Дело № 2-229/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    с. Хабары                             11 сентября 2014 года
 

        Судья Хабарского районного суда Алтайского края О.А.Зорина,
 

    при секретаре Комаровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галацан О.В. к ЗАО «Коротоякский элеватор» о взыскании неосновательного обогащения,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения. В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО СП «А.» был заключен договор купли-продажи зерна, в соответствии с которым истец купил у ООО СП «А.» пшеницу *** класса в количестве *** кг. и пшеницу *** класса в количестве *** кг., находящуюся на складе ЗАО «Коротоякский элеватор» по адресу: <адрес>, переданную по товарно-транспортным накладным. Истцом 02.12.2013 в кассу ООО СП «А.» по указанному договору была внесена сумма *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ истцом в адрес ответчика направлялось письмо (требование) об открытии на его имя лицевого счета для оформления с ДД.ММ.ГГГГ договора хранения на приобретенное по договору купли-продажи зерно, в котором также предлагалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ приобрести данное зерно у истца. До настоящего времени ответа на данное письмо от ответчика не последовало, в связи с чем истец просит суд обязать ответчика возвратить ему пшеницу *** класса в количестве *** кг. и пшеницу *** класса в количестве *** кг.
 

    В процессе рассмотрения дела истец окончательно уточнил исковые требования, согласно которых просил взыскать с ответчика стоимость продукции на день её приобретения в размере *** рублей, убытки в размере *** рублей *** копеек, а также расходы по оплате юридических услуг в размере *** рублей.
 

    В судебном заседании истец Галацан О.В. заявил ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска, о чем представил письменное заявление.
 

    Представитель истца Антонова Е.Ю. ходатайство истца поддержала.
 

    Представители ответчика Новиков О.Г. и Третьякова М.Ю. против прекращения дела в связи с отказом истца от иска не возражали.
 

    Истцу разъяснены последствия принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 39 ч.1, ст. 221 ГПК РФ.
 

         Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает, чьих либо прав и охраняемых законом интересов.
 

    В соответствии с п.3 ст. 220 ГПК РФ судья, в случае отказа истца от иска и принятия его судом, прекращает производство по делу.
 

    Таким образом, имеются все основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

        Руководствуясь ст. ст. 39 ч.1, 173, 220 ГПК РФ суд,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Производство по гражданскому делу по иску Галацан О.В. к ЗАО «Коротоякский элеватор» о взыскании неосновательного обогащения прекратить, в связи с отказом истца от иска.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 15 дней с момента его оглашения, с подачей жалобы в Хабарский районный суд Алтайского края.     
 

        Председательствующий судья:          О.А.Зорина
 

 

    Копия верна: судья                             О.А.Зорина
 

    Нач. отдела                                    О.Ф. Клименко