ст.162 ч.1 УК РФ), при этом в действиях виновного судом усмотрен опасный    рецидив преступлений.
 

    В обвинительном приговоре Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ указано, что окончательное наказание Демидову В.М. судом назначено по совокупности приговоров. На основании ст.70 УК РФ к назначенному осужденному по ч.1 ст.118 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ наказанию судом было частично присоединено неотбытое наказание по приговору Тейковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется указание на наличие в действиях Демидова В.М. опасного рецидива преступлений.
 

    Таким образом, из представленных в суд материалов и личного дела осуждённого следует, что ранее судимый за совершение тяжкого преступления и отбывавший наказание в виде лишения свободы Демидов В.М. в настоящее время отбывает уголовное наказание за совершение тяжких преступлений, при этом рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, у него является опасным. В период отбывания наказания в ИК-2 ФКУ ОИК-11 осужденный характеризуется положительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, на мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам реагировал правильно. В связи с изложенным, в целях предупреждения совершения Демидовым В.М. после освобождения из мест лишения свободы новых преступлений и правонарушений, необходимости оказания на него индивидуального профилактического воздействия по месту жительства (пребывания), а также в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить ему административный надзор на срок погашения судимости за тяжкое преступление.
 

    В соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд с учётом личности осужденного и его поведения в период отбывания наказания устанавливает Демидову В.М. административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации по месту жительства или пребывания.
 

    Поскольку согласно п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, а именно к этой категории преступлений относятся составы преступлений, предусмотренные п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и ч.1 ст.162 УК РФ, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания, административный надзор Демидову В.М. подлежит установлению на указанный срок.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 261.5-261.8 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление начальника объединения ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного Демидова В. М. удовлетворить.
 

    Установить в отношении освобождаемого из мест лишения свободы Демидова В. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на шесть лет (срок погашения судимости за тяжкое преступление).
 

    Начало срока административного надзора Демидову В.М. исчислять со дня его постановки на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Установить Демидову В.М. административное ограничение в виде обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) для регистрации в установленные указанным органом дни.
 

        Разъяснить Демидову В.М. обязанность явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства (или пребывания) после освобождения из мест лишения свободы.
 

    Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение месячного срока со дня принятия в окончательной форме.
 

        Председательствующий подпись В.Н. Семибратов
 

    Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.