ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    11 сентября 2014 года Хасавюртовский
 

    городской суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи Алиева М.О.
 

    при секретаре Салаватовой Д.Т.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Муртазалиева У. о взыскании задолженности за поставленный газ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» обратилось в суд с иском к Муртазалиева У. о взыскании задолженности за поставленный газ, которая составляет в сумме <данные изъяты> коп.
 

    В обоснование своего требования истец указал, что между ООО «Газпром межрегингаз Пятигорск» и Муртазалиева У. заключен договор газоснабжения.
 

    Поставщик газа поставил потребителю Муртазалиева У. природный газ согласно установленным нормам потребления газа населению Республики Дагестан при отсутствии приборов учета газа.
 

    Согласно п.40 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и ст.155 ЖК РФ, плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Однако в нарушение установленного законодательства должник в установленные сроки не уплатил за поставленный газ, в связи с чем, на ДД.ММ.ГГГГ возникла задолженность в размере <данные изъяты> рублей, которую просит взыскать в пользу истца.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Сагадиев Х.А. исковое требование поддержал полностью и пояснил, что, по договору газоснабжения, который является публичным договоров, а также в соответствии с законом, договор газоснабжения с гражданами считает заключенным с момента первого фактического подключения абонента к газовой сети.
 

    Как выяснилось, Муртазалиева У. ДД.ММ.ГГГГ года, как начали компьютерный учет потребления газа абонентами по лицевым счетам, периодически оплачивала за поставленный газ разные суммы, в основном меньше, чем следовало оплатить. Муртазалиева У. не пользуется газовым счетчиком, поэтому оплату производит по нормативу, где число проживающих лиц 4 человека и отапливаемая площадь 127,2 кв.м.
 

    ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ООО Газпром межрегионгаз и должником заключены Соглашения о рассрочке оплаты задолженности за поставленный газ, в соответствии с которым должник полностью признает начисленную задолженность за потребленный природный газ и производит первоначальные оплаты по Соглашениям, в первом случае <данные изъяты> рублей, во втором случае <данные изъяты> рублей, а остальную часть задолженности обязуется погасить в установленные в Соглашениях сроки.
 

    ДД.ММ.ГГГГ также был составлен акт сверки взаимных расчетов, в ходе которого за абонентом Муртазалиева У. установлена задолженность в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    На ДД.ММ.ГГГГ задолженность составляет <данные изъяты> рублей.
 

    Однако в нарушение Договора и Соглашений о рассрочке оплаты задолженности за газ, обязательство по оплате за поставленный газ до настоящего времени не исполнено. В связи с чем. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ответчиком образовалась задолженность в сумме 131 172 рубля 75 копейки.
 

    Просит суд взыскать возникшую за Муртазалиева У. задолженность в принудительном порядке.
 

    Надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела Муртазалиева У., в суд не явился, несмотря на то, что дважды телеграммы о месте и времени рассмотрения дела были вручены ей лично, не сообщила суду о причинах неявки и не просила рассмотреть дело без его участия.
 

    Выступивший в судебном заседании представитель истца Сагадиев Х.А. пояснил, что Муртазалиева У. предупредили и их работники, чтобы она явилась в суд, на что ответила отказом. Она не открывает дверь, а жильцы дома сообщают о её отсутствии. Одним словом уклоняется от явки в суд. Просит рассмотреть дело без её участия.
 

    Судом установлено, что Муртазалиева У. надлежаще, телеграммами была извещена о месте и времени рассмотрения дела. Данное обстоятельство является достаточным основанием для рассмотрения дела в порядке заочного производства, так как в соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Выслушав мнения представителя истца Сагадиева Х.А., а также, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости окончания рассмотрения дела заочным производством, что требования ООО Газпром межрегионгаз Пятигорск» о взыскании задолженности за потребленный газ следует удовлетворить по следующим основаниям.
 

    Согласно материалам дела ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» осуществляет газоснабжение жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Муртазалиева У.. (абонент по лицевому счету)
 

    Согласно п. 2 ст. 548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения ресурсоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его введении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с Употреблением энергии.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения (газоснабжения) выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети. Из содержания вышеприведенного положения гражданского законодательства следует сделать вывод, что договор газоснабжения гражданина может заключаться без оформления его специальным документом с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети. С позиции оценки прав потребителя заключение договора энергоснабжения с момента первого подключения является позитивной юридической гарантией реализации его права на получение энергоресурсов.
 

    На основании ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

    Согласно п. 24 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, (утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 549), при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа, объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
 

    Как установлено в судебном заседании, согласно объяснению представителя истца, поскольку подача потребительского газа абоненту Муртазалиева У. производится при отсутствии прибора учета газа (счетчика), то ему поставляется газ по нормам потребления, установленного Постановлением Правительства РД от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении нормативов потребления природного газа населению Республики Дагестан при отсутствии прибора учета газа.»
 

    Как видно из справки и информационного листа о расчетах по лицевому счету абонента Муртазалиева У. за потребленный газ, общая сумма задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, при наличии отапливаемой площади 127,2 кв.м. и жильцов <адрес> человека, составляет <данные изъяты>, рублей 75 коп.
 

    Учитывая положения вышеуказанных Правил, суд полагает, что истцом правильно производился расчет задолженности с ДД.ММ.ГГГГ года, исходя из нормативов потребления газа, в связи с чем, доводы истца о взыскании задолженности за потребленный газ за расчетный период считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Факт признания абонентом Муртазалиева У. в определенное время соответствующих сумм задолженности за поставленный газ и обязательств погашения задолженности подтверждается Соглашением о погашении задолженности на сумму <данные изъяты> рубля от ДД.ММ.ГГГГ и Соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о погашении задолженности на сумму <данные изъяты> 87 коп. заключенный между сторонами.
 

    Как видно Информационного листа о состоянии расчетов, действительно, после первого Соглашения Муртазалиева У. оплатила <данные изъяты>, а в последующем начала погашать задолженность оплачивая по <данные изъяты> рублей, как было предусмотрено Соглашением.
 

    С ноября 2013 года в счет погашения задолженности сначала внесла <данные изъяты> рублей, как было предусмотрено Соглашением, а в последующем стала погашать по <данные изъяты> рублей, но до конца задолженность не погасила, в связи с чем, на ДД.ММ.ГГГГ осталась задолженность в размере <данные изъяты> коп., которая подлежит взысканию в полном объеме.
 

    Решая вопрос о взыскании госпошлины, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    Как видно из платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ года, истцом, при подаче в суд искового заявления оплачена госпошлина в размере 3824 рубля, что также следует взыскать с ответчика в пользу истца.
 

    С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковое требование Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» к Муртазалиева У., удовлетворить.
 

    Взыскать с Муртазалиева У., проживающей в <адрес> пользу ООО Газпром межрегионгаз Пятигорск» задолженность за поставленный газ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в сумме <данные изъяты>
 

    Взыскать с Муртазалиева У. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Пятигорск» госпошлину в сумме <данные изъяты> рубля.
 

    Разъяснить ответчику Муртазалиева У. о её праве, что в случае не согласия с заочным решением, ответчик вправе подать в Хасавюртовский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Федеральный судья М.О.Алиев