Дело № 5-39/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    05 сентября 2014 года с. Якшур-Бодья УР

 

    Судья Якшур-Бодьинского районного суда УР Григорьева Е.Н., при секретаре Кокшаровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Галиевой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...,
 

у с т а н о в и л а:
 

    09 июля 2014 г. в 08 час. 45 мин. на ... км автодороги «Елабуга-Пермь» Галиева А.С., управляя автомобилем 1, выполняя маневр разворот и выезжая со второстепенной дороги на главную, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения РФ не выполнила требование уступить дорогу автомобилю 2 под управлением Широбокова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., двигающегося по главной дороге со стороны г. Ижевска, с которым допустила столкновение. В результате ДТП водитель а/м 2 Широбоков Е.А. согласно заключению эксперта № от 25.07.2014 г. получил телесные повреждения, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 

    В судебном заседании Галиева А.С. вину в совершенном правонарушении признала в полном объеме, раскаялась, подтвердила вышеустановленные обстоятельства по делу, а также свои объяснения, данные ею 09.07.2014 г. старшему следователю отделения по расследованию преступлений на территории Якшур-Бодьинского района МО МВД России «Игринский».
 

    Потерпевший Широбоков Е.А. в судебном заседании также подтвердил вышеустановленные обстоятельства по делу, претензий к Галиевой А.С. не имеет.
 

    Выслушав участников процесса, огласив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья считает, что вина Галиевой А.С. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания не только полным признанием ею своей вины, объяснениями потерпевшего, но совокупностью исследованных в ходе судебного заседания материалов по делу:
 

    протоколом об административном правонарушении ....;
 

    рапортом оперативного дежурного ОП «Якшур-Бодьинский» от 09.07.2014 г., согласно которому 09.07.2014 г. в 08 час. 50 мин. в дежурную часть ОП «Якшур-Бодьинский» поступило сообщение диспетчера ЕДДС ПЧ-43 ... о том, что на а/д Елабуга-Пермь ... ДТП с участием а/м «1» и 2, есть пострадавшие;
 

    схемой места совершения административного правонарушения, в соответствии с которой на ... км а/д Елабуга-Пермь, в районе ..., зафиксировано дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля «1 под управлением Галиевой А.С. и автомобиля 2 под управлением Широбокова Е.А.;
 

    заключением эксперта № от 25.07.2014 г., в соответствии с которым у Широбокова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имелись повреждения: а..... Эти повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью либо при ударе о таковые и могли быть получены при дорожно-транспортном происшествии в срок, указанный в постановлении. Указанные повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
 

    Из объяснений Галиевой А.С. от 09.07.2014 г. следует, что 09.07.2014 г. в 07 час. 20 мин. она из г. Можги выехала в г. Ижевск, чтобы получить медикаменты. В г. Ижевск она решила заехать по объездной дороге. Возле ... свернула не в ту сторону и решила развернуться на ближайшем перекрестке. Только передней частью своего автомобиля «1 выехала с перекрестка на проезжую часть, почувствовала удар в левую переднюю часть автомобиля со стороны водителя и сама ударилась головой. Когда вышла из автомобиля, на дороге увидела автомобиль «2», из которого вышли двое мужчин. Водитель «2» жаловался на боль в груди, она осмотрела его. У него был ушиб груди, переломов не было. От удара ее автомобиль на проезжей части развернуло на 180 градусов.
 

    Согласно объяснениям Широбокова Е.А. от 09.07.2014 г. следует, что в указанную дату он на своем автомобиле 2 в 08 час. 30 мин. выехал из с. ... и поехал домой. При движении в районе ..., он заметил, что со стороны г. Ижевска впереди него движется а/м 1, который с главной дороги стал поворачивать на ... Затем на перекрестке данный автомобиль стал резко разворачиваться и, не пропустив его (Широбокова Е.А.) автомобиль резко выехал на его полосу движения, в результате чего произошло столкновение. В результате ДТП он (Широбоков Е.А.) получил ушиб грудной клетки. С ним в машине ехали К.., П. и К. Они не пострадали и уехали на автобусе. Скорость его (Широбокова Е.А.) была 80 км/час. Расстояние между автомобилями, когда водитель «1» стала поворачивать на ... было около 100 метров.
 

    Пунктом 13.9 Правил дорожного движения РФ закреплено, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
 

    Таким образом, судья считает, что вина Галиевой А.С. в совершении административного правонарушения, выразившегося в нарушении п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, судья относит полное признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения.
 

    К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, - повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л а:
 

    Признать Галиеву А.С. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (Трех тысяч) рублей.
 

    Административный штраф необходимо зачислить на счет - получатель: УФК по Удмуртской Республике (ГУ «Межмуниципальный отдел МВД России «Игринский»»), ИНН 1809009104, КПП 183101001, р/с 40101810200000010001 в ГРКЦ НБ Удмуртской Республики Банка России г. Ижевск, БИК 049401001, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 94650000.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья Е.Н. Григорьева