Дело №2-246/ 2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    05 сентября 2014 года                             с. Хабары
 

    Хабарский районный суд Алтайского края в составе:
 

    председательствующего Зориной О.А.,
 

    при секретаре Комаровой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Черненко Н.П., Черненко А.И. к администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на жилое помещение,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилое помещение.
 

    В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ их семья заключила с ТОО «М.» договор на передачу квартиры в собственность граждан, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в администрации Хабарского сельсовета. В соответствии с указанным договором в их собственность, а также Н., С. была передана квартира по адресу: <адрес>. При заключении данного договора доли участников долевой собственности не были определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, следовательно, доли каждого считаются равными. Учитывая, что приватизация квартиры произведена на четыре человека, то на каждого участника приватизации приходится по 1/4 доле. Однако дети Н. и С. отказались в их пользу от своих долей в праве собственности на спорную квартиру. Истцы просили признать за ними право собственности по ? доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
 

    Истец Черненко А.И. в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований.
 

    Истец Черненко Н.П. и третьи лица в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.
 

         Представитель ответчика администрации Хабарского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в его отсутствие.
 

         Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
 

    Изучив материалы в подтверждение заявленных требований, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц
 

         В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
 

    В данном случае суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
 

    При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Черненко Н.П., Черненко А.И. удовлетворить.
 

    Признать за Черненко Н.П., Черненко А.И. право собственности по 1/2 доли каждому в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей апелляционной жалобы в Хабарский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Решение в окончательной форме изготовлено 10.09.2014.
 

    Председательствующий                    О.А.Зорина
 

    Копия верна: судья                        О.А.Зорина
 

    Нач. отдела                            О.Ф.Клименко