Р Е Ш Е Н И Е ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «03» сентября 2014 года п.Хомутовка
 

    Хомутовский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Чевычеловой Т.А.,
 

    при секретаре Курчан О.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-125/2014 по иску Турчаниновой Л.И., Турчанинова С.И., Турчанинова А.И. к Администрации Л-ского сельсовета *** района *** области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Турчанинова Л.И., Турчанинов С.И., Турчанинов А.И. обратились в суд с иском к Администрации Л-ского сельсовета *** района *** области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю, мотивируя свои требования тем, что Ф., *** года рождения, умерший *** года, на основании решения общего собрания членов колхоза «***» *** района от *** года внесен в список членов хозяйства и согласно постановлению главы администрации *** района №*** от *** года приобрел право собственности на земельную долю размером *** га.
 

    Указали, что Ф. свидетельство на право собственности на землю не получил в связи со смертью.
 

    Сын Ф.- И. произвел похороны отца, распорядился наследственным имуществом, что свидетельствует о фактическом принятии наследства.
 

    И. умер *** года, после его смерти они, Турчанинова Л.И., Турчанинов С.И., Турчанинов А.И., вступили в наследственные права путем подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.
 

    Истцы Турчанинова Л.И., Турчанинов С.И., Турчанинов А.И. просят признать право собственности в порядке наследования по закону на земельную долю размером *** га, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения в границах колхоза «***» (С/х «***») за каждым (л.д. 5-6).
 

    В судебное заседание истцы Турчанинов С.И., Турчанинов А.И. не явились, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, истец Турчанинова Л.И. в своих интересах, а также в интересах истцов Турчанинова А.И., Турчанинова С.И. по доверенности в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить в полном объеме. Пояснила, что Ф. приобрел право на земельную долю, однако, свидетельство на право собственности на землю не получил в связи со смертью. Указала, что ее супруг И. фактически принял наследство после смерти своего отца Ф., включая право на земельную долю, поскольку произвел его похороны, предпринял действия по сохранению наследственного имущества. Иных наследников у Ф. не имелось, супруга Ф. умерла ранее, других детей кроме И., Ф. не имел. Они, Турчанинова Л.И., Турчанинов А.И., Турчанинов С.И., вступили в наследственные права после смерти И. путем обращения к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Считает, что принятие части наследства, означает принятие всего причитающегося наследства. Однако, нотариус отказывает истцам в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону, поскольку отсутствует правоустанавливающий документ на спорную земельную долю. Земельная доля не продана, не передана в аренду либо в уставный капитал.
 

    Представитель ответчика Администрации Л-ского сельсовета *** района *** области по доверенности Д. исковые требования признала, не возражала против их удовлетворения. Пояснила, что Администрация ведет учеты жителей, собственников земельных долей и участков на территории сельсовета, в связи с чем, располагает сведениями о том, что Ф. был включен в списки лиц, получающих земельные паи, свидетельство о праве собственности на землю он не получил в связи со смертью. Его сын И. организовал похороны, распорядился имуществом умершего, иных наследников у Ф. не имелось, земельная доля не продана, не передана в аренду либо в уставный капитал.
 

    Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Статья 5 Закона РСФСР от 23.11.1990 года N 374-1 "О земельной реформе" предусматривала, что колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе, созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность.
 

    Пунктом 6 Указа Президента РФ от 27.12.1991 года N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" предписано коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 1 марта 1992 года, принять решение о переходе к частной, коллективно - договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
 

    В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", совхозы и колхозы были обязаны до 1 января 1993 года провести реорганизацию и привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.
 

    Согласно п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
 

    Пунктами 9,11 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 года N 708, установлено, что в каждом реорганизуемом колхозе и совхозе определялись индивидуальные имущественные паи и земельные доли; трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимали решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации; с учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подавалась заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности, а также на выкуп или аренду сельскохозяйственных угодий сверх причитающихся хозяйству бесплатно по среднерайонной норме; к заявке прилагались списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.03.1992 г. N 213, в которые включались, в том числе, пенсионеры этих хозяйств, проживавшие на их территориях.
 

    Пунктом 75 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что принадлежность наследодателю права на земельную долю, полученную им при реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации земель до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации права по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 г. N 219, по смыслу п. 9 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и статьи 18 ФЗ РФ от 24.07.2001 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" при отсутствии свидетельства о праве на земельную долю, выданного по форме, удостоверяется выпиской из решения органа местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий.
 

    Согласно п. 18 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи, одобренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.1995 г. N 96, моментом возникновения права собственности на земельную долю является дата принятия администрацией района решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации.
 

    Из сообщения архивного отдела Администрации *** района *** области №*** от *** года усматривается, что колхоз «***» Л-ского сельсовета *** района *** области согласно решению Малого Совета *** районного Совета народных депутатов №*** от *** года переименован в Крестьянское хозяйство «**» Л-ского сельсовета *** района *** области, которое согласно Постановлению Главы Администрации ** района №*** от *** года переименовано в Сельскохозяйственный производственный кооператив «***», на основании решения Курского арбитражного суда Курской области №*** от *** года СПК «***» *** района *** области прекратил свою деятельность (л.д. 23).
 

    Судом установлено, что *** года решением общего собрания членов колхоза «***» утвержден список лиц, получающих земельные паи, всего включено в список *** человека, в том числе: *** человек- члены колхоза, из них *** человек- пенсионеры, *** человек –лица социальной сферы, в списке пенсионеров колхоза «***» под номером *** значится Ф. (л.д. 17-20).
 

    Данное обстоятельство также подтверждается сообщением *** межрайонного отдела Управления Росреестра по *** области от *** года.
 

    Постановлением Главы администрации *** района №*** от *** года, утвержден проект перераспределения земель реорганизуемых хозяйств района, а также постановлено выдать землевладельцам и землепользователям свидетельства на право владения землей (л.д. 21,22).
 

    Из архивной выписки №*** от *** года (л.д. 25) следует, что постановлением Главы администрации *** района *** области №*** от *** года постановлено в срок до *** года обеспечить оформление (заполнение) бланков свидетельств на право собственности на землю собственникам долей сельскохозяйственных предприятий, согласно представленным спискам колхозами, акционерными обществами, кооперативами и другими хозяйствами.
 

    Ф. умер *** года, что следует из свидетельства о смерти *** (л.д. 10).
 

    Поскольку список членов колхоза «***» *** района *** области, наделенных земельными паями, утвержден решением органа местного самоуправления (постановление Главы администрации *** района №*** от *** года), суд приходит к выводу, что Ф., на момент смерти *** года, приобрел право собственности на земельную долю размером *** га в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный в границах СХК «***» Л-ского сельсовета *** района *** области.
 

    Таким образом, Ф. при жизни приобрел право собственности на земельную долю, в связи с чем, право на спорную земельную долю вошло в состав наследства после его смерти.
 

    Из материалов дела усматривается, что отцом И., *** года рождения являлся Ф., что следует из свидетельства о рождении (л.д. 8).
 

    Как следует из справки, выданной главой Л-ского сельсовета *** района *** области, Ф., *** года рождения на день своей смерти, последовавшей *** года, был зарегистрирован и постоянно проживал в д. П. *** района *** области, на день смерти проживал один. Похороны умершего, за свой счет произвел сын И., который распорядился наследственным имуществом, то есть, фактически принял наследство. Информацией об иных наследниках, администрация Л-ского сельсовета не располагает, спора о праве не имеется (л.д. 11).
 

    Суд принимает во внимание, что спорная земельная доля не продана, не сдана в аренду и не передана в уставный капитал организации, действующей на территории администрации Л-ского сельсовета, что подтверждается справкой, выданной Главой Л-ского сельсовета *** района *** области, показаниями представителя ответчика (л.д. 66).
 

    Согласно ст. 527 ГК РСФСР (действующего на день открытия наследства), наследование осуществляется по закону и по завещанию.
 

    В силу ст. 528 ГК РФ, временем открытия наследства признается день смерти наследодателя.
 

    В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего.
 

    Положениями ст. 546 ГК РСФСР установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
 

    Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, предусмотренные ст. 549 ГК РСФСР.
 

    Итак, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства, принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части, означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
 

    Судом установлено, что единственным наследником к имуществу умершего Ф. по закону, фактически принявшим наследство, являлся И., суд принимает во внимание то обстоятельство, что И. умер через три дня после смерти наследодателя Ф., однако, И. предпринял меры по охране наследственного имущества и по управлению им, доказательств об обратном, суду не представлено, тогда как, указанные обстоятельства подтверждены показаниями представителя ответчика в судебном заседании, справкой, выданной Администрацией Л-ского сельсовета *** района *** области.
 

    В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что И. принял наследство после смерти отца универсально, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, в полном объеме имущественных прав и обязанностей, в том числе, право на земельную долю.
 

    Учитывая, что И. приобрел право собственности на спорную земельную долю в порядке наследования, соответственно, это имущество подлежит включению в состав наследства, открывшегося после его смерти, последовавшей *** года.
 

    В судебном заседании установлено, что И., *** года рождения вступил в брак с С., *** года рождения, после заключения брака жене присвоена фамилия -Турчанинова, что усматривается из свидетельства о заключении брака *** (л.д. 24).
 

    Как следует из свидетельств о рождении Турчанинова С.И., Турчанинова А.И., их родителями являются: отцом И., матерью Турчанинова Л.И. (л.д. 12,13)
 

    И., *** года рождения умер *** года, что подтверждается свидетельством о смерти *** (л.д. 9).
 

    Судом установлено, что к наследству умершего И. открыто наследственное дело №***, наследниками первой очереди к наследству И. являлись: супруга Турчанинова Л.И., сын Турчанинов А.И., сын Турчанинов С.И., что также подтверждается сообщением нотариуса *** нотариального округа ** области В. (л.д. 34, 47-65), иных наследников не имеется.
 

    Истцам Турчаниновой Л.И., Турчанинову А.И, Турчанинову С.И. в совершении нотариального действия отказано, поскольку не представлены правоустанавливающие документы на земельную долю, а именно не представлено свидетельство на право собственности на землю, выдаваемое в установленном порядке комитетом по земельным ресурсам и землеустройству *** района *** области в 1994 году и после (л.д. 15,16,33).
 

    Из кадастрового паспорта земельного участка усматривается, что земельный участок с кадастровым номером *** расположен на землях сельскохозяйственного назначения и предназначен для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: *** область, *** район, Л-ский сельсовет, СХК «***» (л.д. 27-30).
 

    На основании изложенного, учитывая, что истцы в установленный законом срок подали в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, суд признает установленным, что истцы после смерти И. среди прочего наследственного имущества приняли и спорную земельную долю.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что имеются основания для признания за истцами права собственности на спорную земельную долю в порядке наследования по закону, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198,199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Турчаниновой Л.И., Турчанинова С.И., Турчанинова А.И. к Администрации Л-ского сельсовета *** района *** области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю- удовлетворить.
 

    Признать за Турчаниновой Л.И. право собственности в порядке наследования на земельную долю размером *** га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения и предназначенный для сельскохозяйственного производства, в границах СХК «***» Л-ского сельсовета *** района *** области, после умершего *** года И.
 

    Признать за Турчаниновым А.И. право собственности в порядке наследования на земельную долю размером *** га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения и предназначенный для сельскохозяйственного производства, в границах СХК «***» Л-ского сельсовета *** района *** области, после умершего *** года И.
 

    Признать за Турчаниновым С.И. право собственности в порядке наследования на земельную долю размером *** га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения и предназначенный для сельскохозяйственного производства, в границах СХК «***» Л-ского сельсовета *** района ** области, после умершего *** года И.
 

    Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности Турчаниновой Л.И., Турчанинова С.И., Турчанинова А.И. на земельные доли в органах госрегистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Хомутовский районный суд Курской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Судья Т.А. Чевычелова
 

    Решение суда в окончательной форме изготовлено 04.09.2014 года.
 

    Судья Т.А. Чевычелова
 

    Решение обжаловано не было и вступило в законную силу 07 октября 2014 г.