Определение
 

    об оставлении без рассмотрения
 

    город Хасавюрт 19 сентября 2014 года
 

    Судья Хасавюртовского городского суда РД Гереев К. З., при секретаре Шанталине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Масхадова Н.М. к Саиеву Ханпаше об обязании не чинить препятствие в пользовании земельным участком и освободить проход к земельному участку
 

установил:
 

    Данное заявление подлежит оставлению без рассмотрения по следующим основаниям.
 

    Рассмотрение данного гражданского дела было назначено к рассмотрению на ДД.ММ.ГГГГ, о чём стороны были извещены надлежащим образом. В связи с неявкой истца и его представителя, рассмотрение дела было отложено и назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Далее по тому же основанию рассмотрение дело отложено и назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Однако ни истец, ни его представитель в суд не явились и доказательств, подтверждающих уважительности своей неявки, суду не представили. Истец был извещен о времени и месте судебного заседания, однако трижды не явился.
 

    Согласно части 8 статьи 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрение дела по существу.
 

    Руководствуясь ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, судья
 

определил:
 

    Иск Масхадова Н.М. к Саиеву Ханпаше об обязании не чинить препятствие в пользовании земельным участком и освободить проход к земельному участку, оставить без рассмотрения.
 

    Разъяснить, что по ходатайству истца суд отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если стороны представят доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ через Хасавюртовский городской суд в течение пятнадцати дней.
 

    Судья К. З. Гереев