Дело №2-231/2014
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    11 сентября 2014 года                             с. Хабары
 

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего судьи Зориной О.А.,
 

    с участием прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,
 

    при секретаре судебного заседания Комаровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Хабарского района Алтайского края в интересах Госсена В.В. к Государственному учреждению - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ о признании незаконным отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Хабарского района Алтайского края обратился в суд с иском в интересах Госсена В.В. к Государственному учреждению - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ГУ - АРО ФСС РФ) о признании незаконным отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, ссылаясь на то, что Госсен В.В. является инвалидом *** группы, поэтому в соответствии с действующим законодательством о государственной социальной помощи имеет право на получение набора социальных услуг. ДД.ММ.ГГГГ Госсен В.В. выдана справка для получения путевки на санаторно – курортное лечение, которую он подал вместе с заявлением о предоставлении путевки на санаторно – курортное лечение в филиал №4 ГУ – АРО ФСС РФ, однако путевка ответчиком так и не была предоставлена со ссылкой на ограниченный объем средств, перечисленных из федерального бюджета.
 

    Поскольку право Госсен В.В. на обеспечение санаторно-курортным лечением в *** году не реализовано по причинам, от него независящим, прокурор просит обязать ГУ-АРО ФСС РФ предоставить Госсен В.В. путевку на санаторно-курортное лечение за *** год за счет средств федерального бюджета в *** году.
 

    Прокурор Хабарского района Алтайского края в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Госсен В.В. в судебное заседание не явился, был извещен надлежаще о дне, месте, времени рассмотрения гражданского дела.
 

    Представитель ответчика – ГУ Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ в судебное заседание не явился, своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. Обратился с заявлением о разбирательстве дела в его отсутствии. В отзыве на исковое заявление исковые требования не признал. Указал, что не предоставление в *** году Госсен В.В. путевки произошло не по вине ответчика, а по причине недостаточного финансирования средств из федерального бюджета. Путевки выделялись гражданам, имеющим аналогичные медицинские показания, но подавшим заявления ранее.
 

    Суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии Госсена В.В., а также в отсутствие представителя ответчика и третьего лица, что не противоречит требованиям ст.167 ГПК РФ.
 

    Выслушав прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Федеральным законом РФ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. №178-ФЗ предусмотрены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
 

    В силу ст.6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» Госсен В.В., являясь инвалидом, имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
 

    Периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год (ч.2 ст.6.3 ФЗ).
 

    Порядок обращения лиц за предоставлением набора социальных услуг, плата за предоставление им набора социальных услуг, а также порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением указанным лицам набора социальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации (ст.6.7 ФЗ).
 

    Пункт 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи» предусматривает предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в качестве составной части набора социальных услуг.
 

    В соответствии с п.3.1. Порядка предоставления набора социальных услуг, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 г. № 328, отдельным категориям граждан обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Российской Федерации.
 

    В соответствии с п.3.3 Порядка путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Фондом социального страхования РФ.
 

    В силу п.3.7 данного Порядка при наличии справки для получение путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения, с которыми исполнительный орган Фонда заключил соглашение о совместной работе по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение, по месту жительства до 1 декабря текущего года для последующей передачи заявлений в исполнительные органы Фонда.
 

    Установлено, что Госсен В.В. является инвалидом, что подтверждается имеющейся в деле копией справки бюро МСЭ.
 

    Госсен В.В. в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ обратился в Филиал №4 ГУ-АРО ФСС РФ с письменным заявлением о предоставлении в *** году путевки на санаторно-курортное лечение, приложив медицинскую справку о нуждаемости по форме 070/ у-04, однако путевка на санаторно-курортное лечение за *** год ему не предоставлена.
 

    Медицинские показания Госсена В.В. для санаторно-курортного лечения на день рассмотрения дела в суде подтверждены справкой КГБУЗ «Б.».
 

    В силу ст.ст.1, 152 Бюджетного кодекса РФ гражданин не является субъектом бюджетных правоотношений и его право на санаторно-курортное лечение законом не поставлено в зависимость от объема денежных средств, предусмотренных на финансирование набора социальных услуг.
 

    Согласно ст.2 Конституции РФ человек, его права и обязанности являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 Конституции РФ).
 

    В соответствии с п.11 постановления Правительства РФ от 29.12.2004 года №864 «О порядке финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг...» средства на предоставление гражданам путевок на санаторно-курортное лечение направляются санаторно-курортным учреждениям, отобранным в установленном порядке Фондом социального страхования Российской Федерации и включенным в перечень, утверждаемый Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Выдача гражданам путевок осуществляется при наличии медицинских показаний и справки учреждения здравоохранения.
 

    В соответствии с п.2 ст.6.3 ФЗ «О государственной социальной помощи» периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. Однако законом не ограничивается право Госсена В.В. на обеспечение санаторно-курортным лечением в текущем году окончанием года, и она не утратила это право, поскольку право Госсена В.В. осталось нереализованным из-за бездействия государственных органов. Это нарушенное право подлежит восстановлению.
 

    В силу ст.12 ГК РФ присуждение к исполнению обязательства в натуре является одним из способов защиты гражданских прав.
 

    На основании изложенного требование прокурора подлежит удовлетворению.
 

    Представитель ответчика просит в соответствии с п.п.19 п.1 ст. 333.36 НК РФ освободить Государственное учреждение - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ от уплаты государственной пошлины. Вместе с тем, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков. Указанная норма распространяется лишь на органы, входящие в структуру органов государственной власти или местного самоуправления. Действие пп. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ на территориальный орган - филиал Фонда социального страхования РФ не распространяются, поскольку ФСС РФ не включен в перечень федеральных органов исполнительной власти, установленный Указом Президента РФ от 19.01.2010 N 82 (ред. от 21.05.2012), Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти." в действующей редакции.
 

    В Положении о Фонде социального страхования РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. N 101, также не содержится данных, позволяющих отнести органы и учреждения Фонда социального страхования к органам государственной власти. Таким образом, ответчик не является государственным органом или органом местного самоуправления, и на него не распространяется льгота, предусмотренная ст. 333.36 НК РФ.
 

    В силу ст.103 ГПК РФ с Государственного Учреждения - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, в размере, определенном ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, то есть в сумме 200 рублей.
 

    Руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора Хабарского района Алтайского края удовлетворить.
 

    Обязать ГУ - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ предоставить Госсен В.В. путевку на санаторно-курортное лечение за *** год за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели в *** году, исходя из стоимости путевки на день ее предоставления.
 

    Взыскать ГУ - Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 200 руб.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Хабарский районный суд Алтайского края.
 

    Решение в окончательной форме составлено 15 сентября 2014 года.
 

    Председательствующий              О.А.Зорина
 

    Копия верна: судья                            О.А.Зорина
 

    Нач. отдела                              О.Ф.Клименко