Дело №2-257/ 2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 сентября 2014 года                             с. Хабары
 

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Зориной О.А.,
 

    при секретаре Комаровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Буцкий П.Г. к администрации Зятьково-Реченского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на жилое помещение,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилое помещение.
 

        В обоснование заявленных требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ по договору о безвозмездной передачи квартиры в частную собственность совхозом «Ф.» его семье была передана в собственность жилая квартира. Договор был зарегистрирован в исполнительном комитете Зятьково-Реченского сельского Совета народных депутатов. Указанную сделку согласно ст. 168 ГК РФ считает недействительной по тем основаниям, что в договоре отсутствует адрес передаваемой квартиры. Земельный участок, на котором расположена квартира, принадлежит ему на праве собственности. Истец считает себя добросовестным приобретателем квартиры, поскольку открыто, добросовестно и непрерывно владеет ей, как своим собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет, а именно с *** года и по настоящее время, несет бремя её содержания. Просит признать за ним право собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Истец и третьи лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

         Представитель ответчика администрации Зятьково-Реченского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в его отсутствие.
 

         Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
 

    Изучив материалы в подтверждение заявленных требований, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
 

    В данном случае суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Буцкий П.Г. удовлетворить.
 

    Признать за Буцкий П.Г. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей апелляционной жалобы в Хабарский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме составлено 13 сентября 2014 года.
 

 

    Председательствующий судья              О.А.Зорина
 

    Верно: судья О.А.Зорина
 

    Нач. отдела О.Ф. Клименко