ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Хасавюрт 10 сентября 2014 года
 

    Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Корголоева А.М.
 

    при секретаре Ханмагомедовой М.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Эскерханов З.Т. о взыскании задолженности за поставленный газ,
 

установил:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Эскерханов З.Т. о взыскании задолженности за поставленный газ, которая составляет в сумме 57107 рублей 19 копеек.
 

    В обоснование своего требования истец указал, что между ООО «Газпром межрегингаз Пятигорск» и ответчиком заключен договор газоснабжения.
 

    Поставщик газа поставил потребителю Эскерханов З.Т. природный газ согласно установленным нормам потребления газа населению Республики Дагестан при отсутствии приборов учета газа.
 

    Согласно п.40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ст.155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Должник в установленные сроки не уплатил за поставленный газ, в связи с чем, на ДД.ММ.ГГГГ возникла задолженность в размере 57107 рублей 19 копеек, которую просит взыскать в пользу истца.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Сагадиев Х.А. исковое требование поддержал полностью и пояснил, что, по договору газоснабжения, который является публичным договоров, а также в соответствии с законом, договор газоснабжения с гражданами считает заключенным с момента первого фактического подключения абонента к газовой сети.
 

    Как выяснилось, Эскерханов З.Т. с ДД.ММ.ГГГГ года, как начали компьютерный учет потребления газа абонентами по лицевым счетам, всего оплатил за поставленный газ 5966 рублей.
 

    Причем газ он потреблял без установленного прибора учета газа, при наличии отапливаемой площади 21,60 кв.м. и на 5 человек жильцов.
 

    В декабре 2013 года в ходе проведения инвентаризации выявлено данное нарушение и установлено о наличии задолженности.
 

    На предложение в добровольном порядке погасить задолженность ответчик не реагировал.
 

    Просит суд взыскать возникшую за абонентом Эскерханов З.Т. задолженность в принудительном порядке.
 

    Ответчик Эскерханов З.Т. не явился на судебное заседание, хотя был извещен по месту жительства о дне и времени рассмотрения гражданского дела по существу, каких-либо сведений о причинах неявки суду не представил, ходатайство об отложении дела слушанием от него не поступало.
 

    В соответствии с принципом диспозитивности, участники гражданского процесса по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами.
 

    Ответчик Эскерханов З.Т. предпочел защите своих интересов по настоящему делу - неявку на судебное заседание.
 

    Суд считает, что имеются все законные основания, предусмотренные ст.233 ГПК РФ для рассмотрения настоящего дело в порядке заочного судопроизводств.
 

    Сагадиев Х. представляющий интересы истца выразил свое полное согласие на рассмотрение дела в заочном производстве.
 

    С учётом того, что истец не возражал о рассмотрении дела в отсутствие ответчиков и, суд принимает во внимание, что процессуальный срок для рассмотрения дела, установленный ГПК РФ, исчерпан, а осуществление прав и свобод человека и гражданина, в том числе право истца на своевременное рассмотрение его гражданского дела не должно нарушать прав, свобод и законных интересов других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ), в том числе право истца на своевременное рассмотрение и разрешение его гражданского дела (ст. 2,3 ГПК РФ), суд считает, что имеются все законные основания, предусмотренные ст.233 ГПК РФ для рассмотрения настоящего дело в порядке заочного судопроизводства.
 

    При таких обстоятельствах настоящее дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
 

    Выслушав мнение представителя истца, а также, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Материалами дела подтверждается, что между ООО «Газпром межрегингаз Пятигорск» и Эскерханов З.Т. заключен договор газоснабжения.
 

    В соответствии с сч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно ч.3,4 ст.154 ЖК РФ, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В силу ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    В соответствии с п.32 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Таким образом, заявленные ООО «Газпром межрегионгаз» исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    Так, истцом предъявлен иск о взыскании с Эскерханов З.Т. задолженности за потребленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2014 года.
 

    Как видно из справки и информационного листа о расчетах по лицевому счету абонента Эскерханов З.Т. за потребленный газ, общая сумма задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2014 года составляет 57107,19 рублей.
 

    Указанная сумма задолженности подтверждается расчетами лицевого счета 5801012348 Эскерханов З.Т.
 

    Таким образом, установлено, что с абонента Эскерханов З.Т. в пользу ООО «Гапром межрегингаз Пятигорск» следует взыскать задолженность за потребленный газ на февраль 2014 года в размере 57107 рублей 19 копеек.
 

    Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    Как видно из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ года, истцом при подаче в суд искового заявления оплачена госпошлина в сумме 1913,22 рублей.
 

    По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к числу которых согласно ст. 94 ГПК РФ относятся и расходы на оплату госпошлины.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое требование Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Эскерханов З.Т., удовлетворить.
 

    Взыскать с Эскерханов З.Т., проживающего в <адрес> в пользу «Газпром межрегионгаз Пятигорск» 57107 рублей 19 копеек.
 

    Взыскать с Эскерханов З.Т. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» госпошлину в сумме 1913 рублей 22 копейки.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение тридцати дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение тридцати дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья А.М. Корголоев