Дело № 2-813/2014     
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Ярославль                                     «24» июля 2014 г.
 

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Патрунова С.Н.,
 

    при секретаре Пудовой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Травкина И.С. к Андрианова Н.В. о признании права собственности на земельный участок,
 

установил:
 

    Травкина И.С. обратилась в суд с иском к Андрианова Н.В. (с учетом уточнения состава ответчиков в ходе судебного разбирательства). Просила признать за собой право собственности на участок №, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Росток» Массив «Росток 2» на основании Заявления предыдущего правообладателя об отказе от своего права собственности на участок № 893.
 

        В иске указала, что является членом СНТ «Росток» Массив «Росток 2» и ей принадлежит участок №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> СНТ «Росток» Массив «Росток 2». Указанный участок является брошенным предыдущим пользователем Андрианова Н.В.. 03.10.1997 г. Андрианова Н.В. на основании заявления по собственному желанию исключена из членов товарищества и указанный участок № выделен в пользование истца. В 2012 году истец обратилась ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области с заявлением об учёте изменений объектов недвижимости с целью поставить участок № на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на данный участок. 18 апреля 2012 года Решением ФГБУ «ФКП Росреестра по Ярославской области» истцу отказано в проведении кадастрового учёта и регистрации права собственности по причине отсутствия документа, удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости.
 

        В судебное заседание не явились: истец - Травкина И.С., ответчик - Андрианова Н.В. (просила рассмотреть дело в свое отсутствие), третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора - ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области, СНТ «Росток» Массив «Росток 2», Администрация Ярославского муниципального района Ярославской области (просила рассмотреть дело в свое отсутствие). Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.
 

    Ранее истец поясняла, что просит признать право на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м. в соответствии с представленным межевым планом.
 

        В ходе судебного разбирательства от Андриановой Н.В. поступило заявление о признании исковых требований в полном объеме, которое приобщено к материалам дела. Андрианова Н.В. также в судебном заседании 11.06.2014 года пояснила, что от спорного участка она отказалась, написала заявление о выходе из членов СНТ, свидетельство о праве собственности на земельный участок отдала председателю СНТ, на спорный земельный участок не претендует.
 

    В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
 

    Признание иска ответчиком не противоречит закону и является добровольным. Ознакомившись с материалами дела, суд не усматривает нарушения прав и законных интересов других лиц, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком. Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
 

    Согласно абз. 2 п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать за Травкина И.С. право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Росток» Массив «Росток 2», участок №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для садоводства, с уточненной площадью, равной <данные изъяты> кв.м., в границах, определенных в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 (ОРГАНИЗАЦИЯ1 28.04.2012 года.
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярославский районный суд Ярославской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                                     Патрунов С.Н.