Дело №
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    гор. Южа Ивановская область 12 сентября 2014 года
 

    Южский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего Семибратова В.Н.,
 

    при секретаре Часовских Т.В.,
 

    с участием помощника прокурора Южского района Периловой И.С.,
 

    представителя ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области Орехова С.В., действующего на основании доверенности от 12.09.2014,
 

    осужденного Алексеенко А.Р.,
 

    рассмотрев в судебном заседании заявление начальника ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осуждённого Алексеенко А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, освобождаемого из ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Алексеенко А.Р. был осуждён ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским окружным судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением судьи Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 

    Постановлением судьи Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Алексеенко А.Р. отменено, при этом осуждённый направлен для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.
 

    Алексеенко А.Р. также осужден ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом <адрес> (с учетом изменений внесенных, постановлением Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зеленоградского окружного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев лишения свободы, окончательное наказание Алексеенко А.Р. судом назначено в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 

    Он же осужден ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением судьи Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенному по приговору Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Алексеенко А.Р. судом назначено в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 

    Постановлением судьи Волокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко А.Р. был освобожден условно-досрочно на срок <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней.
 

    Кроме этого, Алексеенко А.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением судьи Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Алексеенко А.Р. по приговору Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Алексеенко А.Р. судом назначено в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 

    Постановлением судьи Емельяновского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Алексеенко А.Р. был освобожден условно-досрочно на срок 3 месяца 21 день.
 

    Алексеенко А.Р. также осужден ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским городским судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых постановлением судьи Удорского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Алексеенко А.Р. по приговору Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Алексеенко А.Р. судом назначено в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 

    Начало срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, окончание – ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Начальник ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> Ивашин Е.А. обратился в суд с заявлением об установлении в отношении Алексеенко А.Р. административного надзора на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, мотивируя это тем, что осужденный отбывает уголовное наказание за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, при этом преступление им было совершено в ночное время суток. В период отбывания наказания в ИК-35 <адрес> Республики Коми <данные изъяты> допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. В ИК-2 <адрес> отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ года, требования режима осужденный не соблюдает, допустил нарушение режима отбывания наказания, в колонии <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ пекарем, мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам посещает, реагирует на них <данные изъяты>, к работам без оплаты труда по благоустройству колонии относится удовлетворительно, вину в совершенном преступлении по приговору суда признал полностью.
 

        В судебном заседании представитель администрации исправительного учреждения Орехов С.В. доводы и требования заявления поддержал, суду пояснил, что ранее судимый и отбывавший наказание в местах лишения свободы Алексеенко А.Р. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ, за что ДД.ММ.ГГГГ осуждён приговором Солнечногорского городского суда <адрес>. В настоящее время отбывает уголовное наказание в исправительной колонии строгого режима – в ИК-2 ФКУ ОИК-11 <адрес>. В описательно-мотивировочной части указанного обвинительного приговора имеется указание на то, что в действиях Алексеенко А.Р. судом усмотрен опасный рецидив преступлений. Учитывая личность осужденного, его поведение в период отбывания уголовного наказания в исправительной колонии №2, в целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений, просит суд установить ему административный надзор на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости за тяжкое преступление, а также ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации, а также не покидать места жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов.
 

    Прокурор Перилова И.С. заявление начальника ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осуждённого Алексеенко А.Р. считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

        Осуждённый Алексеенко А.Р. не возражал установлению ему административного надзора, факты наличия в его действиях опасного рецидива преступлений и совершения преступления в ночное время признал.
 

        Выслушав участников судебного разбирательства, изучив представленные материалы и материалы личного дела осуждённого, суд приходит к следующим выводам.
 

    В силу ст.3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. При этом в отношении данной категории лиц административный надзор устанавливается на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Согласно ст.5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Из приговора Солнечногорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Алексеенко А.Р., имеющий две судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а также судимость за тяжкое преступление, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, совершил умышленное тяжкое преступление, при этом в действиях виновного суд усмотрел опасный рецидив преступлений, кроме этого, преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, Алексеенко А.Р. было совершено в ночное время.
 

    В соответствии с представленной в суд администрацией исправительного учреждения характеристикой, Алексеенко А.Р. находясь в ИК-22 <адрес> нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал. Находясь в ИК-35 Республики Коми, осуждённый допустил три нарушения установленного порядка отбывания наказания. В период отбытия наказания в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> требования режима отбывания наказания не соблюдает, допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, за что на него было наложено взыскание в виде устного выговора, в целом по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. После освобождения намерен по месту регистрации.
 

    Таким образом, из представленных в суд материалов и личного дела осуждённого следует, что ранее судимый и отбывавший наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления Алексеенко А.Р. отбывает уголовное наказание за совершение тяжкого преступления, при этом рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, у него является опасным. В период отбывания наказания в ИК-2 ФКУ ОИК-11 осужденный характеризуется отрицательно, допустил <данные изъяты> нарушение установленного порядка отбывания наказания, на мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам реагирует слабо. В связи с изложенным, в целях предупреждения совершения Алексеенко А.Р. после освобождения из мест лишения свободы новых преступлений и правонарушений, необходимости оказания на него индивидуального профилактического воздействия по месту жительства (пребывания), а также в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым установить ему административный надзор на срок погашения судимости за тяжкое преступление.
 

    В соответствии со ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд с учётом личности осужденного и его поведения в период отбывания наказания устанавливает Алексеенко А.Р. административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел для регистрации по месту жительства или пребывания, а также не покидать места жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов. Вместе с тем, с учётом того, что после освобождения из мест лишения свободы, осуждённый может быть трудоустроен и работать в ночное время, суд считает, что выполнение трудовых функций в ночное время не может считаться нарушением административного надзора.
 

    Поскольку согласно п.«г» ч.3 ст.86 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, а именно к этой категории преступлений относится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.162 УК РФ, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания, административный надзор Алексеенко А.Р. подлежит установлению на указанный срок.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 261.5-261.8 ГПК РФ,
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Заявление начальника ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении осужденного Алексеенко А. Р. удовлетворить.
 

    Установить в отношении освобождаемого из мест лишения свободы Алексеенко А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор сроком на шесть лет (срок погашения судимости за тяжкое преступление).
 

    Начало срока административного надзора Алексеенко А.Р. исчислять со дня его постановки на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Установить Алексеенко А.Р. административные ограничения в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (или пребывания) для регистрации в установленные указанным органом дни; запрета покидать место жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев, если это связано с его трудовой деятельностью.
 

        Разъяснить Алексеенко А.Р. обязанность явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства (или пребывания) после освобождения из мест лишения свободы.
 

    Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение месячного срока со дня принятия в окончательной форме.
 

        Председательствующий подпись В.Н. Семибратов
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 15 сентября 2014 года.