РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 сентября 2014 года
 

с. Яр-Сале
 

    Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи О.В. Степанюк, при секретаре В.К. Айнулиной
 

    с участием: заместителя прокурора Ямальского района Королева М.С.,
 

    представителя ОМВД России по Ямальскому району ФИО2., действующей на основании доверенности от 23 сентября 2014 года,
 

    заинтересованного лица ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело № 2-130/2014 по заявлению начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямальскому району Ямало-Ненецкого автономного округа Шпрынова А.А. о продлении административного надзора в отношении ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямальскому району Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – ОМВД РФ по Ямальскому району ЯНАО), в лице начальника Шпрынова А.А., обратился в суд с заявлением о продлении административного надзора и установлении дополнительных обязанностей в отношении осужденного ФИО1, указав следующее: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на административном надзоре в ОМВД России по Ямальскому району на основании решения Ямальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 2 года, с установлением в отношении него административных ограничений: обязательной явки 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства/регистрации. Проводимая профилактическая работа сотрудниками ОМВД России по Ямальскому району, с поднадзорным не дает должного результата. ФИО1 с момента постановки на административный надзор, неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность, предусмотренные ст. 20,20 ч. 2 КоАП РФ. Просил рассмотреть вопрос о продлении административного надзора сроком на 1 год в отношении ФИО1 с возложением на него следующих дополнительных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрет на выезд за пределы МО с. Новый Порт, Ямальского района, ЯНАО без разрешения ОМВД России по Ямальскому району; 4 раза в месяц являться в ОМВД РФ по Ямальскому району по месту жительства для регистрации, запрещение пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по Ямальскому району ФИО2 дала пояснения согласно предъявленного заявления, уточнила, что просит продлить административный надзор в отношении ФИО1 на 6 месяцев.
 

    Осужденный ФИО1 в судебном заседании с заявлением начальника ОМВД России по Ямальскому району согласился, трудоустроен не официально.
 

    Заместитель прокурора Ямальского района Королев М.С. в судебном заседании поддержал заявление ОМВД РФ по Ямальскому району ЯНАО о продлении административного надзора и установлении дополнительных ограничений на осужденного ФИО1
 

    Суд, выслушав представителя заявителя, осужденного, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Далее Закон) административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Аналогичная позиция закреплена в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре" согласно части 1 статьи 261.5 ГПК РФ, части 2 статьи 5, статье 7 Закона административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ и ему назначено наказание виде 11 лет 06 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    На основании решения Ямальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 2 года, с установлением в отношением него административных ограничений: обязательной явки один раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства/регистрации;
 

    Основанием для установления в отношении ФИО1 административного надзора в соответствии с п. 1 ч. 1 и п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона, явилось, то, что ФИО1 имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил в течение года более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    Постановлениями по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ ФИО1 был привлечен к административной ответственности к наказанию в виде штрафа, после установления в отношении него административного надзора.
 

    При таких обстоятельствах, требование ОМВД России по Ямальскому району о продлении административного надзора в отношении ФИО1 на 6 месяцев подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
 

    Из материалов гражданского дела следует, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности: 3 раза за административные правонарушения посягающие на общественный порядок и общественную нравственность.
 

    Характеризуется УУП ОУУП ОМВД России по Ямальскому району Подойниковым О.В. с отрицательной стороны, не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, привлекался к административной ответственности.
 

    Согласно справки ГКУ ЯНАО Центр занятости населения Ямальского района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на учете в службе занятости населения в качестве лица ищущего работу, безработного не состоит.
 

    Из вышеизложенного, суд делает вывод, что профилактическая работа проводимая сотрудниками ОМВД России по Ямальскому району с поднадзорным ФИО1 положительных результатов не дает. ФИО1 никаких выводов для себя не делает, в связи с чем, суд считает возможным удовлетворить требования ОМВД России по Ямальскому району в части установления в отношении ФИО1 дополнительных административных ограничений: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятия, запрет на выезд за пределы МО <адрес>, ЯНАО без разрешения ОМВД России по Ямальскому району; 3 раза в месяц являться в ОМВД РФ по Ямальскому району по месту жительства для регистрации; запрещение пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямальскому району Ямало-Ненецкого автономного округа А.А. Шпрынова о продлении административного надзора и возложении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1 – удовлетворить.
 

    Продлить на 6 месяцев административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>.
 

    Установить дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде:
 

    обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц;
 

    запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях,
 

    запрета выезда за пределы муниципального образования <адрес>, ЯНАО без уведомления ОМВД России по Ямальскому району;
 

    запрет пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
 

    Председательствующий судья
 

подпись
 

    О.В. Степанюк
 

    Копия верна:
 

    Судья Ямальского
 

    районного суда
 

    О.В. Степанюк
 

    Решение суда от 24 сентября 2014 года не вступило в законную силу, оригинал решения суда находится в материалах гражданского дела №2-130/2014