Дело № 2-359/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 августа 2014 года с. Якшур-Бодья УР

 

    Якшур-Бодьинский районный суд УР в составе:
 

    председательствующего судьи Григорьевой Е.Н., при секретаре Кокшаровой Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования «Старозятцинское» к Чуриной Н.Н. о признании права собственности на невостребованную земельную долю,
 

у с т а н о в и л:
 

    Администрация муниципального образования «Старозятцинское» (далее по тексту – Администрация МО «Старозятцинское») обратилась в суд с исковым заявлением к Чуриной Н.Н. о признании права собственности на невостребованную земельную долю.
 

    Исковые требования мотивированы тем, что 25 августа 1992 года в соответствии с решением исполнительного комитета Якшур-Бодьинского районного Совета народных депутатов Удмуртской Республики № совхозу «Старозятцинский» с коллективно-долевой собственностью был передан земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
 

    На основании решения исполнительного комитета Якшур-Бодьинского районного Совета народных депутатов Удмуртской Республики от 29 декабря 1992 года № «О регистрации ТОО «Старозятцинское» совхоз «Старозятцинский» реорганизован в Товарищество с ограниченной ответственностью «Старозятцинское».
 

    Согласно выписке из протокола № 1 Собрания учредителей ТОО «Старозятцинское» от 25 марта 1994 года вынесено решение о выделении земельных паев членам ТОО, утверждены списки данных членов, которым определены земельные доли (паи). В соответствии с постановлением главы местного самоуправления Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики от 01 сентября 1994 года № «О выдаче свидетельств нового образца» каждому владельцу земельного пая выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю с указанием площади земельной доли (пая), без выдела в натуре.
 

    С 07 декабря 2000 года ТОО «Старозятцинское» прекратило свою деятельность, все члены товарищества с 07 декабря 2000 года перешли со своими паями в сельскохозяйственный производственный кооператив «Старозятцинский», который, в свою очередь, образован на основании постановления главы администрации Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики от 07 декабря 2000 года.
 

    ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании Свидетельства на право собственности на землю РФ-ХХХ 51-24 №, регистрационная запись № от 01 марта 1995 года, являлась собственником земельной доли площадью 7,4 га. ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой № от 30 июля 2012 года о наличии актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Отделом ЗАГС Администрации Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики. Наследником ФИО9 является Чурина Н.Н., 28 ноября 1972 года рождения, которая в установленный законом срок не оформила наследство надлежащим образом, в связи с чем земельная доля ФИО10 была включена в список невостребованных земельных долей на основании ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

    Земельная доля ФИО11 площадью 7,4 га входит в состав земельного участка из категории земель «земли сельскохозяйственного назначения», кадастровый номер №, расположенного по адресу: <адрес> площадью 61480000 кв.м.
 

    21 декабря 2012 года в средствах массовой информации, а именно в районной газете «Рассвет» за № №, являющейся официальным источником опубликования нормативных правовых актов органов местного самоуправления, было опубликовано сообщение о невостребованных земельных долях с указанием собственников данных долей и документа-основания собственности.
 

    В соответствии с частью 5 статьи 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» было собрано общее собрание участников долевой собственности, было принято решение: утвердить список невостребованных земельных долей согласно приложению № 2 от 21 марта 2013 года.
 

    Сама процедура признания права собственности муниципального образования на невостребованные земельные доли установлена Федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее по тексту - Ф3 № 101-ФЗ).
 

    В соответствии с положениями указанного ФЗ № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в пункте 1 статьи 12.1 ФЗ № 101-ФЗ.
 

    Кроме того, в соответствии со статьей 12.1 ФЗ № 101-ФЗ орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию указанному в пункте 1 статьи 12.1 ФЗ № 101-ФЗ, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 12.1 ФЗ № 101- ФЗ.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности.
 

    Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
 

    С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
 

         На основании изложенного истец просит суд прекратить право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 7,4 га, принадлежащую ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно Свидетельству на право собственности на землю РФ-ХХХ 51-24 №, регистрационная запись № от 01 марта 1995 года, выданному 01 марта 1995 года, входящую в состав земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 61480000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> признать право общей долевой собственности за муниципальным образованием «Старозятцинское» на земельную долю общей площадью 7,4 га, входящую в состав земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 61480000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании представитель истца – Администрации МО «Старозятцинское» - Кононова Л.К., действующая на основании решения Совета депутатов МО «Старозятцинское» «Об избрании Главы МО «Старозятцинское» от 11.03.2012 г., Устава МО «Старозятцинское», исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.
 

    Ответчик – Чурина Н.Н. исковые требования Администрации МО «Старозятцинское» признала в полном объеме. Последствия признания иска разъяснены и понятны. Письменное заявление ответчика о признании иска приобщено к материалам дела.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – Администрация МО «Якшур-Бодьинский район», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своих представителей не направили. За подписью представителя Администрации МО «Якшур-Бодьинский район» Вахрушевой Н.А., действующей на основании доверенности, в суд направлено ходатайство о рассмотрении дела без их участия с указанием, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
 

    Дело в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Поскольку признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным его принять и удовлетворяет требования истца.
 

    В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Учитывая, что истец по настоящему делу – Администрация МО «Старозятцинское» в силу положений ст. 333.36 НК РФ освобождена от уплаты государственной пошлины, суд с учетом приведенной выше нормы присуждает взыскать ее с ответчика в размере 200 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Администрации муниципального образования «Старозятцинское» к Чуриной Н.Н. о признании права собственности на невостребованную земельную долю удовлетворить в полном объеме.
 

        Прекратить право общей долевой собственности на земельную долю общей площадью 7,4 га, принадлежащую ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно Свидетельству на право собственности на землю РФ-ХХХ 51-24 №, регистрационная запись № от 01 марта 1995 года, выданному 01 марта 1995 года, входящую в состав земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 61480000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
 

        Признать право общей долевой собственности за муниципальным образованием «Старозятцинское» на земельную долю общей площадью 7,4 га, входящую в состав земельного участка категории земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, площадью 61480000 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
 

        Взыскать с Чуриной Натальи Николаевны в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 (Двести) рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.
 

        Мотивированное решение изготовлено <данные изъяты>
 

    Судья Е.Н. Григорьева