Гражданское дело № 2-416/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года                                                                    аул Хабез
 

    Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Абдокова Н.М.,
 

    при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк») к Аджиеву А.М. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредитов и расходов по уплате государственной пошлины,
 

установил:
 

    ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с исковым заявлением к Аджиеву А.М. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредитов и расходов по уплате государственной пошлины, указав в его обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее - Банк, Истец) и Аджиев А.М. (далее - Ответчик) заключили Договор о предоставлении кредита и ведении банковского счета № №, в соответствии с которым ему был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей сроком на 24 месяца, а Ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить на него проценты в порядке и на условиях, установленных Договором.
 

    Согласно Справке по счету Истец надлежащим образом выполнил свои обязательства по предоставлению кредита. В настоящее время Ответчик не исполняет надлежащим образом принятые на себя обязательства по Договору: ежемесячные платежи по кредиту не вносит, проценты за пользование денежными средствами и иную задолженность по кредиту не уплачивает, это привело к начислению штрафов и выставлению требования о полном погашении задолженности. До настоящего времени данное требование Ответчиком не исполнено.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по Договору составляет <данные изъяты> рублей.
 

    До подачи настоящего искового заявления Банк обратился к мировому судье судебного участка с заявлением о вынесении судебного приказа. Расходы Банка в виде уплаченной государственной пошлины составили <данные изъяты> рублей. По данному кредитному договору было вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, Банку разъяснено, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Государственная пошлина за вынесение судебного приказа к возврату не предъявлялась.
 

    На основании изложенного, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» просило взыскать с Аджиева А.М. в свою пользу денежные средства в размере задолженности по Договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В судебное заседание представитель истца - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не явился, представил суду ходатайство с просьбой рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие их представителя, в случае неявки ответчика - в порядке заочного производства, направить им копию судебного решения и исполнительного листа.
 

    Ответчик Аджиев А.М. в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, доказательств их уважительности не представил, ходатайств об отложении или рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, хот был извещен своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся представителя истца - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ответчика Аджиева А.М., участвующих в деле.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Аджиеву А.М. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредитов и расходов по уплате государственной пошлины.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
 

    Согласно п.п. 1-3 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора и могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
 

    В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
 

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
 

    Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
 

    В силу п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
 

    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Аджиевым А.М. заключен Договор о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета № на сумму <данные изъяты> рублей, состоящий из суммы к перечислению в размере <данные изъяты> рублей, страхового взноса на личное страхование в размере <данные изъяты> рублей и страхового взноса от потери работы в размере <данные изъяты> рублей. Неотъемлемыми частями указанного Договора являются: Заявка Аджиева А.М. на открытие банковских счетов, Анкета заемщика, Условия договора, График погашений и Тарифы Банка. В соответствии с указанным Договором, заемщику Аджиеву А.М. был предоставлен кредит на следующих индивидуальных условиях: срок кредита - 24 месяца; размер ежемесячных платежей в счет погашения кредита - <данные изъяты> рублей; ставка по кредиту - <данные изъяты> % годовых; полная стоимость кредита - <данные изъяты> % годовых; дата полного погашения кредита - ДД.ММ.ГГГГ.
 

    С содержанием Заявки, Условий договора, Графика погашения, Тарифов банка и Памятки застрахованному, Аджиев А.М. был ознакомлен при заключении договора и согласен с ними, что удостоверено его подписью (л.д. 6).
 

    Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ Аджиеву А.М.был выдан кредит в размере <данные изъяты> рублей за вычетом страховых взносов, он же своих обязательств по погашению долга и процентов надлежащим образом не исполняет, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сроки внесения денежных средств были неоднократно им пропущены, что подтверждается справкой по счету (л.д. 23).
 

    Согласно представленному расчету, задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д. 21).
 

    До настоящего времени задолженность по кредиту не погашена, требование Банка о погашение задолженности Аджиевым А.М. не исполнено.
 

    При изложенных обстоятельствах, суд считает, что заключенный между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и Аджиевым А.М. (в письменной форме) Договор о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета, соответствует требованиям закона. Кредитор выполнил условия заключенного договора в полном объеме, передав заемщику денежные средства. В то же время заемщик добровольно взятые на себя обязательства в полном объеме не выполнил и не выполняет.
 

    В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы (заем), если иное не вытекает из существа кредитного договора.
 

    В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
 

    Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
 

    В силу п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
 

    По смыслу п.п. 1 и 3 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате, подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере, установленном законом или договором и проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору.
 

    Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
 

    В силу п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, предусмотренных договором займа.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
 

    Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Аджиеву А.М. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредитов.
 

    Кроме того, в соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    Согласно п.п. 13 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей: при отказе в принятии к рассмотрению искового заявления или заявления о вынесении судебного приказа уплаченная государственная пошлина при предъявлении иска или заявления о вынесении судебного приказа засчитывается в счет подлежащей уплате государственной пошлины.
 

    В силу п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия. Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.
 

    Истец - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» при подаче мировому судье заявления о вынесении судебного приказа уплатил государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей, в принятии которого было отказано, и просил зачесть указанную сумму в счет государственной пошлины при подаче настоящего искового заявления, о чем приложил оригинал платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым зачесть указанную сумму в счет государственной пошлины, и, с учетом уплаченной государственной пошлины при подаче настоящего искового заявления в размере <данные изъяты> рублей, общая сумма расходов истца, связанных с уплатой государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ также подлежит взысканию с ответчика Аджиева А.М..
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Иск общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к Аджиеву А.М. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредитов и расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворить.
 

    Взыскать с Аджиева А.М. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» денежные средства в размере задолженности по Договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 139784<данные изъяты>.
 

    Взыскать с Аджиева А.М. в пользу общества с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления в размере <данные изъяты>.
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Хабезского районного суда                                                                        Карачаево-Черкесской Республики                             Н.М. Абдоков