Гражданское дело № 2-423/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
 

    26 сентября 2014 года                                                                                       аул Хабез                                      
 

    Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Абдокова Н.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,
 

    с участием представителя истца - общества с ограниченной ответственностью «Хабезтранском» в лице директора Туаршева Ю.М.,
 

    ответчика Джужуева Р.Р.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению открытого общества с ограниченной ответственностью «Хабезтранском» к Джужуеву Р.Р. о взыскании денежных средств в счет возмещения материального вреда,
 

установил:
 

    ОАО «Хабезтранском» обратилось в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с исковым заявлением к Джужуеву Р.Р. о взыскании денежных средств в счет возмещения материального вреда, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут на 29 км. автодороги «Черкесск-Архыз» произошло дорожно-транспортное происшествие. Согласно постановлению об административном правонарушении № ответчик Джужуев Р.Р., управляя транспортным средством «ВАЗ-21102» госномер №, нарушил п.9.10 Правил дорожного движения, то есть правила расположения транспортных средств на проезжей части дороги, и допустил столкновение с автобусом «ПАЗ-3200540» госномер №, принадлежащим ООО «Хабезтранском», под управлением ФИО4, то есть Джужуев Р.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в связи с чем подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Нарушение ответчиком ПДД находится в причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими повреждение автобуса (возгорание). Согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ № автобус в результате ДТП сгорел полностью, восстановлению не подлежит, в связи с чем нецелесообразно производить расчет стоимости восстановительного ремонта. При этом рыночная стоимость автобуса по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ оценена экспертом на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно решению по компенсационной выплате ОСАГО от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хабезтранском» получило <данные изъяты> рублей. Разница между рыночной стоимостью и суммой компенсационной выплаты составляет <данные изъяты> рублей, из которых Джужуев Р.Р. добровольно внес в кассу ООО «Хабезтранском» деньги в сумме <данные изъяты> рублей и непогашенными остаются <данные изъяты> рублей. На основании изложенного обратился в суд с вышеуказанным иском и просил суд взыскать с Джужуева Р.Р. в счет возмещения материального ущерба указанную сумму.
 

    В судебном заседании представитель истца Туаршев Ю.М. поддержал исковые требования ООО «Хабезтранском» в полном объеме и просил суд их удовлетворить.
 

    Ответчик Джужуев Р.Р. в судебном заседании полностью признал исковые требования ООО «Хабезтранском» и сумму уплаченной государственной пошлины, о чем представил суду письменное заявление, в котором указал, что на основании ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации он признает исковые требования ООО «Хабезтранском» в полном объеме с учетом суммы государственной пошлины, просит суд принять его признание иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
 

    Выслушав представителя истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком, так как признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворить исковые требования ООО «Хабезтранском» к Джужуеву Р.Р. о взыскании денежных средств в счет возмещения материального вреда.
 

    В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В силу абз. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Чеками ордерами подтверждается факт уплаты государственной пошлины ООО «Хабезтранском» в размере <данные изъяты> рублей и решение суда принято в его пользу, в связи с чем сумма уплаченной государственной пошлины подлежит взысканию с ответчика Джужуева Р.Р..
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173 и 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Хабезтранском» к Джужуеву Р.Р. о взыскании денежных средств в счет возмещения материального вреда - удовлетворить.
 

    Взыскать с Джужуева Р.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хабезтранском» в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с Джужуева Р.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хабезтранском» расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Хабезского районного суда                                                                        
 

    Карачаево-Черкесской Республики                             Н.М. Абдоков