Дело №2-233/ 2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 августа 2014 года                         с. Хабары
 

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Зориной О.А.,
 

    при секретаре Комаровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Балаганского В.Ф. к администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на жилое помещение,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилое помещение.
 

        В обоснование заявленных требований указал, что в *** году его мать В. купила у МУП «Ц.» в личную собственность списанный дом по адресу: <адрес>, при этом договор купли- продажи недвижимости не оформляли. ДД.ММ.ГГГГ В. умерла. В указанном жилом доме он проживал с матерью с *** года по день её смерти. МУП «Ц.» было ликвидировано вследствие банкротства. На балансе администрации Хабарского сельсовета Хабарского района данный жилой дом не состоит. Истец считает себя добросовестным приобретателем жилого дома, поскольку открыто, добросовестно и непрерывно владеет им, как своим собственным недвижимым имуществом более пятнадцати лет, а именно с *** года и по настоящее время, несет бремя его содержания. Просит признать за ним право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

        Истец в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.
 

        Представитель ответчика администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в его отсутствие.
 

         Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика.
 

    Выслушав истца, допросив свидетеля, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
 

    В данном случае суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Балаганского В.Ф. удовлетворить.
 

    Признать за Балаганским В.Ф. право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей апелляционной жалобы в Хабарский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме принято 02.09.2014.
 

    Председательствующий                    О.А.Зорина
 

    Верно: судья                            О.А.Зорина
 

    Нач. отдела                            О.Ф. Клименко