Решение Именем Российской Федерации
 

    гор. Хасавюрт 09 сентября 2014 года
 

    Судья Хасавюртовского городского суда Корголоев А.М., при секретаре Ханмагомедовой М., с участием представителя ТО Управления Роспотребнадзора по РД в <адрес> Абукарова У.А., представителя ответчика ОАО «Горводканал» <адрес> РД – адвоката Османова Р.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску начальника ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Омаровой А.А. в интересах неопределённого круга лиц к ОАО «Горводканал» о признании действия ОАО «Горводканал» <адрес> РД по предоставлению услуг водоснабжения населению муниципального образования «<адрес> «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением прав и законных интересов потребителей противоправными
 

установил:
 

    Начальник ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Омарова А.А. обратилась в суд в интересах неопределённого круга лиц с иском к ОАО «Горводканал» о признании противоправными действия ОАО «Горводканал» <адрес> РД по предоставлению услуг водоснабжения населению муниципального образования «<адрес> «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением прав и законных интересов потребителей по тем основаниям, что за 2014 год по результатам проведенных исследований проб воды, отобранных с 5 стационарных точек <адрес> выявлено несоответствие качества воды требованиям санитарных норм и правил.
 

    В судебном заседании главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Абукаров У.А. представляющий интересы истца требования своего доверителя поддержал, пояснив суду, что в соответствии со ст. 45 ФЗ № «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о проведении санитарно-технического мониторинга» (далее Положения) для оценки, выявления изменений и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания, установления вредного воздействия на человека факторов среды обитания осуществляется государственный социально-гигиенический мониторинг.
 

    Согласно п.6 указанного Положения в целях ведения мониторинга используются данные осуществляемых федеральными органами исполнительной власти наблюдений: за состоянием здоровья населения; за факторами среды обитания человека, включая социальные (структура и качество питания, безопасность пищевых продуктов, водоснабжение, условия быта, труда и отдыха).
 

    Во исполнение указанных положений законодательства, Управлением Роспотребнодзора по РД осуществляется наблюдение за состоянием водоснабжения в <адрес>.
 

    За 2014 год по результатам проведенных исследований проб воды, отобранных с 5 стационарных точек <адрес> выявлено несоответствие качества воды требованиям санитарных норм и правил. Из 30 отобранных проб по санитарно-химическим показателям не соответствуют все 30 проб (по мутности).
 

    Вода, подаваемая городу, в качестве питьевой, не успевает пройти положенный цикл отстаивания. Из-за того, что вода отстаиваться не успевает, ОАО «Горводканал» проводит постоянно гипер-хлорирование воды, что не предусмотрено санитарными правилами, и является крайней мерой очистки воды.
 

    В нарушение требований ст.25 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № «О водоснабжении и водоотведении» ОАО «Горводканал» не ведет производственный контроль качества питьевой воды.
 

    Считает что ОАО «Горводканал» нарушил законные интересы неопределенного круга потребителей, так как водоснабжение потребителей городского округа в период 6 месяцев 2014 года осуществлялось с грубейщими нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о защите прав потребителей.
 

    Просит суд удовлетворить иск начальника ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Омаровой А.А. в интересах неопределённого круга лиц к ОАО «Горводканал» о признании противоправными действия ОАО «Горводканал» <адрес> РД по предоставлению услуг водоснабжения населению муниципального образования «<адрес> «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением прав и законных интересов потребителей и обязать ОАО «Горводканал» обеспечить население<адрес> питьевой водой соответствующей по качеству СанПин 2.1.4.1074-01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
 

    Представитель ответчика ОАО «Горводканал» <адрес> РД – адвокат Османов Р.А. признал иск начальника ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Омаровой А.А. в интересах неопределённого круга лиц с иском к ОАО «Горводканал» о признании противоправными действия ОАО «Горводканал» <адрес> РД по предоставлению услуг водоснабжения населению муниципального образования «<адрес> «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением прав и законных интересов потребителей, полностью указав, что указываемые начальником ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> недостатки действительно имеют место.
 

    Выслушав сторон, исследовав материалы дела, дав им оценку, суд считает иск начальника ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Омаровой А.А. подлежащим удовлетворению полностью по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.2 ст.40 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» Государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей предусматривает обращение в суд в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей.
 

    В силу ст.46 указанного закона, Федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), вправе предъявлять иски в суды о признании действий продавцов (изготовителей), противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий.
 

    Исходя из того, что представитель ответчика признал иск, и признание иска в данном случае не противоречит закону и не ущемляет интересы других лиц, суд принимает признание иска.
 

    На основании ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Согласно п.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
 

    При таких обстоятельствах требования начальника ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> Омаровой А.А. в интересах неопределённого круга лиц с иском к ОАО «Горводканал» о признании противоправными действия ОАО «Горводканал» <адрес> РД по предоставлению услуг водоснабжения населению муниципального образования «<адрес> «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением прав и законных интересов потребителей подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.3 ст.17 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы) по искам, предъявляемым в интересах потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.
 

    В силу части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Согласно п.3 ч.1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц – 200 рублей; для организаций – 4000 рублей.
 

    Таким образом, при вынесении решения подлежит взысканию с ответчика – ОАО «Горводканал» в доход государства государственная пошлина в размере 4000 рублей.
 

    Руководствуясь ст.40 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» и ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск начальника ТО Управления Роспотребнодзора по РД в <адрес> удовлетворить.
 

    Признать противоправными действия ОАО «Горводканал» <адрес> РД по предоставлению услуг водоснабжения населению муниципального образования «<адрес> «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением прав и законных интересов потребителей.
 

    Обязать ОАО «Горводканал» <адрес> РД обеспечить население <адрес> питьевой водой соответствующей по качеству СанПин 2.1.4.1074-01. «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Взыскать с ОАО «Горводканал» <адрес> в доход государства государственную пошлину в размере 4000 рублей.
 

    Обязать ОАО «Горводканал» <адрес> РД довести указанное решение суда до сведения потребителей, через средства массовой информации, в десятидневный срок с момента вступления его в законную силу.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Хасавюртовский городской суд в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
 

    Решение составлено и отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья А.М. Корголоев