№ 5-40/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    22 августа 2014 года с. Якшур-Бодья УР
 

    Судья Якшур-Бодьинского районного суда УР Григорьева Е.Н., при секретаре Кокшаровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Расуловой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,
 

у с т а н о в и л а:
 

        03.05.2014 года гражданка Т. Расулова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Т., пересекла границу Российской Федерации по миграционной карте № через КПП «...». По прибытию в Российскую Федерацию 03.05.2014 года на миграционный учет принимающей стороной поставлена не была, жила без постановки на миграционный учет по адресу: <адрес> с 03.05.2014 года до настоящего времени. По истечении 90 суток, а именно до 01.08.2014 года, с территории Российской Федерации не выехала, от выезда из Российской Федерации злостно уклоняется.
 

        В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
 

        В силу части 2 статьи 5 указанного закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
 

        Таким образом, гражданка Т. Расулова М.М. нарушила требования части 2 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающей, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
 

         В судебном заседании Расулова М.М. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, ранее данные объяснения подтвердила, вину признала полностью. Дополнительно указала, что может самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации со своими малолетними детьми.
 

    Выслушав Расулову М.М., огласив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина Расуловой М.М. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания не только полным признанием ее вины, но и совокупностью исследованных в ходе судебного заседания материалов по делу: протоколом об административном правонарушении № 140 от 22.08.2014 года в отношении Расуловой М.М., рапортом начальника ТП УФМС России по УР в Якшур-Бодьинском районе П.А.М., в которых описаны обстоятельства совершенного Расуловой М.М. административного правонарушения; протоколом объяснения Расуловой М.М от 22.08.2014 года, из которого следует, что она приехала в Российскую Федерацию вместе со своими тремя детьми 03.05.2014 года. О том, что в Российской Федерации необходимо вставать на миграционный учет, она знала. После приезда в Россию муж привез ее с детьми в с. ..., где они живут до настоящего времени. В июне 2014 года хотела уехать обратно в Т., но не было денег.; копией паспорта гражданки Т.; копией миграционной карты №; справкой ИБД «Регион», согласно которой Расулова М.М. не судима, не привлекалась к административной ответственности.
 

    С учетом изложенного, судья квалифицирует действия Расуловой М.М. по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит совершение административного правонарушения женщиной, имеющей малолетних детей, полное признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Учитывая вышеизложенное, судья считает необходимым назначить Расуловой М.М. административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. Оснований для назначения административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья не усматривает.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л а:
 

    Признать Расулову М.М. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации совместно с малолетними детьми К.Ш.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Штраф перечислить на р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ УР Банка России, получатель УФК по Удмуртской Республике (Управление федеральной миграционной службы по УР ), ИНН 1833037367, КПП 183301001, БИК 049401001, КБК 19211640000016020140.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Е.Н. Григорьева