№ 2-368/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    26 сентября 2014 года с. Якшур-Бодья УР

 

    Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 

    Судьи Шкляевой Е.В. единолично,
 

    при секретаре Николаевой И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» УР к Г. о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация муниципального образования «<данные изъяты>» (далее по тексту – Администрация МО «<данные изъяты>») обратилась с исковым заявлением к Г. о признании права собственности на невостребованную земельную долю, расположенную по адресу: УР, <адрес> мотивировав иск следующим.
 

    25 августа 1992 года в соответствии с решением исполнительного комитета <адрес> районного Совета народных депутатов Удмуртской Республики № 140/17 совхоз «<данные изъяты>» с коллективно-долевой собственностью был передан земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
 

    На основании решения исполнительного комитета <адрес> районного Совета народных депутатов УР от 29 декабря 1992 года № 200/9 «О регистрации ТОО «<данные изъяты>» совхоз «<данные изъяты>» реорганизован в Товарищество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».
 

    Согласно выписке из протокола № 1 собрания учредителей ТОО «<данные изъяты>» от 25 марта 1994 года вынесено решение о выделении земельных паев членам ТОО, утверждены списки данных членов, которым определены земельные доли (паи). В соответствии с постановлением главы местного самоуправления <адрес> района УР от 01 сентября 1994 года № 71/1 «О выдаче свидетельств нового образца» каждому владельцу земельного пая выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю с указанием площади доли (пая), без выдела в натуре.
 

    С 7 декабря 2000 года ТОО «<данные изъяты>» прекратило свою деятельность, все члены товарищества с 7 декабря 2000 года перешли со своими паями в сельскохозяйственный производственный кооператив «<данные изъяты>», которое, в свою очередь, образовано на основании постановления главы администрации <адрес> района УР от 07 декабря 2000 года, свидетельство № 406 серия ЯБ «О государственной перерегистрации предприятия».
 

    С., <данные изъяты> года рождения, на основании свидетельства на право собственности на землю РФ-XХХ 51-24 №, регистрационная запись № 3185 от 1 марта 1995 года, являлся собственником земельной доли площадью <данные изъяты> га.
 

    27 июля 2004 года С. умер.
 

    Наследником С. является его сестра Г., которая в установленный законом срок не оформила наследство надлежащим образом, в связи с чем земельная доля С. была включена в список невостребованных земельных долей на основании ст.12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Земельная доля С. площадью <данные изъяты> га входит в состав земельного участка из категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», кадастровый номер №, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> на территории МО «<данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    21 декабря 2012 года в средствах массовой информации, в районной газете «<данные изъяты>» за № 96 (8385), являющейся официальным источником опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления, было опубликовано сообщение о невостребованных земельных долях с указанием собственников данных долей и документа - основания собственности.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» было собрано общее собрание участников долевой собственности, где было принято решение об утверждении списка невостребованных земельных долей согласно приложению № 2 от 21 марта 2013 года.
 

    Процедура признания права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли установлена Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    В соответствии с положениями указанного Федерального закона невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в пункте 1 статьи 12.1 ФЗ № 101-ФЗ.
 

    В соответствии со статьей 12.1 ФЗ № 101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию указанному в пункте 1 статьи 12.1 ФЗ № 101-ФЗ, и земельных долей, которые могут был признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 12.1 ФЗ № 101- ФЗ.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

             На основании изложенного истец просит суд прекратить право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты> га, принадлежащую С. на основании свидетельства на право собственности на землю РФ-XХХ 51-24 №, регистрационная запись № 3185 от 1 марта 1995 года, выданного 1 марта 1995 года, входящую в состав земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> признать за муниципальным образованием «<данные изъяты>» право общей долевой собственности на указанную земельную долю.
 

    В судебном заседании представитель истца, глава муниципального образования «<данные изъяты>» К., действующая на основании Устава МО «<данные изъяты>», исковые требования поддержала в полном объеме, подтвердив доводы, изложенные в иске.
 

    Ответчик Г., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направив письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и признании в полном объеме исковых требований Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» УР о признании права общей долевой собственности на невостребованную земельную долю площадью <данные изъяты> га, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>
 

    В заявлении также указано, что ответчику понятны последствия признания иска.
 

    Письменное заявление ответчика Г. о признании иска приобщено к делу.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Администрация муниципального образования МО «<данные изъяты>», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направив письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    В заявлениях третьих лиц указано, что они не возражают против удовлетворения исковых требований Администрации МО «<данные изъяты>».
 

    В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика и третьих лиц.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    Суд приходит к выводу, что признание надлежащим ответчиком Г., являющейся наследником по закону умершего С., исковых требований исковых требований Администрации МО «<данные изъяты>» не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, в связи с чем считает необходимым принять признание ответчиком иска и удовлетворить исковые требования Администрации МО «<данные изъяты>».
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, п/п 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей, от уплаты которой Администрация МО «Старозятцинское» как орган местного самоуправления при подаче иска была освобождена в силу закона (п/п 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
 

    Руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Администрации муниципального образования «<данные изъяты>» к Г. о признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить в полном объеме.
 

        Прекратить право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты> га, принадлежащую С., <данные изъяты> года рождения, согласно свидетельству на право собственности на землю РФ-ХХХ 51-24 №, регистрационная запись № 3185 от 1 марта 1995 года, выданному 1 марта 1995 года, входящую в состав земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> и признать за муниципальным образованием «<данные изъяты>» <адрес> района УР право общей долевой собственности на указанную земельную долю.
 

    Взыскать с Г. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья Е.В. Шкляева