П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

п.Хомутовка «17» сентября 2014 г.
 

    Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении
 

    Енаки Е.А., ***, привлекавшегося к административной ответственности по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ 13.08.2014 г. – административный штраф в сумме 2 000 руб.,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Гражданин К. Енаки Е.А., имеющий разрешение на временное проживание в РФ от *** г. и проживающий на территории РФ, повторно не подал уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации по истечению очередного года проживания, будучи привлеченным 13.08.2014 г. к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В суде лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, Енаки Е.А. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся и пояснил, что является гражданином К., однако фактически проживает в РФ с 1993 г., обучался в *** школе *** района *** области РФ, а затем в ***. В настоящее время проживает на территории России на основании разрешения на временное проживание в РФ до 16.04.2016 г., выданного *** г., однако уведомление по истечению очередного года проживания до настоящего времени в ФМС РФ не подавал, хотя 13.08.2014 г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ за непредоставление указанного уведомления. Кроме того, Енаки Е.А. пояснил, что жилья и имущества на территории К. не имеет, проживает и ведет совместное хозяйство с матерью Н., которая является гражданкой РФ. Также с ними проживают ***.
 

    Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Енаки Е.А. и исследовав материалы административного дела, судья приходит к выводу, что в действиях Енаки Е.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    В силу ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.
 

    В соответствии с ч.9 ст.6 Федерального Закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в РФ иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
 

    Вина Енаки Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, помимо его собственных признательных показаний, подтверждается исследованными в суде паспортом гражданина К. *** №*** (л.д.3-4), согласно которому Енаки Е.А. *** г. разрешено временное проживание в РФ до 16.04.2016 г., и он зарегистрирован в п.*** *** области; постановлением по делу об административном правонарушении от 13.08.2014 г. (л.д.5), из которого следует, что Енаки Е.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, поскольку в течении 2-х месяцев по истечению очередного года проживания не подал уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации; а также протоколом об административном правонарушении №*** от 17.09.2014 г. (л.д.2).
 

    На основании изложенного, учитывая, что Енаки Е.А. до настоящего времени не подал уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации по истечению очередного года проживания, и принимая во внимание, что 13.08.2014 г. он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, за неподачу в течении 2-х месяцев по истечению очередного года проживания уведомления о подтверждении своего проживания в России, судья приходит к выводу, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.18.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, и все обстоятельства по делу.
 

    Судья признает в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ).
 

    В силу ч.2 ст.4.3 КоАП РФ судья не учитывает как отягчающее обстоятельство привлечение Енаки Е.А. к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ (постановление от 13.08.2014 г. л.д.5), поскольку повторное совершение однородного административного правонарушения является квалифицирующим признаком административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ
 

    Санкцией ч.4 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Однако Европейский Суд по правам человека указал на то, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели. Исходя из этого административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым целям. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы РФ судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
 

    На основании вышеизложенного, учитывая, что Енаки Е.А. имеет на территории РФ место жительства (л.д.3-4), проживает и ведет совместное хозяйство с матерью Н., которая является гражданкой РФ (л.д.6,7), а также принимая во внимание длительность его проживания на территории РФ и характер совершенного правонарушения, судья в соответствии со ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в целях обеспечения достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства считает необходимым наложить на Енаки Е.А. административное взыскание в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.8, 29.7, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Енаки Е.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы РФ.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    Наименование получателя платежа: УФМС России по Курской области
 

    ИНН 463205 94 22
 

    Р/С № 401018106000000100 01
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Курской области
 

    БИК 043807001
 

    КПП 463201 001
 

    КБК 192116400000160 20 140
 

    ОКТМО 38646151051
 

    Наименование платежа: штраф по линии УФМС.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Хомутовский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья п/п
 

    Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 30 сентября 2014 г.