РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 сентября 2014 года
 

с. Яр-Сале
 

    Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи О.В. Степанюк, при секретаре В.К. Айнулиной
 

    с участием: заместителя прокурора Ямальского района Королева М.С.,
 

    представителя ОМВД России по Ямальскому району ФИО2 действующей на основании доверенности от 23 сентября 2014 года,
 

    заинтересованного лица ФИО1
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, гражданское дело № 2-131/2014 по заявлению и.о. начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямальскому району Ямало-Ненецкого автономного округа Я.А. Бекишиева об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямальскому району Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – ОМВД РФ по Ямальскому району ЯНАО), в лице и.о. начальника Бекишиева Я.А., обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении осужденного ФИО1, указав следующее: ФИО1 ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с отбытием в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ямальского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был поставлен на списочный учет в ОМВД по Ямальскому району. После постановки на профилактический учет ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений посягающих на общественный порядок. Просил рассмотреть вопрос об установлении административного надзора сроком на 2 года в отношении ФИО1 с возложением на него следующих ограничений: запрещение пребывания вне жилого помещения по адресу: <адрес> период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятия, запрет на выезд за пределы МО Яр-Салинское, Ямальского района, ЯНАО без разрешения ОМВД России по Ямальскому району; 2 раза в месяц являться в ОМВД РФ по Ямальскому району по месту жительства для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель ОМВД России по Ямальскому району ФИО2 дала пояснения согласно предъявленного заявления.
 

    Осужденный ФИО1 в судебном заседании с заявлением начальника ОМВД по Ямальскому району согласился, в суде пояснил, что в настоящее время трудоустроен, разнорабочим. Административные правонарушения имели место.
 

    Заместитель прокурора Ямальского района Королев М.С. в судебном заседании поддержал заявление ОМВД РФ по Ямальскому району ЯНАО об установлении административного надзора на осужденного ФИО1, а также согласился с предложенными административными ограничениями.
 

    Суд, выслушав представителя заявителя, осужденного, заключение прокурора, исследовав представленные материалы, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
 

    1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
 

    2) преступления при рецидиве преступлений;
 

    3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:
 

    1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;
 

    2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Частями 1,2 статьи 4 вышеуказанного Федерального закона определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
 

    1) запрещение пребывания в определенных местах;
 

    2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
 

    3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
 

    4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
 

    5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    Судом установлено, что ФИО1 судим: ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 158 ч. 2 пп. «а», «б» УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с отбытием в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ямальского района по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Ямальским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев в ИК строгого режима. При осуждении по ст. 111 ч. 4 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из ИК-8 г. Лабытнанги Тюменской области.
 

    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление относится к категории особо тяжких (ч. 4 ст. 111 УК РФ).
 

    Постановлениями по делам об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ ФИО1 привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа, все постановления в ступили в законную силу.
 

    Поскольку ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, административный надзор ему устанавливается при наличии оснований, предусмотренных п. 2 ч.3 ст. 3 ФЗ № 64-ФЗ в связи с совершением более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 

    В соответствии с п.1 ч.1 ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Таким образом, поскольку ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы, имея непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления, совершил в течение года более двух административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, имеются основания для установления в отношении него административного надзора.
 

    С учетом изложенного, учитывая требования федерального закона, данные о личности лица, в отношении которого подано заявление, суд полагает достаточным установление административного надзора сроком на 2 года.
 

    Ст. 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. в качестве обязательного административного ограничения в отношении поднадзорного лица предусматривает обязательную явку от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, остальные виды административных ограничений являются факультативными.
 

    Все административные правонарушения ФИО1 совершены в общественном месте в ночное и вечернее время, для предотвращения совершения им новых правонарушений и преступлений, суд считает возможным согласиться с предложенными ОМВД России по Ямальскому району административными ограничениями, в части обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне места жительства, а именно: <адрес> период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня, за исключением случаев связанных с работой.
 

    Что касается остальных административных ограничений из числа предложенных заявителем, то в силу ч.3 ст.261.7 ГПК РФ обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на заявителе.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, ст. 261.8 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Заявление и.о. начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ямальскому району Ямало-Ненецкого автономного округа Я.А. Бекишиева об установлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить частично.
 

    Установить сроком на 2 года административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с установлением административных ограничений в виде:
 

    обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц;
 

    запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, и участия в указанных мероприятиях,
 

    запрета пребывания вне места жительства, а именно: <адрес> период времени с 22-00 часов до 06-00 часов следующего дня, за исключением случаев связанных с работой.
 

    В остальной части заявления отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
 

    Председательствующий судья
 

подпись
 

    О.В. Степанюк
 

    Копия верна:
 

    Судья Ямальского
 

    районного суда
 

    О.В. Степанюк
 

    Решение суда от 24 сентября 2014 года не вступило в законную силу, оригинал решения суда находится в материалах гражданского дела №2-131/2014